Терри Гудкайнд «Шестое правило волшебника, или Вера падших»

Шестое правило волшебника, или Вера падших

Faith of the Fallen

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Зло в мире можно победить, но возможно ли убить его? Ведь Тьма, уничтоженная однажды, ждет лишь часа, чтобы вернуться вновь. Ждет и набирается сил... Позабыл, позабыл об этом Ричард Сайфер, Искатель Истины! Ибо победил он шимов, подземных духов, и вернул в мир магию. А с магией возвратилось в мир и затаившееся доселе Зло. И на волоске висит теперь не только жизнь возлюбленной Ричарда Кэлен, но и судьба всего мира. Ибо Сноходец Джегань. побежденный однажды, жаждет отмщения, и теперь власть его — много выше, чем раньше. Снова отправляется Искатель Истины сражаться с силой Мрака. Отправляется, чтобы победить — или погибнуть. Отправляется, чтобы кровью своей заслужить право на постижение Шестого Правила Волшебника...

Шестое Правило Волшебника. Книга I
Шестое Правило Волшебника. Книга II
Шестое правило волшебника
Шестое правило волшебника
Шестое Правило Волшебника
Вера Падших

В сто раз интереснее чем пятая книга. Наконец подробно описали Никки и её жизнь, а то я уже начал подумывать что о ней совсем забыли после второй книги. Даже в сериале Легенда об искателе с ней снято несколько эпизодов в том числе и заключительные два. В шестой книге очень понравилось совместное проживание Ричарда и Никки. Эти моменты читал не отрываясь уж очень было интересно что же там дальше. Ну в общем шестая книга вышла очень даже неплохо. Очень много интересных которых хочется перечитывать несколько раз моментов.

В самой книге жутко раздражает то, что её первая половина фактически полность описывается не от имени главного героя, а непонятно от чьего. Надоедает то, что автор не может определится с атмосферой всей книги, и она у него то приторно радостная, то черезчур печальная, и это немного сбивает с толку и не даёт как следует сосредоточиться на самой книге.Само поведение главных героев всего цикла оставляет желать лучшего, так как они со своими эмоциями больше похожи на четырнадцатилетних подростков, а не на взрослых людей полность осознающих какая важная роль на них возложена, и сколь человеческих жизней находиться в их руках. Уже поднодоело то, что Ричарда уже в ТРЕТИЙ раэ уводят в плен! Три раза на одни и теже грабли! Да, каждый раз его уводили в плен подальше от Келен разными способами, но сама их суть одинакова!

Зато радует, что описание внутреннего мира героев становится всё более подробным и понятным читателю. Мир в котором происходят события книги также уже довольно таки подробен и увлекателен.

Поставил книге 7 только за то что концовка оказалась для меня приятной неожиданностью. Почти до самого конца я думал что Ричард как всегда убьёт императора(короля), тем самым спасёт всех людей, и они пойдут за ним. Но то, что он заставил людей самих бророться за свою свободу, и за мирную жизнь подав им пример собстевенным поступком, приятно меня удивили.

В целом впечатления от книги сильно не однозначные, что лично меня сбивает с толку, но даёт повод читать книгу(серию) дальше.

Отличная книга! После пятой книги немного разочаровался в серии, но теперь снова заинтригован. Умеет же автор завернуть сюжет! Интересен образ Никки, её постепенное преображение на протяжении повествования. Идея со статуей отличная. Развенчание культа Ордена, его идей, произвело впечатление. «Я — свободный человек!» — сакраментальная фраза. Многие фразы героев разберу на цитаты!

Наверное, в истории каждого государства есть страницы, напоминающие историю Алтур-Ранга. Очень социальное повествование. Сила характера, сила любви, сила ДЕЛА — «киты» этой книги. Единственное, что огорчает — наивность во взглядах на перевоспитание взрослых людей (особенно Никки). Сцены битв хоть и не очень меня привлекают, но всё же поражают совей масштабностью и тем эмоциональным фоном, который создается настроениями солдат и офицеров. Это очень сильная и реалистичная (несмотря на применение магии) книга. Создается стойкое впечатление, что всё это БЫЛО, что где-то не могло так не БЫТЬ.

Начало книги потрясает своим эмоциональным фоном. описание ощущений покалеченной Исповедницы. Трогательно показано, как Ричард и Кара ставили на ноги Кэлен, ухаживали за ней, поддерживали ее. Для Искателя уйти от всех дел, оставить трудно обретенную власть и уединиться в выстроенной в далеких землях доме до полного восстановления любимой женщины было непросто, но он несмотря ни на что сделал это. Любовная линия отлично прослеживается во всем «Правиле». Даже там, где нет ничего ничего человеческого — в Алтур-Ранге — Ричард пронес свою любовь.

Книга хорошая. А вот отзывы очень забавные. Особенно веселит сравнение с «СССР сталенских времен» от людей, которые видимо родились уже после распада союза. Поверхностно судите.

Если это допустимо и никого не обидит, то я перенес сюда свой отзыв с фензина.

Видел уже кучу отрицательных откликов на эту книгу. Терпел, терпел и решился написать свой, абсолютно противоположный. Я считаю эту часть не только лучшей у Гудкайнда, но и ставлю в ряд с такими произведениями фентези, как Ведьмак, лучшее Олдей и Лукьяненко, Мартина. Я бы посоветовал эту книгу любому, но ... Пришлось бы читать предыдущие )) чтобы разобраться.

1) Что мне стало нравиться в Гудкайнде, начиная с 5 части — это социальная направленность. ИМХО это что-то новое (я имею в виду классическое фентези): тема выборов и безличия толпы, описание социалистической утопии и модели общества, отрицающего насилие. Мне не нравиться читать большие, умные книги на эти темы. Скучно. А у Гудкайнда нет.

2) Эта же часть меня поразила, до слез поразила (не считаю себя сентиментальным) своей главной идеей, что красота спасет мир. Не смейтесь! Сам знаю, что не ново. Но боже мой, как это актуально и по месту в этой книге! Представьте общество, описанное в 1984, которое изменяется при виде статуи. У меня не получается, а здесь это абсолютно реально. Потому что эту статую создал волшебник )))

3) Я не согласен с теми, кто называет развитие этого цикла мыльной оперой. ИМХО главный сюжет очень логичен и продуман. Буду говорить про 6 правило. Ричард борется с армией, которая многократно превышает его, с кучей волшебников и человеком, способным подчинить себе любого. Как вы считаете, как он может победить? Вызвать страшного и ужасного духа-полубога? Найти секретный артефакт? По-моему, Гудкайнд выбрал более «взрослый» и «реалистичный» путь (кавычки ставлю, не забывая о жанре ) ). Сюжет развивается (уж всяко быстрее, чем в Колесе Времени )) ).

Закругляюсь. Я советую эту книгу людям, ищущим в фентези что-то большее, чем описание волшебных битв, что-то иное.

Показав хулиганам,рекетирам и насильникам как поремонтировать крыльцо,Ричард сделал их своими поклонниками...

Полный бред.Нудно и ужасно неправдоподобно.На уровне сочинений В.И.Ленина.

Отличная книга. Самая интересная ветвь Никки-Ричард и само противоречие одной философии другой. Уверен что не вникая в подробности большинство выбрало б философию Ордена, но после этой книги понимаешь по-новому много интересных вещей.

С продолжением все больше нравится ироничность героев, их юмор и то что все поворачивается к добру, Кара становится все добрее, другие тоже( вот как пагубно влияет Ричард), Кэлен как всегда... Все же я не верил в такой расклад, что Ричард всех бросит и все получатся и теперь видим что получилось, очень интересно что произойдет дальше...

После убогих 4го и особенно 5го меньше всего ожидаешь увидеть настолько сильное продолжение. По-моему Шестая книга — лучшая из восьми прочитаных.

Жутко понравилось! Не могла оторваться! В этой книге автор поднял многие философские темы! Ты не просто читал, ты анализировал и размышлял больше, чем в любой другой части! Только вот опят Ричарда с Кэлен жалко было, но они как всегда справились!

Для меня полной неожиданостью была Кара. Помните как она вошла в избушку с чем-то синим( это оказалась лента). Я в шоке и то же время так рада за неё! Она познала настоящую искреннюю любовь

Имперский Орден — Советский Союз?!! Но все равно хорошо. Лучшая книга цикла

Книга, оставляет жуткое ощущение линейности происходящего. Т.е. читая ее на 50 странице, можно на 90тпроцентов предположить, что будет в конце книжки.... Создается впечатление, что первая книга писалась больше ради идеи исмысла, то эта книга уже для покрытия бюджета. Мое личное мнение, с ним можно не соглашаться!

Неплохая книга... Но вообще Имперский Орден срисован с СССР

:silly:Читалось на одном дыхании:smile:наверно 1 и 2 только так читаются))) на самом деле можно было бы на этой книге и закончить

Потрясающе как я уже говорила , тупая обложка но замечательный текст. Несмотря на обычный мотив фантастики есть еще и глубокая философия