Дж. К. Роулинг «Случайная вакансия»

The Casual Vacancy

Действие книги происходит в городе Пэгфорд и в соседних с ним Полях.. Здесь нет фраков, Джеймса Бонда и королевы, а есть случай, предоставивший освободившуюся вакансию.

Чувствовать свою власть любят многие, а начинается всё с малого — с семьи. Размышления детской писательницы Дж. К. Роулинг на эту тему переросли в роман о непростых отношениях детей и родителей на фоне политической борьбы за место в городском совете. Акцент поставлен на то, что заносчивые родители в ряде случаев могут зависеть от поступков своих ошибочно недооценённых детей.

Новая книга Роулинг — пособие об искушении и терпеливости — предлагает проверить читателю самого себя.

Издательство Little, Brown & Co., выпускающее книгу, объявило, что роман выйдет 27 сентября 2012 года в бумажном и электронном форматах по всему миру.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Художественная литература (11 525 голосов)

Книжная премия Рунета, 2013 // Художественная литература (выбор пользователей)

Случайная вакансия. Ёфицированное издание

Una vacante imprevista
(испанский)
Несподівана вакансія
The Casual Vacancy

Перво-наперво, стоит сказать, что книгу стоит оценивать не как «новую книжку от тети написавшей Гарри Поттера», а как совершенно самостоятельную историю, ничего не продолжающую, и ничего не объясняющую. Дама, посвятившая несколько лет своей жизни написанию сказки о юном волшебнике, абсолютно ничего никому не должна. Даже если сказка совершенно исключительная.

«Случайная вакансия» -- книга о том, как бывает в настоящей жизни. Пускай абстрактных людей абстрактного провинциального городка. А бывает -- жизнь, где нет особо выраженой морали, где не бывает хороших и плохих, где все абсолютно относительно. На самом деле не бывает героев, кроящих реальность по своему желанию. Не бывает абсолютной шкалы, по которой можно оценить и рассудить чужие или свои поступки. И пусть кажется, что так жить нельзя, что эта история -- недоразумение непонятного жанра, но... в реальной жизни именно так все и происходит. Автор смогла показать эту реальную жизнь, кажущуюся многим серой и пресной, красочной, объемной, противоречивой. Не заманчивой, нет, но настоящей, со всей ее мелочностью, маленькими радостями, способными «сделать день», и маленькими ужасами, способными ввергнуть в хроническую депрессию.

Эта книга ничего не превозносит, никого не судит и ничего не доказывает. Но привлекает и захватывает.

Моя оценка после прочтения

10 из 10