Джин Вулф «Тень палача»

Тень палача

Другие названия: Пыточных дел мастер

Роман, год; цикл «Брия»

Юный Северьян, вначале ученик, а затем подмастерье Ордена Взыскующих Истины и Покаяния, или проще говоря, Гильдии палачей, совершает тяжелый проступок, который по обычаю гильдии карается смертью. Но мастера рассудили иначе, и теперь подмастерью предстоит долгая дорога в отдаленный город Тракс на должность местного палача.

© Nog

В 2022-м году перевод вышел в новой редакции.

— цикл «Брия»  >  роман-эпопею «Книга Нового Солнца»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1982 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Роман (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2013 // Научно-фантастическая книга (США)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1981 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1980 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Зарубежная книга (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2013 // Книга фэнтези (США)

Пыточных дел мастер
Тень и коготь

Книга Нового Солнца. Том 1

1980 г.
1982 г.
1986 г.
The Book of the New Sun, Volume 1: Shadow and Claw
The Book of the New Sun: Shadow and Claw
Shadow And Claw
Shadow & Claw

Я герой — я домучал эту книгу до конца.

Название книги автобиографично: автор — пыточных дел мастер.

Рекомендую всем в качестве теста на читательскую выносливость.

Мир не может быть богатым если он не раскрыт. Куча намеков на разные сущности, события и свойства мира не делают его богатым — они делают его калейдоскопическим. Ощущение, что кто-то разбил витраж. Красивый витраж, но теперь это «ценность» для уборщицы, либо историков.

Возможно следующие книги исправят положение, возможно....

Прекрасно. Создавая вселенную цикла, автор работает не только над ее антуражем. Вулф тратит много сил и фантазии на быт, устройство общества, обычаи и ментальность общества цивиллизации бывшего человечества.

Сюжетная линия компактная, яркая и очень увлекательная.

Сценизм высок и колоритен. Совершенно ясно, что с точки зрения автора, именно сцены и являются основным инструментом романа. Персонажи живые и динамичные.

Открытый финал подтверждает мой вывод о вторичности сюжета.

Роман прочёлся легко, доставил большое удовольствие.

Очень напомнило Чайну Мьювелля (понятно, что на самом деле в обратном порядке по времени, но я прочитал в таком) — очень тягучий и мутный текст. Только тут ещё за всю книгу почти ничего, считай, и не успевает произойти. Бессмысленно читать её без последующих — теоретически интересный мир, сочетающий в себе черты фэнтези и научной фантастики, не раскрывает ни одного своего секрета, и главный герой находится лишь в самом начале своего путешествия, которое совершенно не понятно, чем закончится.

Проблема в том, что тут же хвататься за вторую книгу серии — совсем не тянет. Как уже написал кто-то ниже — это из раздела «может вернусь как-нибудь потом».

Начал читать роман желая понаблюдать за судьбой и работой палача, но этому посвящена едва ли треть книги. Остальные две трети герой чуть ли не бесцельно (на самом-то деле цель автором поставлена, но ввиду сомнительной мотивации героя в нее не веришь) блуждает по городу попадая во всяческие унылые передряги. Причем эти путешествия не вызывают никаких эмоций — очередной стотысячный квест Тысячеликого героя (и тут вся изюминка в том, что герой палач исчезает, почти с тем же успехом он мог бы быть деревенским дурачком). Все это в том или ином виде обсасывалось уже множество раз. Да и описаны эти похождения скучно, сюжет местами жестко провисает и безбожно буксует. Отчего последнюю главу я не мог дочитать больше года.

Однако, всю эту тягомотину несколько скрашивает атмосфера и сеттинг. Далекое будущее, в котором человечество стагнировало до уровня средневековья, при этом артефакты былого величия валяются чуть ли не на каждом шагу. Но не мир, ни стиль, ни язык, ни второстепенные персонажи не спасают убогий сюжет.

Никак не могу согласиться с теми отзывами, где уверяется, будто в книге — один сюжет. Правда, надо признать, что русские переводы не очень-то хороши, а иллюстрации к русским изданиям просто ужасны (я читал по-русски и по-английски). Наоборот, там очень тонкая психологическая игра персонажей, и очень много значит ощущение прогресса «ушедшего в песок», который ни к чему не привел — ни к настоящему выходу к звездам, ни возникновению «нового человека». Как же человеку выйти из этой ловушки? Что об этом говорит автор, раскрывать не буду. Но вот несколько примеров замечательных писательских находок автора. Старик, реставратор в музее, которого встречает герой, посланный с письмом в библиотеку за книгами для аристократки-заключенной, чистит картину, в которой мы ( но не люди будущего) еще можем узнать известную фотографию американского космонавта на Луне (с диском Земли на заднем фоне). Герой встречает странную пару — гиганта Бальдандерса и его спутника доктора Талоса. Они-то как раз, с точки зрения людей будущего, причастны первоклассной магии, хотя на самом деле Бальдандерс это своего рода доктор Фауст (стремясь к бессмертию, он сумел только добиться того, что растет неограниченно), он разыскивает и использует забытые знания предков, торгует с инопланетянами — а доктор Талос это созданный им себе в помощь гомункулус. Автор очень тонко умеет сочетать психологию и элементы романа ужасов — например, есть хищник, завезенный с другой планеты, который на время может усвоить личность съеденного, чтобы лучше охотиться за новыми жертвами. Его ферментами пользуются повстанцы, пытаясь усвоит знания своих противников. В океанах завелись инопланетные чудовища, напоминающие чудищ древних мифов — Эребус, Абайа, Сцилла. Они не могу выйти на сущу, но пытаются подчинить сухопутные народы... Наоборот, на мой взгляд, прекрасный роман, который понравится всем тем, кто любит не только быстрый сюжет, драки и стрелялки

Потрясающе выпуклый, объемный мир, в который погружаешься практически сразу же. Лично мне несколько не хватило психологизма. И не то, чтобы главный героя выглядел картонно, просто, по видимому, не склонен к самоанализу – создается впечатление, что хотя факты, как указывается, он никогда не забывает, эмоции уже выветрились. Местами повествование делает некие скачки, а, по началу, сложно и с жанром то определиться. При всем при этом, в мир погружаешься практически с первых страниц, в его атмосферу, загадочность – мир уникален. Для меня это стало решающим фактором при оценке произведения – после прочтения остается долгое и яркое послевкусие.

Совершенно необычный роман. Я пытался смотреть на него под разными углами, раз за разом отбрасывая шелуху. Не одна попытка понадобилась мне для того, чтобы понять, на что следует обращать внимание, что на самом деле следует искать. Я спотыкался на каждом шагу, ломая стереотипы своих ожиданий, освобождаясь от рамок, в которые сам себя когда-то заковал. Озарение пришло не сразу.

Ценность романа не в сюжете, который не блещет динамикой, разветвленностью сюжетных линий, неожиданностью сюжетных поворотов. Не в психологизме событий, не в эмоциональном вовлечении читателя в происходящие события, которое, признаюсь, полностью отсутствует. На мой взгляд, это единственный существенный, хотя и субъективно определяемый недостаток произведения, мешающий поставить роману высшую оценку. Черт возьми, ценность романа даже не в самих по себе описаниях мира, нам непривычного и столь от нас удаленного. Ожидание описаний ради самих описаний, ожидание многообразия красок было последней и, наверно, наиболее тонкой ловушкой среди тех, в которые мне довелось угодить. Вулф выписывает декорации мира спокойно, со всей возможной тщательностью. Но чтобы эту скрупулезность оценить, нужно либо немалое терпение, либо умение сходу прочувствовать авторский ритм. Последнее не каждому дано.

Много времени прошло с той поры, как я в первый раз открыл книгу Нового Солнца. И совсем мало – с того момента, как я открыл ее для себя. Главное достоинство романа, в моем понимании – это особенности изложения, благодаря которым написанное действительно воспринимается как летопись, как повесть о реальных событиях далекого будущего, неведомо как попавшая в наше время. Не декорации мира творит Вулф, но сам мир, столь же реальный, как и тот, что окружает любого из нас, столь же обыденный и столь же чудесный. Потому естественна и не скучна линия жизни Северьяна, потому и классифицировать книгу так же сложно, как жизнь. Первый роман цикла четко дает понять: Книга Нового Солнца – это та грань вымысла, за которой находится реальность.

Ещё одно редкое произведение, показывающее нам человечество, отстоящее от нас на сотни тысяч (а то и на миллионы) лет. И, судя по всему, угасающее человечество. Угасающее вместе со своим Солнцем.

И хотя о том, насколько правдоподобно показанное, рассуждать откровенно глупо, лично меня отображение столь отдалённого будущего не впечатлило. Автор отталкивается от того, что люди — всё те же люди, от привычных понятий и терминов. Можно ли иначе? Ой, как можно. «Город в конце времен» Грега Бира тому пример.

Но, слава музе, главные достоинства книги не в том, что написано, а в том, как всё это написано. Ибо читателя ждёт по-настоящему изысканное чтение.

Отлично выписан образ главного героя. Молодого, часто наивного несмышлёныша по возрасту, но с исковерканной психикой палача. Человека, спасающего собаку, но вполне способного не мучиться от того, что пытают невинного.

Шикарны места описывающие технологии как обыденность (ботанический сад, например). Вообще, будущее (или даже не будущее, а прошедшие сотни тысяч и миллионы лет) показаны очень интересно. Без ретроспектив, а мазками образов, фактов, технологий.

Инопланетный цветок в наличии и никого не удивляет — читатель понимает, что за спиной у человечества межзвёздные перелёты. Правитель показывает девочке «рыбку» — читатель понимает, что за спиной у человечества способы покорения межзвёздных пространств без космических кораблей. ну и так далее и тому подобное.

Очень и очень интересны рассуждения о власти, философия той эпохи. Правда, слишком уж часто некоторые высказывания напоминают изречения мудрости востока. Красивая текучая фраза...

»...оба они непостижимы, точно океанские глубины, и, если б один из них правил, когда прибывает луна, а другой — когда ветер дует с востока, никто не заметил бы разницы.»

...а смысловой нагрузки, если расшифровывать, на несколько страниц.

Ну, а что не понравилось... ощутимые перекосы и нестыковки и по описываемому миру и мотивационные героев, как то:

Смесь технологий и варварства — вполне допустимо. Но отсутствие баланса между анархией и порядком в одном отдельно взятом городе — это странно.

Главный герой вместо выполнения миссии на всякие авантюры отвлекается, что совершенно не соответствует его психотипу, предзаданному в начале романа.

Слишком часто происходящее оказывается на грани скатывания в сюрр, гротеск. И частенько автор теряет чувство меры в описаловах и отвлечённых байках — динамика подачи материала в эти моменты ощутимо падает.

Но всё же — очень хорошо. Оригинальный, сильный старт эпопеи.

Сложный, как будто потусторонний роман.

Автор пишет на том уровне, когда уже может себе позволить быть непонятым или, по крайней мере, быть понятым не так и не до конца.

Но он и не ставит себе такой цели.

В романе больше внимания уделяется особенностям психологии и восприятия жителей Урса, нежели развитию сюжета и персонажей самих.

Автор не автор, а переводчик, цель которого оставить всё как есть, но лишь сделать текст доступным землянам.

В общем стоит читать лишь тем, кто уже достаточно повидал в литературном широком поле.

Да простят меня любители всевозможных Летописей и Хроник, но здесь мы имеем дело с самыми настоящими Мемуарами. Тем более что сам Вулф признаётся что является всего лишь переводчиком и адаптатором текста, который неведомо как попал к нему из далёкого-придалёкого будущего. В данном случае термин «далёкого-придалёкого будущего» не подразумевает наличие нано-и-прочих-иже-с-ними-технологий, всеми нами любимых роботов, космических кораблей и искусственного разума. Точнее, человечество настолько зажралось, что успело всё это в назидание потомкам... кхм... утерять. И теперь Мир Урса напоминает больше древнюю Англию, с некоторыми оговорками. В память о былом величии остались лишь многочисленные артефакты, да корпуса космических ракет-башен. Повсюду царит атмосфера всеобщего запустения и разрухи. Теперь вас не должно удивить то, что на фоне всего этого безобразия, рассказ поведёт адепт некогда великого и процветающего Ордена Взыскующих Истины и Покаяния, а в простонародье попросту Гильдии Палачей — молодой Северьян. Общая мрачная атмосфера, вкупе с манерой изложения и профессией главного героя (я не психолог — но лёгкая степень аутизма здесь налицо) делают текст трудно-перевариваемым и неопытного читателя могут вогнать в депрессию. Простенький рваный сюжетец клееный фантасмогоричными видениями, воспоминаниями и мыслями (с претензией) главного героя обо всём. В общем, сюжет здесь не главный, если вы поняли о чём я.

Рекомендовал бы любителям чего нибудь «эдакого». Мрачный, оч-чень атмосферный, непонятный роман.

Отзыв получился малость веселей чем я рассчитывал — просто настроение сегодня хорошее.

По-видимому, следует читать дальше, но такое желание исходит скорее от ума, чем от сердца. Действие пока не увлекло, а описанный мир мутен и непонятен. Нельзя сказать, что дело именно в этом, потому что как раз непонятность и увлекает, тем более — все эти намеки на развитую цивилизацию. Скорее, не понравился мне стиль повествования: тяжелый и однообразный. Можно сказать, что вот, мол, такова манера ГГ... но читать всё же хочется с удовольствием.

Великолепное произведение одного из умнейших писателей.Его сравнивают с Набоковым и не зря,масса завуалированных намеков,со вторым и третьим дном.Чтобы понимать Вулфа нужно обладать нифига не минимумом знаний.Не понимаете Вулфа читайте про Буратино или к примеру товарища Дриззта

Удивительный роман. Богатый мир, и очень вязкое повествование. Северьян путешествует по миру своих воспоминаний, в данном случае вспоминает о начале своего пути, о том, как он, молодой подмастерье гильдии палачей (где еще вы встретите такого героя?), путешествует по умирающему Урсу, и встречается с удивительным... Честно говоря, первую половину романа читать было скучновато, но зато примерно последняя треть его оказалась очень интересной. Но главное — после прочтения романа действительно хочется узнать, что было дальше...

Как необычен главный герой, так необычны и декорации, в которых ему приходится действовать. Возможно, декорации даже важнее. Урс явно клонится к гибели под гаснущим солнцем. Впрочем, люди, живущие тут, мало задумываются о грядущем – их и настоящее-то волнует лишь настолько, насколько проникает в их повседневную жизнь. Вот так вот живут они в разрозненных кусочках этого самого мира, решая свои мелкие проблемы и не имея никакого представления о происходящем вокруг. Ну, то есть, вроде как всем известно, что есть где-то там Автарх, правящий Урсом, и есть аристократ Водалус, выступающий против него, но дела никому до этого нет. Странный мир этот Урс, таинственный и непонятный – здесь воспоминания о космических перелетах соседствуют с практически феодальной реальностью, зверолюди и великаны сменяются роботами и инопланетянами, и при этом это многообразие вовсе не выглядит чем-то неестественным, любой элемент занимает положенное ему место.

Еще один авантюрный роман в декорациях столь любимого, как авторами, так и читателями средневековья. На сей раз средневековья на закате цивилизации, без всякого там волшебства и магии... И хотя фантазия автора достаточно изощренна и местами вещь читается совсем неплохо, в целом повествование выглядит достаточно скучным. Да, мир прописан с тщательностью и выглядит вполне живым, но что из того, если за этим ничего больше нет: ни проблем, ни идей, ни ярких героев... — один голый сюжет.