Аластер Рейнольдс «Пропасть искупления»

Пропасть искупления

Absolution Gap

Роман, год; цикл «Пространство Откровения»

Если во Вселенной появляется новая форма жизни и достигает определенного порога разумности, с ней беспощадно расправляются ингибиторы, древние чистильщики космоса. Сейчас под их ударом оказалось человечество.

Спасаясь от армады машин-убийц, тысячи беженцев, возглавляемые ветераном многих войн Клавэйном, основали колонию на планете-океане, которой дали имя Арарат. Но гибель подступила и сюда. И когда уже казалось, что все кончено, ангелом мщения с небес спустилась нежданная гостья — чтобы предать мученической смерти своего обидчика и подарить остальным призрачный шанс.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2004 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика в двух томах (Великобритания)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Пропасть искупления
Ковчег спасения. Пропасть искупления

Пропасть Искупления

Absolution Gap

Дочитал, домучил, дотянул. В основном *Пропасть Искупления* пришлась мне по душе. Есть здесь главы, которые заставляли полностью погружаться в Мир книги, отключаться и не замечать окружающий меня «реал». А есть главы, которые просматривал по деагонали, беспощадно перелистывая страницы. И вот эти главы убили общее хорошее впечатление о книге. Ненавижу религиозных мракобесов и прочих экзальтированных фанатиков, а они здесь присутствуют и загаживают космическую фантастику своей мерзостью. Причём присутствуют зря, без уродов запросто можно было бы обойтись и прописать Будущее без религии. И постоянное моё несогласие с автором о безнадёжном будущем человечества напрягает больше всего остального бреда. Всеобщая погибель и безысходность так и прёт со всего текста. После *Галактического шторма* Дэвида Вебера и Стива Уайта читать депрессняк Аластера Рейнольдса крайне сложно и вредно. Психика остаётся утомлённой и изъеденной пустотой и обречённостью. Лучше бы я в третий раз повторил *Рейд* и *Дракон не спит никогда* Глена Кука.

Тем не менее я никому ничего не советую и никого не отговариваю, если кому-то по-душе кисляк и депрессуха, то приступайте к прочтению цикла «Пространство Откровения».

Моя оценка – 8 баллов. Это самый большое и самое худшее из всех произведений Рейнольдса, прочитанных мною.

Глобальная эпическая история подходит к развязке – немногочисленная фракция сочленителей, людей и гиперсвиней ищет тайные знания для борьбы с ингибиторами, но в противостояние вмешиваются третьи силы. Мощная завязка сюжета? Не то слово. Но автор подробно расписывает только часть историю, забив на все остальное.

Начало романа слишком затянуто даже по моим меркам, а я люблю размеренность и подробность повествования. После «Ковчега» хотелось динамичного продолжения истории. Но первые 100-200 страниц «Пропасти» автор посвятил разбору того, как он решил связать несколько новых локаций между собой очень издалека и потайными тропами.

Отмечу, что главным героем всего повествования для меня оказалась «Ностальгия по бесконечности». Из всех ключевых персонажей именно реинкарнация капитана вызывает симпатию и чувство сопереживания, имея некие задатки положительного героя, все остальные – сплошная серость, которые отражают самые мерзкие человеческие черты.

Не даром роман носит название «Пропасть искупления». На всем протяжении истории часть героев только и занималась искуплением своих давних прегрешений: Скади, Клавейн, Скорпион, Капитан.

Один из эпизодов романа, на котором автор заострил внимание тоже оказался не раскрыт – встреча Скорпиона и человека, со спасенного шаттла у Йелоустоуна. Кем был тот человек. Тем самым Х который помог организовать экспедицию Клавейна на Ресургем за адским оружием или кто-то другой?

Еще стоит упоминуть, что Рейнольдсу неудаются концовки, или это такой стиль у писателя такой? Останавливаться перед финишной чертой. Тема о саранче и гнездостроителях полностью не раскрыта, читателю сообщается буквально бегущей строкой, что дескать, 1 враг был отброшен, появился другой, все плохо и даже хуже. Все. Конец. Катастрофизм Рейнольдса никуда не делся, и в этом его фирменная черта всего цикла «Пространства Откровения». Как бы человечество высоко не забралось, всегда найдутся силы которые скинут его с пьедестала на дно и попытаются растоптать.

»...ангелом мщения с небес спустилась нежданная гостья,,,«

Слушайте, я вот так и не догнал, кто эта такая. И не помню я такой сцены в книге. Видимо, читал книгу не так, как требовалось. Или это особенности перевода. Или аннотации.

Последняя книга цикла оказалась самой толстой, и самой необъяснимой. Вот ведь столько всего интересного автор насочинял и напихал в роман, читать интересно, события по-прежнему очень масштабные, действие правда ближе к середине книги проседает, но потом все опять очень бурно и мрачно и погибельно. И главная мрачность заключается не в ингибиторах (или тенях) а в людях. Неисправим род человеческий (по Рейнольдсу).

Кстати, помимо теней в книге появились еще

гнездостроители
, и окончательно все запуталось. Кто они —
спасители рода человеческого? или еще одни враги, автор не дает ответа, да и не рассказывает про них практически ничего.
И как-то несерьезно все в книге закончилось. Такое впечатление, что нас (меня, читателя) обманули, и есть еще одна книга в серии, на самом деле финальная, которую зажали (не имею в виду «Префекта», ибо там другая история, сейчас как раз читаю), скорее это камень в огород автора. Так что в Пропасти оказалось, нет особенно ни Откровений, ни Искуплений, один сумбур, хотя и интересный. В Пространстве же можно попытаться поискать и Откровения, и Города, и Ковчеги. И даже найти можно — Пространство, оно без конца и без края. Только знать надо, где искать.

В итоге, вышло как вышло. Разочарован, но ниже 7 поставить не могу, уж больно понравился мне цикл.

»...ангелом мщения с небес спустилась нежданная гостья,,,« — все ж таки, а вдруг дождемся «Строителей Гнезд»..?

Все хорошее когда-нибудь заканчивается так и у цикла Рейнольдса Космический апокалипсис я перелистнул последнюю страницу.

Эпическое полотно охватывающее несколько веков космической истории и множества судеб на фоне катаклизма галактического масштаба — поистине завораживающее зрелище. (Гиперион не в счет))

Последняя книга цикла расскажет нам о судьбе экипажа «Ностальгии по бесконечности» — модификанте Скорпионе, престарелом ультра Клавейне и Анне Хоури и ее ребенке.О не менее трагичгной судьбе исследователя Куэйхи и доктора Грилье, попавших на спутник газового гиганта Халдоры — Хелу и основавших на нем целую новую религию, поклонявшуюся планете, которая сыграла судьбоносную роль в жизни Куэйхи. О молодой исследовательнице Рашмике Эльс пустившейся в опасное путешествие к странствующим караванам из соборов,чтобы узнать судьбу своего старшего брата и открыть секрет своего не менее загадочного прошлого.

Сюжет изобилует всевозможными техническими деталями,описаниями оружия и теориями мультивселенных, что лишь придает роману глубины и достоверности. Из героев самым живым получился Скорпион (генмодифицированный свин для замены органов человека, вырвавшийся из рабства и впоследствии ставший напарником ультра).

Концовка противостояния человечества с ингибиторами(раса машин репликантов для зачистки планет от разумной жизни перешедшей порог межзвездных путешествий) показана спустя 400 лет —

люди выиграли войну ценой неимоверных усилий , но к сожалению накликали на себя еще более страшную напасть.

Итог — великолепная космическая эпопея с множеством сюжетных линий, технически проработанная и не дающая покоя до самого финала.

В третьей книге подробно описывается, как все плохо и как люди пытаются сделать, чтобы не было еще хуже. При этом они держатся практически на одном чувстве долга, потому что возраст уже не тот, чтобы совершать подвиги.

Правда, описание планеты с чудом совершенно неправдоподобно, по крайней мере для меня. Есть гигантская научная загадка — исчезающая луна. При этом все исследование феномена сводится к тому, что люди пытаются смотреть на луну, не отрываясь. Никто не отправляет экспедицию на саму луну. Причины, по которым не отправляют, совершенно не убедительны.

В общем, после прочтения книги остается ощущение чего-то не того.

Дочитал сегодня же и третью книгу цикла «Пространство Откровения» — «Пропасть...».

Я конечно могу сказать, что, как и всегда, конец, да и все остальное пространство книги Рейнольдса, подпитает ваш мозг новыми НФ идеями, вполне оригинальными, но зачем? В двух прошлых отзывах я писал тоже самое, а тем не менее, объем романа по хронологическому возрастанию увеличивается. И это не делает лучше «Пропасть...», ведь лишнего набора текста становится все больше.

В принципе, это и есть основной изъян серии. Можно, конечно, упомянуть и не всегда интересных героев, за которыми хочется сопереживать, но тут все не так просто, хотя «Дом Солнц» авторства Аластера же лишен двух этих минусов.

Более-менее достойное, необычное завершение цикла. «Город...» и «Префект» собираюсь прочесть, и, надеется мне, с переведенным сборников «Север Галактики».

Да, с концовками у Рейнольдса всё время выходит какая-то фигня... Это уже в «Космическом апокалипсисе» было заметно, и, очевидно, в дальнейшем автор не исправился. Но, блин, читать его интересно было всё равно! Особенно мир правдоподобный, все технологии научно обоснованы, такой фантастики бы побольше! Хотя персонажи неглубоки, факт... Кстати, я не читал «Пропасть искупления», где бы взять полный вариант?