Курт Воннегут «Эйфью»

Эйфью

The Euphio Question

Другие названия: Как быть с «Эйфи»?; Эйфо

Шорох космоса, звучащий из динамиков, обладает гипнотическим воздействием на людей. Слушать его — «всё равно, что проходить мимо горящего поля марихуаны». Его можно записать и транслировать, его можно назвать эйфориофоном — сокращенно «эйфью»...

© v_by

Хроники Тральфамадора
Добро пожаловать в обезьянник
Добро пожаловать в обезьянник
Полное собрание рассказов
Бойня номер пять. Добро пожаловать в обезьянник

Виток эволюции

Просто Фантастика
Эйфью

Canary in a Cat House
1961 г.
Complete Stories

Один из самых смешных рассказов, читанных за последнее время. Во время финального «эксперимента» я хохотал в голос. Да, верно Курт сравнивает эйфорию с наркотическим опьянением. Я правда наркотой никогда не баловался, но спиртное один раз пробовал ;) Так вот похожее ощущение: сначала весело и беззаботно, а потом похмелье, выбитые окна и синяки царапины непонятного происхождения. Мораль рассказа я понял так: счастье задаром это от лукавого. Счастье нужно заслужить потом и кровью!

Не пойму откуда здесь кто-то нашёл лёгкую юмористическую форму или сатиру. Как по мне, рассказ довольно серьёзный и даже пугающий.

Что может произойти с цивилизацией, попади вещица управляющая человеческими эмоциями не в те руки?

Какой-нибудь жалкий Лью Гарриссон будет распоряжаться человечеством исходя из своей точки зрения и личной выгоды, не спрашивая ни у кого мнения. Пока человечество тает в эйфории, он считает свой капитал, и распоряжается, как поступить с вашими жизнями.

Это, между прочим, уже происходит. Рука политиканов решает кому остаться на улицах спившись или под дозой наркотиков умереть в грязном притоне, а кому разбогатеть. Жизни сгорают как свечи, и никто это не предотвратит, всем плевать. Мы к этому относимся как к должному, ведь когда мы родились бездомные уже были, и когда мы умрём, их ряды не иссякнут, и пока нищенство не коснулось нас, мы будем ходить с каменным лицом делая вид, что не замечаем как людей засасывает трясина.

Что-то меня понесло.. Что же касается рассказа, представьте, что вы живёте как хомячок в банке, не подозревая, что за пределами банки есть не слишком доброжелательный хозяин. И даже хомячок скорее всего понимает, что хозяин есть, герои рассказа же полностью лишены осознания происходящего. Они не видят дальше своего носа. И такая ситуация вполне может воплотиться в будущем. Она уже частично, в более слабой форме, существует в нашем обществе, в виде наркоманов, любителей телевизионных шоу (политических и развлекательных), геймеров подсевших на какой-нибудь Варкрафт или ПУБГ, а также ярых меломанов, которые не могут прожить без наушников и дня.

Рассказ один из лучших. Вот это должны проходить по литературе в школе, а не всякие сопли.

Курт Воннегут в своей легкой и приятной манере размышляет на тему счастья и его цены.

Действительно, как отметил кто-то в отзыве, счастье описывается как нечто пассивно-кайфующее, ничего не делаешь — а тебе хорошо. Сразу вспоминается .во-первых, диванное безделье, когда перед твоим взором пляшут, поют, бегают и рискуют жизнью какие-то люди. Медиа-технологии, действительно.

А во-вторых, речь о наркотиках. Конечно. Всем бы предаться забвению да забыть обо всём. Но со стороны (со стороны читателя в том числе) это выглядит скверно, прям как притон, старина Курт верно сказал. Мораль проклёвывается следом: человеку для развития и роста нужен раздражитель, а не приятный пустой вакуум.

Этот рассказ по моему горькая ирония над недальновидностью желаний, над противоречивостью между природой устремлений и цели.

Такой небольшой рассказ и такие разные отзывы, каждый увидел в нем свое.

Лично для меня это произведение о том, что такое счастье. Многие люди стремятся к такому пассивному счастью — ждут когда наступит момент когда можно будет бросить все и просто наслаждаться жизнью ничгео не делая. В книге такое счастье выглядит хоть и приятным но неестественным. Человеческое счастье не в покое, а в действии. Чтобы быть счастливым нужно, что-то делать.

Пророческий сатирический рассказ о влиянии на человечество стремительное развитие медиа технологий. Рассказ написан в то время, когда в США быстрыми темпами развивалось телевидение: уже к 1953-му телевизор уже имела практически каждая вторая американская семья. Автор прекрасно понимал, что это эффективный метод промывания мозгов подавляющей части населения. И в наше время, на фоне развития сотовой связи и интернета, рассказ приобретает еще большую актуальность.

Одним из элементов развития человеческой цивилизации есть постоянное развитие наркотиков. Я всегда вспоминаю школьный опыт: кошке вживляют электроды в центр наслаждения и она постоянно ощущает радость... И в итоге погибает. Вывод: развитие наркотиков должно закончиться созданием такого наркотика, который уничтожит всё человечество. А вещь написана хорошо и убедительно.

Отличный рассказ — в легкой, юмористической форме подняты довольно сложные вопросы — какую цену можно заплатить за сиюминутное «счастье», какую ответственность должен нести ученый за свои открытия.

В наше время люди научились достигать состояния эйфории с помощью самых разных наркотических веществ и других средств, но вот далеко не всегда удается вовремя «выключить установку».

Автору удалось погрузить читателя в это ощущение ...эйфории. И вместе с героями почти не хочется отключать прибор. Вот за эту реалистичность — 10.

Прекрасный рассказ, повествующий о тяге человечества обрести братьев по разуму — так одиноко одним во Вселенной!

Потрясающая вещь! Коротко и очень забавно.