Аркадий и Борис Стругацкие «Президиум ЭСМ»

На окраине Полтавы собрался на заседание Президиум Экономического Совета Мира. Обсуждаются повседневные, будничные дела: построение шахты к центру Земли, преобразование Венеры...

Новелла, предназначавшаяся для повести «Возвращение (Полдень, 22-й век)», но исключенная из её состава ещё на стадии черновой работы.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом», 2005 г.  >  «Полдень, XXII век»  >  статью «Архивные материалы», 2005 г.

От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
К вопросу о циклотации
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
К вопросу о циклотации
Первые люди на первом плоту

Улитка на склоне
От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».
Возвращение

Полное собрание сочинений. Том десятый. 1966

Maszyna życzeń i inne opowiadania

Ещё одна новелла, написанная в рамках повести «Возвращение» (она же «Полдень, 22-й век»), но в итоговый вариант так и не попавшая. На самом деле, вполне понятно, почему не была включена — получилось всё очень наивно, в духе ранних технократических утопий. Члены Президиума Экономического совета планеты обсуждают дела планетарного и межпланетарного масштаба. В саду. При этом жуют яблоки и закусывают вишней. Проекты, рассчитанные на десятилетия и требующие половину экономических мощностей Земли, они запросто так обсуждают и за пять минут выносят решения. Консультации минимальны, некоторые участники о существовании тех или иных проектов узнают из повестки дня, но уже спустя пять минут голосуют за принятие или отклонение.

Не думаю, что авторы закладывали в этот рассказ некий глубинный смысл, мне временами вообще казалось, что это такой юмор. Скорее, целью себе АБС ставили просто высказать мысль о сугубо технократическом будущем Земли. Земли, кстати говоря, объединённой под флагом коммунизма. Но читать рассказ интересно, сегодня сюжет вызывает любопытство.

Самое главное, что можно было выделить из этого текста, это то, что там есть разъяснения перехода от «социализма в отдельной стране» «Предполуденного цикла» к планетарному коммунизму. Из того, что Председателем Президиума Экономического Совета Мира стал последний Секретарь ЦК Коммунистической Партии Союза Советских Коммунистических Республик можно сделать вывод, что условный СССР будущего в ХХІІ веке просто «мирно врос» в планетарный социум. На планете воцарился коммунизм.

Интересный и очень многоплановый рассказ и вполне достойный мира полудня. Главной особенностью рассказа стало то, что мы увидели кусочек организации управления Мира Полдня. Интересный способ. Экономический президиум без специалистов это интересно. Принятие очень затратных решений в пользу просителей на основе только доклада просителей без критики тоже странно. Но интереснее, когда выясняется, что президиум должен еще и наказание преступникам, пусть и за халатность, определять. Наводит на мысль, что преступлений осталось так мало, что их можно раз в полгода в разделе «разное». С другой стороны приговор, очень мягкий и гуманной, но принимается заочно без подсудимого :) . Вопрос о безопасности оборудования для школ, тоже так просто не решается. Выслушав жалобу, не запросив информацию принять решение.

Откровенного говоря поведение членов президиума мне тоже не понравилось. Здорово сидеть на даче и грызть яблоки, но тогда обстановка должна быть не формальной и для консультантов. А так одни грызут яблоки и плюются косточками, а другие пытаются донести мировые проблемы.

Очень четко прозвучала мысль. Человечеству скучно. Все достигнуто. Что бы не закончить жизнь цивилизации как у Уэллса нужна национальная (человеческая) идея. Вот такой идеей большой коммунистической стройкой и является два проекта террафикация Венеры и Марса и шахта к ядру Земли.

И наконец сами проекты:

Ну дырка в Земле проект действительно бредовый. Во-первых 2 метра в сутки это километр в год (то есть еще 500 км к предыдущим это 500 лет). Так что на десять лет его смело можно откладывать. Может что полезное изобретут. Но вот как 6 миллионов человек могут заниматься бурением одной скважины не понимаю. Скорее всего они занимаются созданием новых материалов для бурения, а значит их не так просто перекинуть на новый проект. С Венерой ситуация сложнее, но все равно отправлять миллионы людей в радиоактивную пустыню глупо.

Создается ощущение, что дырку в Земле капают лопатами, а Урановую Голконду этими же лопатами засыпают.