Андрэ Нортон «Вторжение к далёким предкам»

Вторжение к далёким предкам

Forerunner Foray

Другие названия: Дзанта из унии воров; Добыча Предтечи; Визит к предтечам

Дзанта была потомком терранцев. Из какого мира вихрь вселенской войны забросил ее в трущобы Диппля было никому не известно. Сейчас она работает на унию воров и выполняет заказ найти и считать бесценную информацию, которая может быть выгодно продана. Все технические достижения унии к услугам Дзенты, и операция проходит благополучно. Но внимание Дзенты привлекает невзрачный иссохший не то камень, не то комок глины, и теперь ее терзает сомнение: не осталось ли там, за дверью, нечто несравненно более ценное, чем обещанная награда.

© Lucy

— условный цикл «Космический цикл»

Гаран вечный
Буря над планетой Колдун
Брат теней

Forerunner Foray
1973 г.

Одно из моих самых любимых произведений Андрэ Нортон.

Всем известно, что старые и, тем более, древние предметы обладают своей собственной «душой», характером, стилем. И, разумеется, каждый предмет обладает своей историей. Психометрия – способность узнавать историю предметов, входя с ними в мысленный контакт. И эта способность весьма полезна не только в археологии. Но что будет, если вещь, обладает столь мощной энергетикой, что входящий с ней в контакт не только перенесется в прошлое, но и будет заперт в теле ее предыдущего владельца? И что делать, если и в своем новом теле вы, не утратив своих способностей, перенесетесь еще дальше, еще глубже, вплоть до самых истоков? Вы уверены, что не потеряетесь? Вы уверены, что сможете вернуться в свое тело, в свое время… да и вернетесь ли вы?

Вот это и предстоит узнать девушке по имени Дзианта, живущей в далеком (а, возможно, и не в столь уж далеком) будущем.

да-да! самая любимая Нортоновская Вещь. С нее и началась моя большая любовь к странным мирам, где животные тесно связаны с людьми, а порой и умнее них, где телепатия и прочая магия обыденные и повседневные события. Классная книга! Особенно для тех, кому еще нет 16 :pray::pray:

Самая интересная часть из цикла. Совершенно новая героиня, обладающая даром мистиков. Очень быстро развивается сюжет, написано доходчивым языком. Окончив очередную главу, хочется читать следующую. Никакой тягомотины, как в предыдущей части. Очень дельное произведение.

В этом романе есть аж три пласта — настоящее, где действуют герои, прошлое, куда переносятся сознания героев, и еще более далекое прошлое, куда тоже переносятся сознания героев. Из-за всех этих переносов читать книгу достаточно утомительно.

А так — главная героиня — экстрасенс на службе преступного синдиката, во время одного из заданий к ней попадает некий артефакт, который является совсем не тем, чем кажется, и героиня, чтобы выжить, должна оставить в дураках и преступников, и Патруль

Весьма необычное и интересное произведение. Случайно найденный артефакт обладает столь сильной энергетикой, что способен перенести взаимодействующего с ним сенсетива в весьма далёкое прошлое древней уже давно погибшей цивилизации. И не просто видеть что там происходило, но и взаимодействовать с людьми. Но перенестись туда — это ещё не самое страшное, главное суметь вернуться в своё время.

Произведение немного связано с циклом «Буря на планете Колдун».

Очень напомнило «опасные сны» построением сюжета, персонажами и общей атмосферой.