Артур Конан Дойл «Белый отряд»

The White Company

Другие названия: Белое братство; Белая рота; Чёрный принц

Роман, год; цикл «Сэр Найджел Лоринг»

В один день аббатство Болье покинули два человека. Джон Хордл был изгнан монахами, а Аллейн Эдриксон — отправлен в мир согласно завещанию отца. О том, какие приключения ждут этих непохожих друг на друга юношей в Англии, Франции и Испании, расскажет книга Артура Конана Дойла.

Географические карты к роману можно посмотреть по ссылке.

Черный принцъ
Собака Баскервилей. Белый отряд
Сэр Найджел Лоринг. Белый отряд
Сочинения
Сэр Найджел. Белый отряд. Изгнанники
Сэр Найджел. Белый отряд. Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара

The White Company

Первый раз читал ещё ребёнком. Ещё в древние времена Советского Союза.

Колоритнейшие герои. Антураж средневековых войн. Геральдика, рыцарские турниры, походы, сражения, пылкая любовь. Детально прописанный быт чужого, незнакомого мира. Увлекательная манера подачи материала. До сих пор в памяти состязание лучников и арбалетчиков — одно из ярчайших литературных впечатлений детства.

А, вот, поди ж ты — даже не экранизировали ни разу.

Но книжка — вполне достойная внимания. Сам перечитывал трижды. Полагаю, что как-то незаслуженно «в тени» это творение сэра Артура

Вторая часть дилогии «Сэр Найджел» подавляющим числом специалистов считается истинным произведением самого сэра Дойла. Прочитав ее, я мог сравнить между собой обе части. Ниже приведу свои впечатления и заключения.

Во-первых, по стилю они приблизительно одинаковы — исторический роман рыцарского типа. Причем, во второй части этот тип выражен еще ярче и детальней, чем в первой. То ли сэр Найджел к старости совсем обезумел, то ли, став рыцарем, был вынужден постоянно поддерживать свое renommée (репутацию). Но его стремление «сразиться с благородными рыцарями во славу их дам» к концу романа откровенно начинает бесить! Возможно, сэр Артур просто подтрунивал над старым рыцарским обычаем, но всякой шутке есть место и мера, иначе она превращается в свою противоположность! Вообще-то у меня сложилось впечатление, что всё английское и французское рыцарство было кровожадной сворой охочих до чужого добра извращенцев, которые искусно скрывали свои пороки под личиной вежливости и порядочности. Осталось лишь прочесть «Крестоносцев» Сенкевича, чтобы составить более детальное представление об этом качестве.

Во-вторых, фабула второй части менее интересна и сильно затянута. Судите сами: роман называется «Белый отряд», но сам он появляется только в последней трети произведения, что не дает составить о нем объективного мнения. Вначале автор представляет его как шайку мародеров, разоряющих земли Оверни на самом юге Франции, потом, после прибытия сэра Найджела, его подопечные вдруг превращаются в истинных героев, сражающихся с Арагоном под знаменами Черного Принца. Однако, даже самые мелкие и неважные для общего представления события описаны очень детально и остроумно, а поступки героев романа в основном оправданы ситуацией. Если в первой части самое интересное начиналось ближе к финалу, то во второй — наоборот, в самом начале, когда молодой клирик Аллейн идет из монастыря в Болье к своему брату в Минстед. В этом романтическом путешествии он встречает разных людей, которые делятся с ним своими невероятными историями, и попадает в разные переделки, на ходу обучаясь тонкостям светской жизни и развивая в себе качества юного паладина. Вторая половина романа насыщена более мелкими по значимости событиями — интерес представляет только бой с пиратами возле Фрешуотера да еще, пожалуй, штурм разбойниками замка Вильфранш. Негусто!

В-третьих, язык повествования остается по-прежнему на высоте — живой по форме, логичный по сути и острый на разного рода выражения и шуточки, Речь персонажей обильно усыпана французскими оборотами, но адекватна и стройна. Их вполне можно понять, если учесть т.н. «кодекс рыцаря» и высокую религиозность людей того времени.

В-четвертых, финал второй части такой же ностальгически-грустный, только менее искусный, чем это было в первой части. Но, в любом случае, это достойное завершение всего повествования и полностью соответствует традициям рыцарского романа.

Наконец, в-пятых, о противоречиях. Если принять, что первая часть писалась вслед за второй, совершенно непонятно, откуда взялись разного рода нестыковки сюжета, которых тут полно. Например, по диалогам становится ясно, что лучник Сэмкин Эйлвард был незнаком с сэром Найджелом, что полностью противоречит первой части, где именно Сэмкин стал первым оруженосцем Найджела. Образы этих персонажей во второй части как будто поменялись местами: Сэмкин более мужествен, груб и остер на язык, а сэр Найджел стар, мягок, худ и болтает только о поединках с коллегами. Лучник вдруг начинает божиться по другому: раньше он клялся рукоятью меча, теперь же — его эфесом. Это близкие понятия, но, все же, не тождественные. Возраст обоих героев также не соответствует 1 части — они старее самих себя лет на 10. Далее — сэр Найджел живет не в родовом поместье Тилфорд, а в рыцарском замке Твинхэм. Между ними — добрая сотня километров! Жена рыцаря тоже непохожа на хрупкую и серьезную девушку первой части — это просто грубая по фигуре старуха, страшная, словно ведьма. И это ради нее Найджел совершил 3 геройских поступка?? Должно быть, он тогда был слеп, как крот! Из воспоминаний Найджела следует, что он был незнаком и с Ноулзом, хотя в 1 части прошел под его командованием через всю Бретань. Имеются различия в описании сражений при Кале и Пуатье. Отсюда можно сделать вывод, что первую часть действительно писал не сэр Дойл, а кто-то из тех писателей, кто читал его «Белый отряд» о-очень давно. Однако, с языком и стилем он угадал здорово. Читать не только можно, но и нужно!

------------

ИТОГ: приличный исторический роман о рыцарях 14-го века с хорошим сюжетом, изложенный отличным живым языком. Рекомендуется всем, кто любит историю и приключения в стиле «Дон-Кихота».

Наиболее странным персонажем мне показался брат Аллейна. Сам Аллейн добрый и отзывчивый, а его брат злой и жестокий. Как братья могут так сильно отличаться друг от друга? Тем более мне показалось странным, что Аллейн рыдал, прочитав письмо о смерти своего брата. Если брат Аллейна такой ужасный из себя, стоит ли по нему плакать?

Немного скучноватый роман.

Больше всего порадовало окончание, хотя я почти и не сомневался, что так все и закончится :super:

Скажем прямо, исторические романы — это не Конан Дойля вотчина. Вот он считал «Белый отряд» лучшим своим произведением, а его даже не экранизировали, ибо не интересно. Вальтер Скотт рыцарский роман закрывает чуть ли не в одиночку. И его планку Конан Дойл не осилил.

Вроде бы и старался сэр Артур, не халтурил. Действо постоянное, персонажи оригинальные. Но класса работы этого жанра нет. И любовь сухая, и смысл произведения размыт, и концовка на отвали, надоело писать. Хотя главы любопытные есть. Но великобританский апломб проскакивает. не только в хрестоматийном глобальном предсказании, которое смотрится инородной вставкой в тексте, но и постоянно озвученных мыслях, что кроме Англии на высший сорт никто и не тянет. Ладно, будем снисходительны к Франции и малость к Испании.

«Белый отряд» очень сильно напомнил мне творчество Дюма. Эта книга – словно возвращение в детство. Возвращение в то время, когда я только открывала для себя исторические романы А. Дюма, погружалась с головой в приключения Ла Моля и графа Монте-Кристо, когда восхищалась каждой строчкой, удивлялась закрученному сюжету и даже пообещала самой себе, что обязательно прочту все произведения Дюма-отца. Со временем мой энтузиазм поубавился («Графиня Солсбери» и «Генрих III и его двор» остудили мой пыл), я перешла на современную прозу, беллетристику, классику и со временем забыла о неповторимой атмосфере исторического романа. Конан Дойл вернул меня в прошлое, напомнил каково это – оказаться среди благородных рыцарей и прекрасных дам.

1366 год. Столетняя война. Временное перемирие. Затишье перед бурей. Сэр Найджел Лоринг отправляется со своим отрядом во Францию искать славы и подвигов. Его сопровождает юный оруженосец Аллейн Эдриксон, отважный и гордый. Ни чем не уступающий своему хозяину в благородстве сердца. И будет прекрасные дамы сердца леди Мод, и леди Мери. И будут баталии на суше и воде, будут достойные турниры, неизвестные рыцари-герои, мошенники и воры, разбитные хозяйки трактиров, бесстрашные лучники, высокомерные принцы и лорды. Обязательно будет хэппи энд. И обязательно будет обещание долгой, счастливой жизни.

Больше ничего не скажу!

Читайте!

Шокирует то, что Конан Дойль восхваляет войну. Все таки общество сильно изменилось за сто с лишним лет. Тогда всерьез считали, что без войн будет перенаселение и всеобщий голод.. В романе простой народ ликует, когда обьявляется военный поход во Францию, женщины с песнями провожают своих мужей и братьев как на праздник и предвкушают военную (награбленную) добычу. Все это странно, если не сказать отвратительно. Конан Дойль хотел сам участвовать в первой мировой войне (в отличие от Герберта Уэллса, который всячески уклонялся от призыва), но его не взяли. Зато в войне погибли сын писателя и племянник, что стало потрясением для него (а что он ждал?) Сомневаюсь, что он написал бы подобный роман после окончания первой мировой

Не смог осилить. Скучно. Видно, в детстве-юности и надо было читать..;)

А ведь по сути дела перед нами история бандитской шайки, наёмников, которым без разницы, за что воевать, лишь бы деньги платили. И суперблагородный сэр Найджел, и юный Аллейн Эдриксон — всего лишь маски для придания роману должного колорита. Мне больше всего по нраву пришёлся Джон Хордл, во всяком случае, это персонаж, какие реально встречаются в жизни. И то, что он во время последней битвы, когда Белый отряд был нацело уничтожен, так и не выпустил знатного пленника, за которого должен был получить выкуп, меня весьма порадовало.

А написано, конечно, мастерски, тут не поспоришь:

— Приятель, почему ты ушёл из монастыря?

— Причин было восемь. Первая — меня выгнали оттуда...

— К чёрту остальные семь!

Считаю эту книгу одним из лучших историко-приключенческих романов.

Наравне с Крестоносцами Генрика Сенкевича.

Понравилась настолько, что перечитывал три раза.

Книга прекрасно передаёт колорит и настроение описываемой эпохи!

Оценка 10