Артур Конан Дойл «Благотворительная ярмарка»
- Жанры/поджанры: Детектив (Классический детектив )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Европа (Западная ))
- Время действия: Новое время (17-19 века)
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Благодаря своему дедуктивному методу, Холмс догадывается о содержании только что полученного Ватсоном письма.
Рассказ написан для журнала Эдинбургского университета «Студент» для сбора средств на постройку и снаряжение павильона при новом крикетном поле.
В единственном прижизненном издании рассказ назывался «Записки о Шерлоке Холмсе. Благотворительный базар». В современных публикациях, как правило, первую часть заглавия опускают.
Входит в:
— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения» > Статьи, эссе и прочий нон-фикшн > антологию «Мистер Шерлок Холмс, выпуск 3», 2003 г. > Раздел первый. Его прощальный поклон (произведения А. К. Дойла)
— цикл «Шерлок Холмс»
— журнал «Иностранная литература №1, 2008», 2008 г.
- /языки:
- русский (8), английский (3)
- /тип:
- книги (9), периодика (1), самиздат (1)
- /перевод:
- С. Афонькин (1), Д. Дубшин (2), Н. Кунина (1), В. Михалюк (1), А. Рудакова (1), С. Семина (1), С. Сухарев (2)
Периодика:
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
Доступность в электронном виде:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
lammik, 11 июня 2022 г.
Как детективный рассказ «Благотворительная ярмарка» не выдерживает никакой критики. Тут даже нет преступления. И не в том смысле как в «Человеке с рассечённой губой» или в «Знатном холостяке». «Угадывание мыслей» Уотсона куда как больше впечатляет в «Картонной коробке». Но зато своему прямому назначению рассказ соответствует идеально. С изящным остроумием Артур Конан Дойл позаботился о судьбе крикета в Эдинбургском университете. И если даже вопреки британской любви к традициям крикет будет позабыт, «Благотворительная ярмарка» всё равно будет читаться с удовольствием внезапной встречи с давно потерянным другом.
Gourmand, 28 октября 2015 г.
А мне рассказ понравился. Даже захотелось перечислить денег на реконструкцию крокетного поля Эдингбугского университета. Единственное, что остановило — это всё-таки альма-матер Уотсона, а не Холмса.
Уже во второй раз Конан Дойл полемизирует со знаменитой прогулкой из рассказа По (и угадыванием цепи размышлений). Видимо, не давала покоя сэру Артуру слава «Убийства на улице Морг». :)
Карамазов, 11 февраля 2013 г.
Такое впечатление, что уже в те времена редакторы журналов пользовались тем же трюком, которым подьзуются сегодня голивудские продюсеры — приглашают на эпизодическую роль звезду (Б.Виллиса, М.Фриммена и т.д.), а в рекламе фильма вся ставка делается на этого актера. В результате зритель видит как Б.Виллис помахал рукой в первом эпизоде фильма и ждет когда же он появится еще. Так и редактор журнала просил А.Конан Дойла накрапать на страничку рассказ о Шерлоке Холмсе и вовсю использывал это событие в анонсе журнала. Ну, а читателю, что, а читателю еще одно пусть и короткое свидание с любимым героем.
Книжный червь, 16 июля 2011 г.
Напоминает рекламу, в которой снялась знаменитость и применила свои таланты. Это не рассказ, а скорее зарисовка или брошюра. Заинтересует только тех, кто поставил себе целью ознакомиться со всем творчеством Конан Дойла.