Артур Конан Дойл «Благотворительная ярмарка»

Благотворительная ярмарка

The Field Bazaar

Другие названия: Благотворительный базар; Записки о Шерлоке Холмсе. Благотворительный базар; The Memoirs of Sherlock Holmes: The Field Bazaar

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Благодаря своему дедуктивному методу, Холмс догадывается о содержании только что полученного Ватсоном письма.

© rvv

Рассказ написан для журнала Эдинбургского университета «Студент» для сбора средств на постройку и снаряжение павильона при новом крикетном поле.

В единственном прижизненном издании рассказ назывался «Записки о Шерлоке Холмсе. Благотворительный базар». В современных публикациях, как правило, первую часть заглавия опускают.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Статьи, эссе и прочий нон-фикшн  >  антологию «Мистер Шерлок Холмс, выпуск 3», 2003 г.  >  Раздел первый. Его прощальный поклон (произведения А. К. Дойла)

— цикл «Шерлок Холмс»

Мистер Шерлок Холмс, выпуск 3

The Final Adventures of Sherlock Holmes
The Uncollected Sherlock Holmes
The Apocrypha of Sherlock Holmes

Напоминает рекламу, в которой снялась знаменитость и применила свои таланты. Это не рассказ, а скорее зарисовка или брошюра. Заинтересует только тех, кто поставил себе целью ознакомиться со всем творчеством Конан Дойла.

А мне рассказ понравился. Даже захотелось перечислить денег на реконструкцию крокетного поля Эдингбугского университета. Единственное, что остановило — это всё-таки альма-матер Уотсона, а не Холмса.

Уже во второй раз Конан Дойл полемизирует со знаменитой прогулкой из рассказа По (и угадыванием цепи размышлений). Видимо, не давала покоя сэру Артуру слава «Убийства на улице Морг». :)

Такое впечатление, что уже в те времена редакторы журналов пользовались тем же трюком, которым подьзуются сегодня голивудские продюсеры — приглашают на эпизодическую роль звезду (Б.Виллиса, М.Фриммена и т.д.), а в рекламе фильма вся ставка делается на этого актера. В результате зритель видит как Б.Виллис помахал рукой в первом эпизоде фильма и ждет когда же он появится еще. Так и редактор журнала просил А.Конан Дойла накрапать на страничку рассказ о Шерлоке Холмсе и вовсю использывал это событие в анонсе журнала. Ну, а читателю, что, а читателю еще одно пусть и короткое свидание с любимым героем.

Весьма забавное произведение — в нем просто отлично отражаются истинные цели его написания.

Думаю, рассказ привлечет только преданных фанатов творчества Дойла. Вряд ли он будет интересен другим категориям читателей