Артур Конан Дойл «Благотворительная ярмарка»

Благотворительная ярмарка

The Field Bazaar

Другие названия: Благотворительный базар; Записки о Шерлоке Холмсе. Благотворительный базар; The Memoirs of Sherlock Holmes: The Field Bazaar

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Благодаря своему дедуктивному методу, Холмс догадывается о содержании только что полученного Ватсоном письма.

© rvv

Рассказ написан для журнала Эдинбургского университета «Студент» для сбора средств на постройку и снаряжение павильона при новом крикетном поле.

В единственном прижизненном издании рассказ назывался «Записки о Шерлоке Холмсе. Благотворительный базар». В современных публикациях, как правило, первую часть заглавия опускают.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Статьи, эссе и прочий нон-фикшн  >  антологию «Мистер Шерлок Холмс, выпуск 3», 2003 г.  >  Раздел первый. Его прощальный поклон (произведения А. К. Дойла)

— цикл «Шерлок Холмс»

1981 г.
The Uncollected Sherlock Holmes
1983 г.
The Apocrypha of Sherlock Holmes

А довольно элегантный способ для сбора средств – прорекламировать этот сбор средств в рассказе о Холмсе. Но получилось довольно органично и естественно. Конечно, на полноценный рассказ всё это не тянет, но приятное ощущение оставляет. Помнится, такими фокусами автор часто начинал свои рассказы, когда Холмс легко, почти шутя, решал маленькие загадки, будто разминаясь перед большим делом.

И, кстати, тут очень чётко показано отношение между Холмсом и Уотсоном. Не впервые Холмс относится к своему хроникеру с легкой насмешкой, на такое действительно можно и обидится…

Как детективный рассказ «Благотворительная ярмарка» не выдерживает никакой критики. Тут даже нет преступления. И не в том смысле как в «Человеке с рассечённой губой» или в «Знатном холостяке». «Угадывание мыслей» Уотсона куда как больше впечатляет в «Картонной коробке». Но зато своему прямому назначению рассказ соответствует идеально. С изящным остроумием Артур Конан Дойл позаботился о судьбе крикета в Эдинбургском университете. И если даже вопреки британской любви к традициям крикет будет позабыт, «Благотворительная ярмарка» всё равно будет читаться с удовольствием внезапной встречи с давно потерянным другом.

А мне рассказ понравился. Даже захотелось перечислить денег на реконструкцию крокетного поля Эдингбугского университета. Единственное, что остановило — это всё-таки альма-матер Уотсона, а не Холмса.

Уже во второй раз Конан Дойл полемизирует со знаменитой прогулкой из рассказа По (и угадыванием цепи размышлений). Видимо, не давала покоя сэру Артуру слава «Убийства на улице Морг». :)

Такое впечатление, что уже в те времена редакторы журналов пользовались тем же трюком, которым подьзуются сегодня голивудские продюсеры — приглашают на эпизодическую роль звезду (Б.Виллиса, М.Фриммена и т.д.), а в рекламе фильма вся ставка делается на этого актера. В результате зритель видит как Б.Виллис помахал рукой в первом эпизоде фильма и ждет когда же он появится еще. Так и редактор журнала просил А.Конан Дойла накрапать на страничку рассказ о Шерлоке Холмсе и вовсю использывал это событие в анонсе журнала. Ну, а читателю, что, а читателю еще одно пусть и короткое свидание с любимым героем.

Напоминает рекламу, в которой снялась знаменитость и применила свои таланты. Это не рассказ, а скорее зарисовка или брошюра. Заинтересует только тех, кто поставил себе целью ознакомиться со всем творчеством Конан Дойла.

Весьма забавное произведение — в нем просто отлично отражаются истинные цели его написания.

Думаю, рассказ привлечет только преданных фанатов творчества Дойла. Вряд ли он будет интересен другим категориям читателей