Стивен Кинг «Безнадёга»

Другие названия: Отчаяние

Роман, год; цикл «Тэк»

На автостраде через горняцкий городок Безнадежный люди, совершенно непохожие друг на друга — известный писатель, молодая супружеская пара, мальчик, истово верующий в Бога — были арестованы безумным полицейским-маньяком. Чудом им удается сбежать из-под стражи. Но они не знают, насколько древние темные силы отправятся в погоню за ними...

— цикл «Тэк»

Локус / Locus Award, 1997 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный фантастический роман (США)

«Безнадега» / «Desperation» 2006, США, реж: Мик Гаррис

Отчаяние
Безнадега. Зеленая миля
Безнадега. Том 1
Безнадега. Том 2
Безнадега. Регуляторы

Desperation

Двоякие чувства одолевают меня после прочтения данного романа. Сказать, что я в восторге — не скажу, сказать, что я разочарован — тоже не скажу. Перевес конечно все таки идет в лучшую сторону, как никак Стивен Кинг и по сей день остается моим любимым писателям, поэтому искать минусы в творчестве моего кумира не очень хочется. Как обычно прекрасно-жуткая атмосфера, заброшенный городишко и мрачные дела в нем происходящие. Все по классике жанра. Сюжет раскрывать не буду. Просто скажу, что какой то целостности роману не хватило. Единственное, что могу посоветовать людям Кинга не читавших, с данного романа знакомство с Королем не начинать.

Если бы это была книга кого-то другого, куда-менее известного или совсем неизвестного, то отнесся бы с большей доброжелательностью, но это Кинг, король ужасов.

А для него она слабовата, в книге бодрое начало, со всеми этими арестами безумного копа, после такого кажется, что вот, сейчас сюжет поскачет галопом, но нет. Далее все куда печальнее и нуднее. Ну и мальчик, ближе к концу лично меня уже начал раздражать.

У Кинга есть сильные вещи, которые хочется поставить на книжную полку. Безнадега к ним не относится

Понял такую вещь. Не имеет смысла, если ты хочешь насладится творениями Кинга, читать взахлеб все подряд ибо гиблое дело. Ловишь себя на мысли, что та или иная мелочь уже тебе знакома, тот или иной персонаж уже знаком.Когда-то ты это читал, как-то ты это перечитываешь по новому.

Роман нормальный, не затянутый и динамичный. Для меня мог бы быть и лучше, вот только не успели остыть в памяти предыдущие творения автора.

Отсюда выплывает понимание того, что нужно делать « перерыв на кофе» между романами короля=)

Когда-то давно захотелось мне чего-то страшненького. Разумеется, взяла Кинга — маэстро, как-никак. Обложка зубастая была, аннотация соблазнительная — все обещало вечер кайфа.

Итак, ночь и темно. Читаю, готовая бояться. И... уснула. Ладно, с кем не бывает. Повторяем днем — снова засыпаю! Кинг единственный из худ.лит-а, под кого я способна уснуть. Но зато уж в сон клонит императивно. Где, где обещанный страх?!

Тогда так и бросила, глубоко разочарованная в авторе. Позже прочла еще 2 какие-то его книжки. У Кинга беда с причинно-следственными связями. Он пишет для сердца, а мозг в пролете. Ах да, и скучно.

Подскажите, кто пишет реально страшные книги?

Книга, безусловно, не самая плохая. Но маньяк полицейский как-то не сильно впечатлил и на протяжении чтения меня неотступно мучило чувство дежа вю — что-то подобное я уже читал

Вообще, как ни странно, но «Безнадега» попалась мне только сейчас, и изначально далась очень нелегко. Все же зачин у нее несколько затянут, несмотря даже на столь чудовищного персонажа, как господин патрульный. А потом, из дорожного триллера, нас переносят в совершенно иные плоскости, где скорее ожидаем эффект «Темной Башни», нежели «Оно». В некий демонический организм, управляющий животными (самыми отвратительными) и желающий вселятся в наиболее здоровые организмы (правда с этим ему не везет), легко поверить, настолько удачно его образ вписывается в атмосферу унылого шахтерского городка, похожего более на пустнынный город-призрак .чем на перспективно развивающийся обогатительный комбинат с постоянно приезжающими в него новыми жителями, парой баров, мелкими ресторанами, и даже уютным заброшенным кинотеатром. Однако, безусловно, это всего лишь видимость, всего лишь легкий налет хтонического, почти лавкрафтианского мистицизма. Ведь на самом деле этот самый Тэк и сам недоумевает над всеми своими подчиняемыми людьми, насколько они больны не только физически, но их недуги — скорее следствие. А вот неслучайность посланных Богом случайных людей, безусловно очень интересный ход, но с другой стороны, почти в каждом романе С.Кинга есть такие персонажи. Однако .им сопереживаешь с самого начала, возможно Джонни Маринвилл именно тот, кому сопереживаешь, но все равно знаешь о его дальнейшей судьбе. однако, автор держит нас в напряжении до конца, и даже обретенные способности юного вестника-своего-Бога — Дэвида, его харизма и успехи в борьбе с демонической (во всяком случае древней и злой) сущностью, не могут перекрыть харизму пожилого ловеласа и знатока поп-культуры, к тому же лауреата Национальной лит.премии. Вторую половину книги прочитываешь очень быстро и получаешь удовольствие. А вот первая половина действительно жуткая.

Увы, эту книгу никак не могу назвать одной из самых любимых у Кинга.

Некое зло ворвалось в наш мир, захватывает тела и некоторых его жителей и творит убийства и жесть. Вот только одна проблема — тела людей не могут подолгу жить, когда в них есть эта сущность. Любая болячка начинает развиваться на порядок быстрей и убивает «носителя». Несколько случайных выживших пытаются выжить и побороть Зло... Романы вроде того же «Под куполом», где главные злодеяния творят сами люди, мне нравятся куда больше, чем те, где всё вертится вокруг Зла потустороннего.

Из плюсов книги — несколько обаятельных героев: например, старик писателей, мальчишка со сверхспособностями. Из минусов — простовато для Кинга. Этакий квест на выживание и всё.

В «Безнадеге» Кинг превзошел самого себя в окраске мира. Жутковатые описания заброшенного городка и подробные характеры персонажей привлекают на протяжении всего романа. Хотя сюжет выглядит плоским, мелочи и моменты, хитрости и неожиданности, которыми так и силен Кинг, тут вытягивают всё. Да, тут тоже фантастический ребенок, мерзкие добрые пьяницы, тупые трусы и чудовищное, но беспомощное зло. Читал дважды, оба раза понравилось.

Яркое, живое, лишенное флешбеков произведение Кинга. Нечто оригинальное, с освещением темы веры, религиозности, жертвенности. Книга, которую стоит читать.

Книга очень напомнила роман Дэвида Моррелла «Тотем». Особенно своей атмосферой, развязкой и некоторыми сюжетными ходами.. Безнадёга — вполне классический хоррор. Понравилось всё, кроме идеи. Лучше бы её в романе вообще не было, ибо Кинг — мастер только в сюжетном плане и все его попытки изобразить в произведениях «идею» вызывают у меня только улыбку.

ИМХО, одна из самых лучших вещей у Кинга. Не знаю как сейчас, но в свое время книга произвела на меня сильное впечатление.

В сравнении с «Регуляторами», эта вещь , конечно, лучше.

Прочитал уже после «регуляторов». дерьмецо редкостное. по сравнению с «регуляторами « ее сильно ослабила тема религии. получилась какая-то мыльная опера с сопливо-примитивной христианской моралью.

Замечательная книженция для любителей Кинговывертов. С одной стороны – ничего нового, воплощение зла версус кучки добра, с другой – какой колоритный гниющий гражданин, а? Несмотря на полную вторичность данного продукта, книга мне очень понравилась, за что и получила свою десятку.

Очень классный роман для меня. Один из любимых у Кинга. Загадочная,жуткая атмосфера потустороннего зла в заброшенном городе в которую погружаешься все глубже и глубже.И не можешь оторваться,пока не дочитаешь до конца.Все описания очень яркие и образные.

Не смотря на сдержанные отзывы прочитал с удовольствием всю книгу. Да, где-то во второй половине Кинг немного притормозил динамику — много туманных рассуждений и не ясных мыслей. Но, это я так думаю, задумано автором. А сюжет интересен. Не все так просто во взаимоотношениях Бога и человека. Бог многое может — даже вернуть человеку жизнь. Но плата за это невероятно страшна.