Артур Конан Дойл «Женитьба бригадира»

Женитьба бригадира

The Marriage of the Brigadier

Рассказ, год; цикл «Бригадир Жерар»

Молодой офицер Этьен Жерар был твёрдо убеждён — женитьба не для гусара. Но уж если ты влетел в окно спальни красавицы, спасаясь от разъярённого быка, то тут уж ничего не остаётся, как спасая своё лицо сделать любимой девушке предложение.

Первые русские издания:

• 1910 — журнал «Мир Приключений» (СПб.: Сойкин) № 12, стр. 1273-1278 (под названием «Женитьба бригадира Жерара»)

• 1912 — журнал «Новое слово» № 5 (май), стр. 108-112

Тень великого человека
    Собрание сочинений в 13 томах. Тень великого человека
    Английская новелла
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 11
    Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара. Тень великого человека. Рассказы
    Подвиги бригадира Жерара
    Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара
    Хозяин Черного замка и другие истории
    Сэр Найджел. Белый отряд. Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара

Крестьянка № 3-4
    «Супер Триллер» №36 (123), 2006

Лень читать. Часть 2

Обратила внимание я на «Женитьбу бригадира» по настоянию своего дедушки, прочитавшего по его признанию всего Конан Дойля. Конечно, начинать с конца цикла, пусть и состоящего из небольших рассказов-историй, дело мне совсем несвойственное, но дедушку порадовать я всегда готова. (Кстати, эта история познакомила меня не только с Жераром, но и с его создателем.) Надо сказать, что рассказик-то довольно коротенький — неспеша, минуток за 5 я его и прикончила — и скорее похож на байку, что старички внукам рассказывают.

Впечатления история оставила исключительно положительные: тут вам и случай забавный, и немножко жизненной философии. Умной мысли, если хотите. Только вот маленькое замечание: если бы автор изначально не раскрыл, чем дело кончится, было бы еще забавнее. Ну да ладно, не судьба. Однако просто так я Этьена отпускать пока не собираюсь — обязательно почитаю о подвигах и приключениях, рассказами о которых он Мари, судя по всему, и завоевал. А у нас с ним и Конан Дойлем все только начинается... :gigi:

Это первое произведения из цикла о бригадире Жераре мною прочитанное, да к тому же давненько не читал я Конан Дойля… Главное, чем мне запомнился этот рассказ, чем он восхитил и выделился – это, конечно, сам главный герой. Нет, есть ведь что-то в нём от барона Мюнхгаузена. Это такое весёлое самолюбие. Характер. Да и сама манера рассказывать… Такое ощущение, что читаешь очередное его невероятное приключения. И тем понравилось. Бодро было, приятно и довольно весело – вызывало добрую улыбку. И очень ярко написано, между прочим. Сама история мне показалась немного простоватой (или, вернее, предсказуемой): то, что закончится свадьбой, было указанно сразу, а вот то, что к этому приведёт, для меня стало понятно после первой встречи с быком. Но всё равно – весь этот настрой, стиль, ну, и конечно герой – приятно, интересно было читать.

Всё же этот рассказ ставит некую точку в жизни бригадира. Он немного расстроил меня, намёком на то, что приключений удалого солдата больше не будет — наступила другая жизнь. Теперь понятно почему гусары не желали жениться.

Юмористический рассказик о похождениях бравого бригадира чем-то напомнил истории о бароне Мюнхаузене. Конан Дойл и в юмористических рассказах молодец.