Артур Конан Дойл «За городом»

За городом

Beyond the City

Другие названия: Приключения в загородном доме; Загородные приключения

Пожилые владелицы небольшого коттеджного поселка поблизости от Норвуда были вполне довольны двумя первыми своими арендаторами — и доктор Уокен с двумя дочерьми, и адмирал Денвер с женой и сыном были соседями спокойными, почтенными и благополучными. Но переезд в третий коттедж миссис Уэстмакот, убежденной феминистки и борца за права женщин, всколыхнул спокойствие поселка и подтолкнул многие события, изменившие судьбу почти всех местных жителей.

© Nog

1909 г.
Дуэт со случайным хором
Собрание сочинений в 13 томах. Вокруг красной лампы
Красное по белому. Знак четырёх
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 13 (дополнительный)
Письма Старка Монро. Дуэт со случайным хором. Вокруг красной лампы. Романтические рассказы
Письма Старка Монро
Вокруг красной лампы. За городом
Письма молодого врача. Загородные приключения

Название книги «Приключения в загородном доме» ввело меня в заблуждения, я был уверен, что это очередной, мистико-приключенческий роман моего любимого Конан-Дойля. Оказалось, что это обычный ни чем не примечательный бытовой роман, в котором не затрагиваются никаких особо важных проблем, да и особо интересный сюжет не был прорисован.

Автор пытается трезво рассуждать об отсутствии прав у женщин в 19 веке, но в итоге приводит читателей к мнению, что все и так не плохо как есть; женщина пусть сидит дома и подчиняется мужчине, а мужчины пусть работают и всячески наслаждаются всеми прелестями жизни.

Сюжет тоже простой как табуретка и расписывать ее смысла нет.

Рекомендую к чтению эту книгу лишь ярым любителям Конан-Дойля и любителям английских незамысловатых романов викторианской эпохи

Симпатичный, но ничем особым не примечательный небольшой роман. Просто небольшой эпизод из жизни добропорядочных подданных британской королевы. Правда, эпизоды, в которых патриархальные убеждения некоторых персонажей сталкиваются с идеями эмансипации, написаны очень забавно. А вот сюжет сам по себе прост до умопомрачения.