Артур Конан Дойл «Как капитан Шарки и Стивен Крэддок перехитрили друг друга»

Как капитан Шарки и Стивен Крэддок перехитрили друг друга

The Dealings of Captain Sharkey with Stephen Craddock

Другие названия: Как поступил капитан Шаркэ со Стефэном Краддоком; Стивен Крэддок против капитана Шарки; Ловушка для Крэддока; The Two Barks; The Two Barques

Рассказ, год; цикл «Капитан Шарки»

Представился случай захватить капитана Шарки, с небольшой группой пиратов оставившего на время свой корабль. Основная трудность заключалась в том, чтобы найти Шарки на большом острове, покрытом джунглями. Стивен Крэддок вызвался поймать Шарки и предложил оригинальный и простой план.

© rvv

— антологию «Рассказы»

— сборник «The Green Flag and Other Stories of War and Sport», 1900 г.

— сборник «Tales of Pirates and Blue Water», 1922 г.

— антологию «Невеста Чернобородого», 1993 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Sailing Into Danger», 2013 г.

Морские рассказы
Хозяин Черного Замка и другие истории
2024 г.

Байки бескрайних морей

Пиратские рассказы
Артур Конан Дойл. Рассказы (аудиокнига MP3)

The Green Flag and Other Stories of War and Sport
1900 г.
Sailing Into Danger

Бывший пират, а ныне раскаявшийся грешник Стивен Крэддок придумал план поимки другого пирата, капитана Шарки, и пришел с ним к губернатору Ямайки. И план имел все шансы сработать, если б Крэддок был бы абсолютно точен, а Шарки — беспросветно глуп... Как всегда, автор отрабатывает в рассказе оригинальную идею, вокруг которой искусно наращивает прочее «мясо». Ситуация выходит немного анекдотичной: пытающийся поймать муху паук запутывается в собственной паутине. Или же, как сказал Александр Невский: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Стиль, правда, немного юморной, хотя страсти разгораются совсем нешуточные. Два хорошо знавших друг друга пирата пытаются переиграть противную сторону, вовлекая в своё противостояние множество сторонних людей и с каждым шагом повышая ставки. Если кто-нибудь из них победит, никакого продолжения у этой истории больше не будет. Мораль: в этом мире побеждает зло и коварство, а добродетель вынуждена платить по счету за всех сразу.

------------

РЕЗЮМЕ: история про то, как два пирата — бывший и действующий — пытались переиграть друг друга в одной и той же игре «на живца». А в итоге победителем стал губернатор Ямайки.

Существует предсказуемость сюжета за пару страниц до действий, но, возможно, на момент написания это было не так и являлось чем-то новым. К тому же в таком маленьком рассказе действительно есть приключения, классические пиратские приключения с разбоями, коварностью, вином и абордажем. Интересные герои, некоторые познавательные моменты и повороты сюжета не дают мне права сказать, что время на прочтение потрачено впустую. Совсем даже наоборот.

В рассказе отдаётся должное пословице «Не рой другому яму — сам в неё попадёшь». Крэддок вырыл яму Шарки, а в итоге в эту яму попал не Шарки, а сам Крэддок.