Артур Конан Дойл «Полосатый сундук»

Полосатый сундук

The Striped Chest

Другие названия: Сундук-убийца; Полосатый ящик; Роковой сундук; Сундук с секретом

В Атлантическом океане обнаружен полузатонувший бразильский корабль без команды. Английские моряки забирают с него тяжелый сундук, в котором явно хранятся какие-то ценности. Но люди, по-видимому, пытавшиеся его открыть, погибают. В чем же дело?

© Nog

— сборник «The Green Flag and Other Stories of War and Sport», 1900 г.

— сборник «Tales of Pirates and Blue Water», 1922 г.

— антологию «Рассказы»

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

Сундукъ-убiйца и другiе разсказы
Злодеяния капитана Шарки
Родни Стоун
Убийца, мой приятель

The Best Horror Stories of Arthur Conan Doyle

Яркий пример мастерства Конан Дойла-новеллиста. Рассказ небольшой, но изящно и со вкусом написанный, и что самое главное — не такой простой, как может показаться на первый взгляд. История про «Полосатый сундук» сама напоминает сундучок с двойным дном. По сути это вариация на тему греческого мифа о ящике Пандоры и притча о человеческой алчности и жажде наживы. Но можно новеллу эту прочитать просто как историю из серии «Какие чудеса встречаются на море», и тоже получить от встречи с Конан Дойлем истинное удовольствие.

Отличный пример творчества плодовитого автора, успешно работавшего в разных жанрах. (До этого из близкой к хоррору тематики читал у него «Случай лэди Сэннокс», немного с другой атмосферой, но также понравившееся).

Как правило, в приключенческих произведениях описание надвигающейся бури предвещает кульминацию. Тут же, наоборот, открывает действие картина утихающего шторма. Но испытания для уставшей команды продолжаются. Им только предстоит столкнуться с неожиданной зловещей угрозой – делом рук человеческих, окрашенным когда-то в красные полосы гигантским сундуком с брошенного бразильского судна. С момента нахождения первого трупа сюжет заставляет держаться в напряжении и неприятных предчувствиях.

Вопреки мнениям, что рассказ – об алчности, думаю, всё-таки, что он посвящён другой человеческой черте – интуиции. В этом, кстати, служит своеобразным дополнением «Шерлокиане» с её дедукцией.

Здесь это позволило дважды внимательно отнестись к исследованию роковой загадки. Предупреждающая надпись ли, цвет замка или уже произошедшие таинственные смерти – что-то из этого послужило толчком к предусмотрительной осторожности.

Способность быстро принимать верные решения на основе опыта и подсознательных выводов – важное и полезное свойство, особенно для таких профессий как капитан корабля. Видимо, как раз это имел в виду помощник, сказав в финале «Теперь понятно, почему бразильский бриг так пострадал от бури».

Отличный рассказ в стиле «ужасов». Повествование от первого лица, колоритные персонажи, море, трупы и корабельный плотник, что еще надо для ужасов?

Прочитал его в 10 лет и было очень страшно в квартире, вдруг лезвия выскочат из дивана.

Жутковатый рассказик, надо признать. И вроде ничего такого особенного нет в нем, а впечатляет. Хитрость и жестокость человеческая, видимо, вечны.

Экипаж корабля “Мэри Синклер” обнаруживает бразильский бриг, брошенный командой и почти затопленный. Единственной вещью, представляющей ценность, что можно вынести с погибающего судна, является загадочный сундук, полосатый и закрытый. Предупреждающая надпись на нём об опасности. Только кого это остановит? Тайно любопытных и алчных убивает что-то. Понятно, что вскрывается и эгоизм их.

Рассказ небольшой, держит интригу до конца. Не детектив, но рядом. История одной странной находки бесконечного океана.

На дне сундука/ящика нет надежды. Там золото. Сыр для второй мыши.

Один из лучших рассказов Конан Дойла. Очень таинственный и жуткий. При чтении думаешь, что может быть в этом сундуке, и в голову лезут мысли одна другой мрачней...