Павел Гелева «Убийца, мой приятель»

Убийца, мой приятель

Антология, год

Крупнейший английский писатель, тонкий мыслитель, общественный деятель, публицист, доктор медицины и доктор права сэр Артур Конан Дойль известен всему миру как непревзойдённый мастер детективного и приключенческого жанров. Однако огромный пласт его литературного наследия состоит из рассказов, не вошедших ни в один из официальных циклов: исторические, детективные, приключенческие, фантастические, рассказы о любви, хитроумных аферах, поразительных совпадениях, морских злоключениях... Есть и такие, где смешиваются разнообразные темы и жанры. Каждый такой рассказ — небольшой шедевр, не уступающий самым знаменитым произведениям мастера.

Представляем вниманию читателей второй том избранных рассказов автора, в том числе так называемых «апокрифов» — произведений, в разное время приписываемых перу Конан Дойля, не уступающих, однако, в виртуозном исполнении самому писателю.

• РАССКАЗЫ
  • De profundis / De Profundis  [= De Profundis (Из глубины); Из глубин] (1892) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Чёрный доктор / The Black Doctor  [= Темнокожий доктор; Черномазый доктор / The Story of the Black Doctor] (1898) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Литературная мозаика / A Literary Mosaic  [= Киприан Овербек Уэлльс / Cyprian Overbeck Wells; Литературная смесь (Незавершенная история Киприана Овербека Уэллса)] (1886) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Случай лэди Сэннокс / The Case of Lady Sannox  [= Кровавая месть; Жестокая расплата; Порезанная губа; Дело леди Сэннокс; История леди Сэннокс; Случай с леди Сэннокс; Месть лорда Сэннокса;The Kiss of Blood] (1893) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Подъёмник / The Lift  [= Лифт; Приключение в лифте] (1922) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Отстал от жизни / Behind the Times  [= Отсталый; Отстал от века; Д-р Винтер; Отсталые взгляды; Не в ногу со временем; Отставший от жизни] (1894) // Автор: Артур Конан Дойл
  • За грехи отцов / The Third Generation  [= "До четвёртого колена"; Третье поколение; За вину отцов; Грех отцов] (1894) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Из врачебной практики / The Surgeon Talks  [= Немногое о многом; Из впечатлений врача; Рассказ хирурга; Из практики; Рассказы старого хирурга; Монолог хирурга] (1894) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Успехи дипломатии / A Question of Diplomacy  [= Женская дипломатия; Из жизни дипломатии; Из жизни дипломатов; Вопросы дипломатии; Дипломатическая победа] (1892) // Автор: Артур Конан Дойл

Убийца, мой приятель

Эта книга обещает читателям больше, чем реально может предложить.

Составитель антологии Павел Гелева — большой хитрец. Имя Конан Дойла на обложке — это бренд, а для многих — знак качества. При этом два рассказа сборника принадлежат перу ... Чарльза Диккенса, а едва ли не половина — сочинения неизвестных авторов, скажем так, сомнительного дарования. В предисловии Гелева пространно рассуждает об апокрифах, о том, что сэр Артур мог и псевдоним взять. Мог, конечно. Тут проблема в другом. Даже в цикле о Шерлоке Холмсе хватает настоящего мусора. В антологии « Убийца, мой приятель « большинство рассказов забывается сразу после прочтения. Нет правил без исключений. Любопытно почитать « Ночь среди нигилистов» (там дело происходит в России). Рука мастера чувствуется в исторических миниатюрах («Центурион «, « Отозвание легионов «, « Саксы приплыли в Англию»). Титульный рассказ сборника ( ироническая история бандита, сдавшего властям своих подельников) на общем фоне — настоящая жемчужина. Хорошо, но, по- моему, недостаточно, чтобы оправдать довольно высокую цену этого издания.

P.S. Если вам интересны малоизвестные работы Конан Дойла, стоит разыскать сборник «Перстень Тота», выпущенный в начале 90-х. Это книга куда более увлекательная и более честная.

Концепция антологии — в сборник в целом неплохих рассказов Конан Дойла напихать другие рассказы малоизвестных забытых сейчас авторов и подать все это под одной обложкой с именем Конан Дойла на ней. Основание для такого винегрета — когда-то в России (и в Америке) эти рассказы издавались под именем создателя Шерлока Холмса, поэтому мы снова продадим их русскому читателю. Вот только все эти «русские апокрифы» очень слабого уровня, как правило, слащавые и сентиментальные в худшем смысле этого слова. Их банально неинтересно читать. Даже лучший из этих дополнительных рассказов не дотягивает до уровня Артура Кона Дойла.