Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth

Другие названия: Другой отличный миф; Создатель мифов; Скив-волшебник

Роман, год; цикл «МИФы»

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?

© Nog

В названии романа содержится аллюзия на кинокомедию «Another Fine Mess» с американскими комиками Лорелом и Харди.

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth
1978 г.
Another Fine Myth. Myth Conceptions

Сразу могу сказать одно, читал юмористическое фэнтези первый раз в жизни.

И скажу точно я не разочаровался.

Произведение в целом, больше похоже на сказку, чем на фэнтези но впечатление от этого не портиться.

Весь роман полон тонкостей юмора, где-то в поведении, где-то в именах.

Прочел за один вечер, приятный вечер. Книга так и льется, без сучка и задоринки и все дальше и дальше тебя втягивая в свой незатейливый мир. Однозначно советую всем, теперь пора задуматься о приобретении продолжения.

Хорошая развлекательная книга в жанре приключенческого фэнтези.

Интересный сюжет. Ученик убитого мага Скив и демон-изверг Ааз (лишившийся магических способностей) спасают мир.

Неплохая приключенческая составляющая. Хороший язык написания, читается легко и быстро (в том числе и из-за относительно небольшого объёма произведения). Мало описаний, в основном приключения, шутки и диалоги. Смешные пародийные афоризмы в начале глав. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет. Колоритные герои.

Книга , которую должен прочесть каждый любитель фэнтези. Скучно не будет.

Это книга, с которой я начинал знакомство с фантастикой будучи еще совсем мальчишкой. Я благодарен своему знакомому, что именно эта книга втянула меня в мир фантастики и чтения. Спасибо автору за его произведения.

Неплохая книга. Самое то для того, чтобы отдохнуть. Веселая, легкая, очень гуманная. Я бы не сказал, что она очень смешная. Есть несколько шуток, которые заставили улыбнуться, но не более. Просто добрая такая книжка.

Сюжет хорош и, главное, не банален. Концентрация приключений на страницу книги очень велика. Затягивает очень быстро. Маловато описаний, все произведение (как и последующие) в основном состоит из диалогов.

Что из минусов — постоянно повторяющиеся слова. Все эти «малыш» и просто постоянное «м-гм-м» начинают достаточно быстро раздражать. Что интересно, почти у всех персонажей этой, и следующих частей есть свои слова-паразиты.

Но, в целом, вещь все равно хорошая. Интересный сюжет, веселые диалоги — скучать точно не придется.

Эта серия сделала мое детство. Точка.

Будни юного ученика-мага и его нового учителя в нескольких мирах. А так же их борьба с сумасшедшим магом, вздумавшим подчинить себе всю магию миров. Всё это сдобрено изрядной долей отличного юмора и не-шаблонных приключений. Ну и что с того, что учитель зеленокожий чешуйчатый демон. А сражаться тебе придется с дьяволами и бесами? Самое главное от грусти точно не умрем.

Прочитал данную книгу с удовольствием, не отрываясь и запоем. Очень понравилось описание приключений. Очень интересная концепция мира. Как никак Асприн наравне с Пратчетом, считается мэтром юмористической фантастики. И что характерно не было практически туалетного юмора.

НО.... читать дальше не хочу, потому что это долго и не на столько цепляет, что не можешь оторваться. А если такого нет, то зачем тратить время? Возможно позже, когда захочу легко и непринужденно расслабиться за книжкой, я вернусь к этому циклу.

Мифы Асприна — то, что, с моей точки зрения, надо обязательно прочитать. Для настроения. Для удовольствия. Но сразу же надо настроиться на ироничный и игровой стиль...

Там есть и серьезные темы — ответственности за тех, кого «приручил», уважения к людям, ценности дружбы, и трансформации героя и отношений.

Но каким стилем все это подано!

Небрежно-ироничные, иной раз гротескные сцены, требующие просто гомерического хохота, а не просто смеха.

Эпиграфы — неподражаемы! Равно как и диалоги...

Я когда-то прочитала отзыв Жерара Депардье о блистательной работе режиссера фильма «Невезучие». С его точки зрения, основной заслугой режиссера, тем, что сделало фильм настолько неимоверно смешным, было умение создать соответствующее стечение обстоятельств, которые подчиняются определенному ритму... То, что у героев нет выбора и времени на изменение своей роли в ситуации страшно веселит зрителя. В данном случае — читателя.

Отношения саркастически настроенного мага , лишенного способностей, с его учеником (!), — это главная линия повествования. Они, в-общем-то, и объединяются-то под бременем обстоятельств. Отношения перерастают в партнерские, но не сразу. За это время Ааз работает над Скивом, помогая развиться таланту, что несложно сделать, учитывая то, что они постоянно нарываются на все новые неприятности или ... напрашиваются на них сами...

Сказочные персонажи перемешаны со всеми видами мистических, мафиозных, криминальных, есть и горгульи, и тролли, и вампиры, и демоны, Скив то становится на грань пропасти, то вдруг возвышается на пьедестал в качестве самого умелого мага в самом известном измерении.

Некоторые сцены я перечитывала много раз. Вслух. С друзьями. А эпиграфы запоминаются настолько, что вошли в устойчивый сленг между нами, посвященными, которые знакомы с «большим, зеленым и чешуйчатым»,

с магом, «прикормившим» перманентно незрелого дракона,

с теми, кто уже знает, что

«тот, кто употребляет досужее выражение «проще чем отнять леденец у младенца», никогда не пробовал отнять леденец у младенца»

и все такое прочее...

Очень благодарна автору и переводчикам.

Одна из книг рекомендованных Фантлабом.

И не зря рекомендованных, книга достойна занять место рядом с Гарольдом Ши, а может даже и слегка подвинуть его.

Мир, созданный Асприном, удивителен, я бы даже сказал, уникален. Одни изверги, пентюхи и извращенцы чего стоят.

Надеюсь, что остальные книги цикла останутся на заданном уровне.

Первое юмористическое фэнтези, прочитанное мной — и считаю, что мне повезло. Вот последующие романы серии — увы, уже не то. В отличие от Терри Пратчетта — вот у кого планка не опускается.

После прочтения первого романа из серии МИФ я так и не понял, чем он так знаменит?

Роман близок к разряду проходных, да, некоторая ироничность присутствует, которая заставляет пару раз улыбнуться, но она построена полностью на тупости героев романа, таких как рыцарь-охотник на демонов. Этот приём не долго радует читателя, меня он начал уже доставать на середине книги, если следующие романы построены на том же, то я скорее всего брошу цикл на середине следующей книги. Концовка так вообще, на мой взгляд, маразматичка, если бы не она, поставил бы 7 баллов, а так 6 баллов. Два томика с 8-ю первыми романами похоже будут просто пылиться у меня на полке.

Не впечатлил, ждал большего, лучше пойду Пратчетта почитаю.

Прочитал данную книгу лет 10-12 назад. Очень понравилась своеобращзное столкновение формальной логики главного героя с неформальной логикой Аза. Как результат очень четкое понимание того, что в мире не все так просто и логично как кажется на первый взгляд. Если в книгах которые я читал до того момента четко прослеживались взаимосвязи типа «свой-чужой» или «хороший-плохой», то здесь такое не наблюдается. Автор серьезно занялся подтачиванием стереотипов, на которых держится мировозрение обычных людей. Но это все не главное. главное это незамысловатый, легкий юмор, которым проникнута вся книга. Читать приятно, смеятья полезно.

7/10 Роберт Асприн «Другой отличный миф» -- юмористический фантастический роман (входит в цикл «МИФические истории»). Прочитан 08.09.2001. Мило, весело, но не дотягивает до 8 ввиду недостаточной глубины повествования, как и валящих с ног шуток. Есть несколько моментов, которые заставляют анализировать применение магии и мыслей других существ. Хорошие диалоги, но недостаточная проработка персонажей. Я заметил нелогичность некоторых сцен.

Резюме: легкое фэнтезийное чтение для морозного зимнего дня

Как же давно читал я Асприна впервые! Было это лет 15 тому назад. И как же удивил меня автор своим первым же романом! Необычные, яркие, совершенно нестандартные герои и не менее яркие злодеи. Особенно хорош матерый извращенец, он же изверг Ааз. Шокирующее начало романа и не менее неожиданные повороты сюжета на каждом шагу. Яркий и очень красочный мир, опасный, но симпатичный. Неплохой юмор, а местами и весьма тонкая ирония. Что еще нужно для полного счастья начинающему любителю фэнтези? Ну а больше всего меня поразили замечательные эпиграфы к каждой главе. Некоторые из них просто стали для меня любимыми крылатыми фразами.

Да, этот роман не отличается глубиной философских размышлений. Да, его герои грубоваты. Да, местами он кажется наивным. Но читается книга на одном дыхании и может доставить немало приятных минут читателю. Жаль, что в продолжениях уровень цикла начал постепенно падать.

Произведение обладает легким и обезоруживающим юмором. Персонажи трогательные, а приключения незатейливы.

Упрощенное описание мира не позволяет окунуться в историю с головой. Поэтому целостной картины мира после прочтения произведения нет. Очевидно, необходимо ознакомиться с последующими романами.

Такое легкое фэнтези можно рекомендовать детям любых возрастов. Но все же, лучше прочитать роман в молодом возрасте, тогда яркие впечатления гарантированы, а ощущения запомнятся на всю жизнь.

Не совсем понятна столь высокая оценка данного произведения и цикла в целом. «Искрометный» юмор отсутствует как таковой, улыбают (но не более того) способности Ааза как демагога и мастера убеждения. Сюжет и слог — на весьма среднем уровне. Что действительно тонко — эпиграфы, их вполне можно публиковать отдельно, вне текста романа — смысл и юмор от этого не пострадают.

Исходя из того, что первые три романа серии считаются лучшими, для себя решил, что после данного опуса чтение цикла можно и не продолжать.