Стивен Кинг «Девочка, которая любила Тома Гордона»

The Girl Who Loved Tom Gordon

«Бейсбол — моя жизнь!» — так могла бы сказать Триша, маленькая девочка, которая заблудилась в лесу. И эти слова стоит понимать в буквальном смысле. Когда тебе девять лет, ты заблудилась в лесу и на пятки тебе наступает Зверь из Леса — бог заблудившихся — чтобы забрать твою душу, то помочь тебе сможет только твой кумир. Именно он поможет пройти через весь тот ужас, что тебе уготован, и не дрогнуть перед трудностями.

Перед Вами роман, в котором маленькая девочка сразится с порождением тьмы, и поможет ей в этом Том Гордон, бейсболист ее любимой команды.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

The Girl Who Loved Tom Gordon

Мне книга понравилась! Согласна с тем что она не совсем в стиле Кинга, но больше всего зацепило как описаны эмоции девочки. :smile:

В отличие от других произведений Кинга, в книге мало или почти нет мистики. Нет чудовищ, пожирающих человека изнутри, нет людей со сверхъестественными способностями.

Есть маленька девочка, в воображении которой идет борьба с самой собой: мерзкий ледяной голос внутри, сны, бред наяву.

Самое жуткое в книге — это реальность. Кинг прекрасно пишет психологические портреты героев, внутренюю борьбу внутри человека. Прекрасно показана жажда жизни. Хочешь жить — будешь есть и сырую рыбу, и растения, пить любую воду. При всем при этом, Кинг успевает и пошутить.

Книга читается легко, как говорится, проглатываешь махом. Но впечатление остается надолго. На последних страницах трудно сдерживать слезы.

Блестящая альтернатива многотомным сагам-эпопеям! Кинг здесь использует так МАЛО сюжетных элементов и пишет настолько о МНОГОМ... Книга не о страхе или панике, книга о полном одиночестве, которое пугает любого человека. И, заметьте, спасением стала ЛЮБОВЬ!!!

Замечательное чтение, серьёзное и глубокое. Не отпускает после прочтения, а девочке сопереживаешь всю книгу. Отменный роман!

Отличная история. Нет большого количества персонажей, практически нет мистики, а держит в напряжении от самой первой страницы до последней. :)

Само произведение довольно среднее. Хотя психологическая составляющая (переживания заблудившегося не на один день ребенка) автору удалась. Но, тем не менее, — вторая после «Томминокеров» книга Кинга, о которой я пожалел, что купил в бумаге.

Кинг не пишет плохих вещей-и этот роман тому подтверждение.книга которая читается за 1 раз. апплодисменты мастеру.

Вроде бы и присутствует атмосфера одиночества и темноты леса, а все равно чего то не хватает. Средненько.

Джордж Ромеро обещал экранизацию.

Вот это будет фильм! Как же он будет снимать без зомби:smile:?

Отличная книга, прочитал за раз!

А бейссбол здесь не просто так Кинг в своё время написал книгу о «Ред Сокс», чьм болельщиком и является.

ничего особого по этому произведению вспомнить не могу, довольно:glasses: посредственно

очень благодатный роман на самом деле.

почти классика триллера.

маленькая девочка заблудилась в лесу. роман целый вышел... :) плеер, любовь к бейсболисту Тому Гордону выводит её из лесу...

не плохо.

советую всем, кто ходит в лес, (любит поблуждать...) ;)

«Когда над лесом сгущается мрак, с ним вместе приходит СТРАХ»

я бы сказал не столько СТРАХ сколько ПАНИКА ...

Отличная напряженная история, больше всего обрадовало то , что обычной мистики и потусторонностей в ней нет, а все дело в фантазии. Здорово.

А я напряжения особого и не увидел. С самого начала ясно, что всё будет хорошо

Да и не триллер тут во главе. Тут надо обратить внимание на силу детских иллюзий. Кинг вообще очень любит детей и стариков, так как считает, что они ВИДЯТ больше. Вот и этот роман о том же. Мило, наивность привлекает, а не отталкивает. Рекомендую всем.