Джордж Р. Р. Мартин «Человек с мясной фабрики»

Человек с мясной фабрики

Meathouse Man

Другие названия: Завсегдатай мясной лавки

Рассказ, год (год написания: 1974); цикл «Тысяча миров»

Он — дрессировщик трупов. Человек с мясной фабрики. Он безумно одинок и мечтает о настоящей любви, о том, что когда-нибудь найдёт ту свою единственную. Он верит в свою любовь. Но жизнь... не так проста. Мир несправедлив, и в нём никогда не было справедливости. И снова и снова он терпел поражения, получая болезненные удары судьбы. Но ему все советовали — каждый найдёт что ищет, надо только верить и не сдаваться, идти за своей мечтой. Но... самая блестящая и жестокая ложь из всех, которые знают люди, называется любовь.

© ceh

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы  >  цикл «Рассказы о дрессировщиках трупов»

— антологию «Orbit 18», 1976 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #6», 1977 г.

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— антологию «Splatterpunks: Extreme Horror», 1990 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Нежить», 2008 г.

— антологию «Necro Files: Two Decades of Extreme Horror», 2011 г.

— антологию «Extreme Zombies», 2012 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла

The Living Dead
Necro Files: Two Decades of Extreme Horror
Extreme Zombies
Dreamsongs: Volume I

Удивительное дело: правильно расставив шахматные фигуры на доске, Мартин вдруг начинает играть ими... то ли мацзян, то ли вообще в го. В итоге он загоняет в депрессию не только читателя (этого он, может быть, и хочет) — но даже самого себя. Это не единственный случай у Мартина, я бы отнес этот рассказ к тем, которые написаны не в должном настроении. Отсюда и не совсем ожидаемый от маэстро уровень. Но и «проходным» рассказ не назовешь, для трех четвертей авторов он был бы «лучшим».

Словом, не плохо, но для Мартина — недостаточно хорошо.

9/10 Джордж Мартин «Человек с мясной фабрики» -- небольшая фантастическая повесть о любви. В мрачном технологическом будущем взаимоотношения людей довольно сложны, и им приходится искать компромиссы; повесть рассказывает о парне, который ищет свою любовь. По-моему, автор сознательно отказывается от анализа в повести, т.к. у главного персонажа могли быть и другие варианты поведения, однако тем самым повесть заставляет задуматься над дилеммой главного персонажа и применить его к своему настоящему. Повествование немного неприятно для чтения из-за раскрытия физиологических особенностей секса.

Резюме: хорошая, но противоречивая повесть о любви и жизни, заставляющая задуматься

Данная новелла- яркий пример поиска Мартином своего направления в литературе. Рассказ отноститься к смеси НФ, хорора и психофилософии. Данный период творчества автора — период становления (первый рассказ Мартина опубликован в 1971 году). Мартин определяет свое направление в сторону литературы ужаса, которая в тот момент была локомотивом литературного рынка США. С другой стороны он уже дружен с Роджером Желязны, который оказывает ему всяческую поддержку, и его творчество безусловно влияет на произведения Мартина. В итоге мы получаем произведени, которое хорошо продается в литературных журналах, отвечает чаяниям публики тех лет, приносит автору заслуженный гонорар — и ... является абсолютно проходным произведением. Единственной ценностью рассказа — является вывод: «Любовь — самоя большая ложь в мире». Возможно для Мартина той поры это действительно так, автора в тот период преследовали жесткие семейные неурядицы, в конце концов приведшие к разводу. С другой стороны, данное утверждение, опять таки очень хорошо соответствовало мировоззрению тогдашней Америки. Именно в 70 -е сексуальная раскрепощенность в Штатах достигла пика.

Резюме: «Что русскому хорошо — то немцу смерть»- и наоборот, рассказ в настоящее время — только для ценителей творчества Мартина, широкая аудитория с большой вероятностью его не примет и не одобрит . (ИМХО)

На мой взгляд, это самая что ни на есть чернющая антиутопия. Мир и общество, в котором читателю предлагается погостить, так и дышит мраком и безысходностью, и местные идеалы/интересы заставляют тихонько недоумевать. Становится любопытно, докатимся ли мы когда-нибудь до такой жизни. Жаль только, что автор залез совсем далеко в будущее, думается, легко можно было обойтись без космических кораблей и тому подобного НФ-антуража, который несколько развеивает тягостно-гуталиновую атмосферу.

Главный герой словно сошел со страниц книг Мураками. Этакий Ватанабе, освоивший профессию погонщика трупов. Сходств в мировоззрении этих героев очень много, так что уверен, что они бы подружились.

История о поиске. Поиске себя, поиске любви, поиске жизни. Потому что показанное читателю существование жизнью обзывается с натяжкой. Грустный, но сильный рассказ. В конце концов, все мы лишь мясные туши, только одними управляет абстрактная «хозяйка мясной лавки», а другие все-таки находят в себе силы взять управление под собственный контроль.

Очень грустный и жестокий аллегорический рассказ о «менеджерах среднего звена» эффективно управляющих одними «мясными машинами», проводящих свои ночи с другими «мясными машинами»... Рассказ о тщетной попытке вырваться из этого безнадежного круга, обрести любовь, сострадание и понимание... Рассказ удивительно лиричный и тонкий... И написан за 25 лет до появления знаменитого романа В. Сорокина «Лёд». Тоже, кстати, посвященного «мясным машинам».

Конечно, Мартин есть Мартин и ниже определенного уровня он не опускается, но в целом этот рассказ кажется мне неудачей мэтра. Во-первых, очень уж отталкивающий у него антураж. Причем, антураж этот выглядит во многом надуманным. Во-вторых, хоть автор и описывает своего героя с симпатией, мне он не слишком понравился своим безволием. И в-третьих, не могу согласиться с пессимистичным настроением и выводами, к которым пришел автор. Конечно, если пассивно плыть по течению, ничего и не добьешься

Рассказ очень понравился. Описания, характеры, жизненные ситуации... это как раз та фантастика, которая суть зеркало жизни. «Дрессировщик трупов» — какой яркий образ, насколько поражающий символ.

Это один из лучших рассказов о несчастной любви, которые я прочитал. Даже круче «Второго вида одиночества» того же Мартина. Опустошение, грусть и злоба на весь мир. Это всё показано великолепно. «Сопли, бред и разврат», как написано в отзыве ниже, выписаны просто отлично. Это настоящая боль, эмоциональная тьма, вылитая на бумагу в момент непростого периода в жизни. Действительно, личный опыт для автора — проводник ничуть не менее важный, чем хорошая фантазия. Автор открывается перед нами; возможно, это такой род литературной терапии, преобразовавшийся в призме таланта Мартина в великолепный рассказ.

Спасибо Джорджу, великому рассказчику и одному из моих самых любимых писателей.

Одиночество и несчастная любовь. Опять. Не люблю пессимистов, люблю бойцов, которые до последней капли крови, которые под тяжестью жизни только становятся крепче. Люблю любить главных героев, или хотя бы уважать. Поэтому только 5.

Очень грустный рассказ. Oчень взрослый рассказ.

Может быть, действительно, любви и нет на самом деле. Это жестокая выдумка, величайшее заблуждение в истории человечества. Но слава тем, которые наперекор всему — продолжают в нее верить!

К сожалению, герой рассказа к таким не относится.

И к ещё большему сожалению, он совсем не одинок, большинство людей тоже.

Да уж, писалось в эмоциональном упадке, прекрасно понимаю чувства автора на тот момент. Свою боль он вылил в этот рассказ, прямо таки выстрадал.

Если отбросить в сторону мистический антураж, то перед нами все тот же старый как мир сюжет: глубокая личностная трагедия со всеми вытекающими последствиями. Временами становится страшно от того, что угасшая мечта никогда не воскреснет и не подарит прекрасное чувство радости жизни. ЖИЗНИ несмотря на то, что вокруг тебя – огромная мясная фабрика...

Жестокая, мрачная, злая вещь. Думаю, для многих, не утративших веры в лучшее, подобный рассказ — самая гнусная ересь.

Да, грустно складывалась личная жизнь у товарища Мартина. Только очень разочарованный романтик мог такое придумать. Рассказ достаточно сильный.

Если быть до конца честным, то рассказ не понравился. Но давно, давно не попадалось мне такое произведение, столь сильно заставившее меня чувствовать во время прочтения :super:

Кое как смог дочитать. В рассказе не понравилось все: и сюжет, и главный герой, и как все это было написано. Такой отвратительной мерзости давно не читал. Заметил, что мое мнение по Мартину довольно часто совпадает с мнением Pafa, к чему бы это?:biggrin: