Илона Эндрюс «Вселенная Кейт Дэниелс»

Вселенная Кейт Дэниелс

Gunmetal Magic
Magic Rises
Magic Binds
Magic Triumphs

Одно из лучших книжных открытий этого года — это цикл про Кейт Дэниелс by Илона Эндрюс, а именно 10 книг, которые в принципе объединены общей линией, но при этом КАЖДУЮ КНИГУ МОЖНО ЧИТАТЬ ОТДЕЛЬНО как закрученный фантдетектив.

🇷🇺На русский к сожалению переведено лишь 3 книги, остальные — только для англоговорящих счастливчиков! Так что не бойтесь страшной цифры «10», дайте этому отличному циклу шанс! И вот пять причин, почему я хотела бы иметь эту серию у себя на книжной полке в бумажной версии и полностью переведённой:

🌀Юмор и настоящесть главной героини

Кейт очень настоящая! В последнее время это в книгах редкость, так что надо ценить! А ещё Кейт за словом в карман не лезет — если что против шерсти, отбреет так, что мало не покажется. Нет, она не хамит, но, блин, хочется её разобрать на цитаты!

🌀Правильное соотношение душевности и жестокости

Кейт — справедлива и ответственна, не переступает через совесть и мораль в целом, но и убийства среди её заказов — не редкость. Было бы удивительно, если б при таком раскладе в тексте периодически не встречались кровавые ошмётки и вывернутые наизнанку внутренности. Они и встречаются, но исключительно по делу и в интересах следствия.

🌀Мир, в котором магия одновременно и есть, и нет

Максимально близкое, что я встречала раньше — это стимпанк с элементами магии. А тут прям зебра какая-то: накатил магический прилив — вся техника не работает, здания рушатся, народ использует гужевой транспорт и холодное оружие; схлынула магическая волна — привет вам, машины, пистолеты, телефоны и видеофильмы!

🌀Интересная интерпретация вампирско-оборотневой темы

Казалось бы, ну что ту можно добавить — заездили до дыр. А что если вампиры сами по себе безумные кровожадные твари, но их «оболочки» могут «пилотироваться» мастерами-некромантами? А как вам оборотни наоборот? Когда животное, заражённое вирусом, оборачивается в человека, а не по классике человек в животное.

🌀Грамотные мифологические отсылки

Каждая книга радует хитрой детективной интригой, где, как правило, замешаны мифологические элементы. Пантеоны всех народов мира, строитесь в ряд! Явно выше уровня школьной программы.

Одним словом, очень рекомендую!

Классная серия. Очень жаль, что переведено только три книги. Но так всегда, нормальные серии переводят очень медленно или вообще забивают на них.

Книги чем-то напоминают серии типа «Ночная охотница» Джанин Фрост, Данте Валентайн, Чарли Дэвидсон и т.п.

Магия, монстры, люди и среди них — крутая женщина-наемник, которая не так проста, как на первый взгляд

9/10