Джек Уильямсон «Кометчики»

Кометчики

The Cometeers

Другие названия: Вторая война Жиля Хабибула

Роман, год; цикл «Космический легион»

После событий, описанных в первом романе цикла, минуло более двадцати лет. Юный Боб Старк, сын Джона, пошел по стопам отца и закончил Академию Легиона. Но происшедший с ним нервный срыв во время обучения насторожил родителей, и они оградили его от возможных опасностей. До тех пор, пока не возникла угроза всей цивилизации – к Солнечной Системе устремилась гигантская комета.

— журнал «Astounding Stories, August 1936», 1936 г.

— журнал «Astounding Stories, July 1936», 1936 г.

— журнал «Astounding Stories, June 1936», 1936 г.

— журнал «Astounding Stories, May 1936», 1936 г.

Легион пространства

Astounding Stories, August 1936

Космический легион

The Cometeers
1950 г.

Второй роман из цикла «Космического легиона» мало чем отличается от первого. К старым персонажам добавляется Боб Старк — сын Джона Старка, в этом романе ставшего второстепенным персонажем. Однако, и может быть, это авторская задумка, Боб от Джона ничем не отличается. Так же горяч, правилен и учится в академии Легиона. Точно так же, как и в первом романе его отец, Боб получает особое задание, в данном случае, связанное с охраной особо опасного преступника — Стивена Орка.

А вот с этим персонажем-антагонистом я связывал большие надежды, так как и описание его яркого характера и история его рождения породили надежду на то, что этот роман будет лучше предыдущего, но — увы! — чуда не случилось.

На этот раз и угроза всему живому во Вселенной более изобретательно описана. Так называемые кометчики, которые не только вероломны, но ещё и невидимы, и питаются жизненными силами живых организмов. Борьба с ними оказалась довольна интересна, что делает роман в этих моментах интересным и захватывающим.

Ну, и конечно же, куда без постаревших трёх мушкет...легионеров из первого романа. Но это было ожидаемо, поэтому не особо я уже обращал внимания на нытье Жиля Хабибулы (который в «Кометчиках» гораздо меньше раздражает), который снова затмил всех и чаще всего оказывался главным героем. И чуть ли не через каждые десять страниц вскрывает любые замки на самых разных дверях.

Казалось бы, на первый взгляд, роман лучше, чем предыдущий из цикла. Но всё испортил...финал. Вместо эпика получили разборку между главгероем и антагонистом, но какой же скучной она была! А все баталии произошли, так сказать, за кадром. Что помешало развернуть панораму сражения — не знаю, но большая часть эффектного финала была опущена.

Резюмирую: клон первого романа, приправленый интересными деталями, но испорченный комковатым финалом.

С моей точки зрения вполне неплохой сюжет романа, во многом построенный на психологии, борьбе двух молодых людей, которые стремятся победить не силой кулака, а умом, психологией... Ведь убить просто, а сломать психологически, подчинить себе, развенчать героя много сложнее. И на этом фоне меркнут все технические несуразности, которые сопровождают любое фантастическое произведение, ибо автор сын своего времени и термины технические, рефлексы, слова всегда будут описывать понятные ему действия. От этого нельзя уйти. Ещё никому не удалось создать что-то чего нельзя связать с нашей реальностью, ибо это невозможно сделать. А потому литературу надо читать, переживать, а не отыскивать проблемы перевода или неточные выражения. Да, не шедевр, но вполне приличное произведение для разового развлекательного чтения для подростков.

Продолжаю комментировать повести из сборника: четвертая (и финальная часть этой книги) не нарушает «законов жанра»: опять невнятная, но не менее смертоносная угроза из глубин «темного космоса», опять «робкие и почти безнадежные попытки» спасти вселенную, опять «вечно живой нытик-взломщик» механических (!!!) замков. Забавно было читать данную книгу в живую— несмотря на все «наивные касяки» классика зарубежной фантастики. Как уже было сказано — в электронном варианте я бы ни за что не осилил... Но раз купил — читай!!!))

После событий первого романа прошло около 20 лет. Боб Стар – сын героя первой книги, подрос и учится в академии легиона. Учеба идет непросто.

Но солнечной системе придется столкнуться с коварным монстром, порождением человеческого разума, и супергерои вновь востребованы – есть такая профессия мир спасать.

Второй роман слабее стартовой части цикла. Эта часть творчества Уильямсона устарела, и выглядит очень наивно.

Однако, опять же, бодренько, несокрушимого врага сокрушат, мир спасут.

Второе произведение Джека Уильямсона о космических легионерах получилось, откровенно говоря, еще слабей, чем первое. Уровень романа — тот же примитивный;сюжет — рассчитанный на неизбалованного читателя фэнзиновских комиксов 30х-40х годов прошлого столетия, серьезным тоже трудно назвать.

Новая вводная — сын главных героев первого романа и плюс — лихая тройка нестареющих, правильней сказать, не дряхлеющих пенсионеров-легионеров, продолжающих свершать каждый день подвиги и сокрушающих очередного таинственного бестелесого врага из надвигающейся на нашу Солнечную систему кометы.

Второй главный,пожалуй так оно и есть, герой романа -Жиль Хабибула — эдакий мастер-ломастер любых замков (инопланетяне-кометчики,как сказал бы М.Задорнов: «Ну, тупые!!!; прожив,один Бог знает,сколько лет,а придумать совершенного замка от вечно полупьяного и скулящего взломщика,так и не смогли!) вызывает некоторые наивные позитивные эмоции. Был у Жоржа Сименона герой — комиссар Мегрэ, который только удивительным образом к концу произведения не спивался, но он по мере выпитого,по-моему, с Хабибулой ни в какое сравнение не подходит...

Все остальное — достаточно шаблонно. Многое интересное остается за кадром! Плюс — попытка описаний негуманоидных рас, попытка объяснения,выдуманного «строения» мира Кометы... Минусы — откровенные ляпы, говорящие о недодуманности многих факторов, с точки зрения научного подхода и забавные фразы,хотя возможно,это зависело от правильности перевода....

К примеру: «Пальцы Боба Стара носились по клавиатуре включения дюз.«!!! Как Вам такой перл в исполнении Уильямсона и переводчика вкупе с ним! Впечатление такое, что пальцы главного героя по отдельности убежали друг за другом от него порезвиться на клавиатуре,причем главный герой наблюдал за всем этим с отеческим умилением.Дескать,а пущай они набегаются-напрыгаются. Второе интересное явление — отдельная клавиатура включения дюз! Представляете, вы сидите в машине и Ваши пальцы лихарадочно «носятся» по клавиатуре включения форсунок двигателя или запуска поршней двигателя. Каждому поршню ,или форсунке, — отдельная кнопка!!! Подпроцесс в процессе! Масло масляное!

Заинтригованы? Тогда — вперед!

«Кометчики» продолжают рассказ о приключениях членов семьи Стар-Уилмар и их непотопляемых товарищей. Боб Стар — сын Джона Стара, знаменитого в Солнечной системе супергероя, в честь которого воодушевленные почитатели называют своих детей. В начале книги Боб — желторотый юнец, которого так жестоко обидели в Академии легиона, что он потерял память. К концу повествования он возмужал, вспомнил все и снискал лавры победителя очередных фантастических захватчиков.

К слову, композиция и сюжетные ходы романа в большОй степени сходны с предыдущей частью цикла. На горизонте Системы, охраняемой непобедимым Легионом, маячит угроза инопланетного вторжения. Пришельцы чрезвычайно сильны, умны и развиты, в данном случае они невидимы и бестелесны. В результате Легион полностью разбит (а автор по-прежнему старательно избегает описаний космических военных столкновений). Горстка отважных героев, очертя голову, бросается в самое логово врага, где последнему и приходит конец.

Примитивный сюжет компенсируется залихватской для своего времени научной фантастикой. От нереальной непобедимости пришельцев захватывает дух. Внутреннее строение кометы ... никогда бы не додумался! Заселение всей Солнечной системы людьми — ну зачем, там же холодно? Да, сегодня фантастическая составляющая романа в основном безнадежно устарела (кое-что Уильямсон все-таки точно подметил из своих 30-х). Но я поблагодарю автора не за сценарий, сюжет или главного героя, а за второстепенного персонажа Жиля Хабибулу. Видно, с какой любовью Уильямсон вырисовывает его образ. В новой книге он стал больше взламывать и меньше ныть. И по-прежнему делать за спиной героических Старов всю грязную работу. За что ему честь и хвала!

Замечательное произведение. Может говорю предвято, потому что обожаю космическую оперу, но этот роман и впрямь хорош. Классика жанра. К сожалению он получился слабее предыдущего, но это характерная

тенденция для всегоа цикла. Первый роман самый лучший, второй похуже, третий уже похуже второго, а четвёртая часть вышла откровенно слабой. Но всё же мне нравится. Поэтому ставлю всему циклу и этому роману в частности высший балл.