Джек Уильямсон «Один против Легиона»

Один против Легиона

One against the Legion

Другие названия: Третья война Жиля Хабибула

Роман, год; цикл «Космический легион»

Капитан Чан Деррон из Космического Легиона получил важное задание – он должен охранять доктора Макса Элероида во время важного эксперимента на Новой Луне. Но доктор погиб, а его изобретение исчезло. Деррон попадает в тюрьму по обвинению в убийстве. Ему удается бежать, и вот уже два года Легион ведет за ним охоту.

— журнал «Astounding Science-Fiction, April 1939», 1939 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, June 1939», 1939 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1939», 1939 г.

Легион пространства

Astounding Science-Fiction, April 1939
Astounding Science-Fiction, May 1939
Astounding Science-Fiction, June 1939

Космический легион

Еще один образец развлекательной фантастики для подрастающего поколения. Здесь нет философии, психологии, нравоучений, а есть лишь приключения и легкий детективный элемент. Одним словом читатель может посвятить пару-тройку часов для чтения текста не слишком затрудняя мозг сложными психологическим размышлениями или спорами с автором на тему этичности, логичности или юридичности поступков главного героя. С литературной точки зрения сюжет вполне привлекателен, набор приключений не выходит за рамки натуралистичности и не кренится в сторону стрелялки, присутствие элемента детектива позволяет читателю пытаться разгадать загадку. Текст приятный, легко читаемый и воспринимаемый, может быть читаем даже сегодня.

А вот этим романом из цикла «Космический легион» Джек Уильямсон меня неожиданно приятно удивил. В произведении отсутствует следы романов Александра Дюма, что положительно сказалось на общем фоне повествования, так как фантастика теперь выглядит по-настоящему фантастичной. А лихо закрученная детективная интрига до последних страниц книги держит в напряжении.

Повествование перемещается из одной локации в другую, описывая приключения разных персонажей. Как это ни странно, но ключевым персонажам первых романов отведены второстепенные роли. Разумеется, Уильямсон не забыл о своём любимчике Жиле Хабибуле. Ну до чего же этот старичок расстрогал! Здесь он уже практически не взламывал никаких замков, почти не жаловался, зато одно событие из его прошлого не только сулит неожиданный поворот сюжета, но и показывает этого героя, как личность весьма и весьма многогранную. Главным героям удаётся сопереживать, так как мотивация всех персонажей достаточно внятная и не вызывает никаких вопросов.

На этот раз даже антураж далёкого будущего описан более ярко и практически нет анахронизмов, свойственных времени написания романа первой половины ХХ века. Космическая опера во всей красе!

Прекрасный образец космического остросюжетного детектива в декорациях космической оперы. Иногда даже ловил себя на мысли, что читаю совершенно другого автора. Но присутствующий в романе Жиль Хабибула убеждал в обратном — это всё тот же, но другой Джек Уильямсон.

Продолжаю комментировать свою книжную библиотеку. Третья часть одноименной СИ написана как ни странно в стиле фантастического детектива — некий неизвестный злодей в очередной раз завладел неким «супер-пупер могущественным прибором», который и предстоит отыскать «новым-старым» ГГ книги. Опять страсти и стоны по поводу возможной угрозы галактического масштаба, опять читателя удивит наивность автора в описании мира «галактических войн» и опять (как ни странно) сильного желания захлопнуть книгу не возникло)) Читаем дальше!

Этот роман несколько отличается от предыдущих двух. Автор вплел в него детективную интригу, и сумел ее совместить со всеми прелестями классической космической оперы.

Прием не новый – крутой служака оказывается замешан в неприятную историю (в данном случае – убийство ученого), и вынужден бежать, чтобы очистить свое имя (это придает роману некоторые черты нуара).

Поиски таинственного Василиска увлекают, а со стариной Хабибулой по-прежнему приятно встретится.

Эта часть мне понравилась больше предыдущих.

Эта книга оставила неожиданно приятное впечатление. В отношении сюжета отмечается существенный прогресс. Теперь повествование ведется в детективном ключе — вокруг поисков загадочного Василиска, вора, убийцы и похитителя людей. Интрига не ослабевает до конца книги. Приключения вроде бы есть, но они не выглядят столь навязчиво и прямолинейно, как в предыдущих частях цикла. Множество диалогов и псевдо-научных выкладок напоминают, что это действительно научная фантастика, а не приключенческое фэнтези.

Как это свойственно Уильямсону, он с некоторым максимализмом делает главного злодея практически неуязвимым. Хотя коллективный разум суммы действующих персонажей оказывается сильнее: в цикле категорически отсутствует главный герой, а в каждом романе действуют не менее пяти ключевых персонажей.

Жаль мне старого Хабибулу. Симпатии автора безусловно на стороне пройдохи Жиля, но он совсем развалился, полысел и спился. За всю книгу ему удалось вскрыть всего пару дверей и рассказать несколько секретов из своего бурного прошлого. Хотя и его ждал один очень приятный сюрприз. А в целом, читать можно.

Третий роман из серии Уильямсона о похождениях неуведающих космических легионерах предвосхитил все ожидания. В хорошем смысле, конечно. Книга рассматривается уже ни как убогая фантастическая приключенка для фэнзиновских комиксов, но как серьезное научно-фантастическое произведение-детектив! Заметно улучшение построение структуры текста — автор заметно подрос и заматерел — все описано достаточно четко и «лаконично» без всяких пространных и пустых описаний.

С начала романа новый герой легионер Чарльз Деррон попадает в опалу : «клиент уезжает, груз пропадает — все пропало,шеф!!!»; на сцене возникает таинственный и неуловимый злодей Василиск, который подставляет несчастного легионера, заставляя того на протяжении всего произведения добиваться правды-матки , доказывая , что он -«не верблюд«!

Легионеры из прошлых романов представляются эдаким бесплатным приложением, из которых только экстравагантный старикан-пьянчужка Хабибула старается вырвать пальму первенства главного героя, но в конце сюжетной линии добивается раскрытия одного трогательного секрета своей жизни...

Цикл «Космический Легион»- отличнейший образец космической оперы от непревзойдённого мастера жанра.Но наблюдается характерная тенденция-каждый новый роман цикла несколько хуже предыдущего.Самый лучший- без сомнения«Космический Легион».«Кометчики»- хорош,но чуть похуже.А «Один против Легиона»пожалуй самая слабая часть трилогии.Но всёравно, назвать его плохим язык не повернётся.Это уже не космоопера а скорее фантастический детектив,похожий на романы Айзека Азимова о Лаки Старре.В общем- хорошее произведение,хоть и уступает другим романам серии.