Джек Уильямсон «Металлический человек»

Металлический человек

The Metal Man

Профессор факультета геологии Томас Келвин отправился в экспедицию в район Западной Мексики, чтобы исследовать течение Эль Рио де ла Сангре, небольшой реки, впадающей в Тихий океан. Её воды имели странный красноватый оттенок из-за высокой степени радиоактивности, и учёный надеялся найти у истока залежи урановой руды. Но то, что он обнаружил, поразило его куда сильнее…

Легион времени

(итальянский)
Great Tales of Science Fiction
Big Bangs: Famous First Stories by Science Fiction Masters
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

С моей точки зрения, достаточно убедительная почти классическая фантастика: таинственное открытие, которое приводит к плачевным результатам. Автор не раскрывает ни сути открытия, ни сути возможного иного варианта развития описанных последствий... он оставляет это читателю. А сам сосредотачивается на описании переживаний героя и последствий для него и остального мира. Вот именно эта двойственность мне и не нравится. Не отработал автор гонорар до конца.

Научно-приключенческий рассказ -вроде пришельцы собирают образцы жизни на нашей планете , металлизируя живые организмы. В их число и попал герой рассказа.Но остался на Земле. Куда подевались пришельцы -неясно, почему миллионы лет находились на Земле, а именно сейчас улетели или исчезли -неясно.Рассказ с интригой после финала.

Довольно интересный рассказ даже без скидок на дату написания. Вернее, для той поры это как раз таки новаторская история, с большой претензией на научность. Тема радиации, и даже тема инопланетян, тогда была не совсем в ходу, по большому счёту (до Розвелла оставалось почти 20 лет). Загадочность событий, некоторая недосказанность (типа, пусть читатель сам думает), оригинальность идеи привлекают. И хотя поверить в ометаллизированного человека трудно, но, — в общем-то — можно. Добротно написанная история.