Джордж Р. Р. Мартин «Зверь для Норна»

Зверь для Норна

A Beast for Norn

Рассказ, год (год написания: 1975); цикл «Тысяча миров»

Космический авантюрист Таф, именующий себя не иначе как экоинженер, невзирая на то, что они исчезли сотни лет назад, продолжает бороздить просторы вселенной.

Судьба заводит его на Тэмбер, где он знакомится со старшим звероукротителем Дома Норнов с планеты Лайроники, который уговаривает его продать ему наиболее совершенного монстра, для его выставления на Бронзовой Арене. А у Тафа уже зародился хитрый план...

При включении в цикл «Путешествия Тафа» рассказ был переработан. В сборнике «Ретроспектива» опубликован первоначальный вариант.

— цикл «Тысяча миров»  >  роман «Путешествия Тафа», 1986 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September-October 1979», 1979 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Infinite Stars: Dark Frontiers», 2019 г.

Ретроспектива II: Стеклянный цветок
Стеклянный цветок

Galaxy Science Fiction, September-October 1979
1979 г.

Модель для сборки

Dreamsongs: Volume II
Tuf Voyaging
Infinite Stars: Dark Frontiers

Таф — такой себе тайный «учитель», который путешествует по вселенной, учит и наказывает глупых людишек (и не только) за неправильное обращение с природой. Неплохо, но не более. Как по мне, то для Мартина примитивно.

Да, жесток Таф, так поиздевался над целой планетой. Автор, пожалуй, слегка переборщил с цинизмом, и ГГ тут получился довольно отталкивающим. Но сам рассказ хорош

Интересное произведение. Авторо очередной раз вскрывает пласт человеческих пороков и оставляет на наш суд решение, кто прав, кто виноват: дающий или берущий.

Не могу сказать, что это — самые лучшие рассказы даже по меркам американской фантастики, но очень неплохие

Главный герой довольно циничен, причем им движет не только жажда наживы, но и одурачивание местных аборигенов, которое впоследствии приведет их к гибели. Очень люблю таких героев, но здесь автор немного перешагнул грань дозволенного., поэтому только 8.

Честно говоря, этот рассказ не произвел на меня должного впечатления, хотя сама идея довольно привлекательна. В некоторые моменты сюжет нетороплив, а кое-где идет семимильными шагами.

Таф только что продает зверей Норну, через несколько страниц уже все дома имеют своих зверей, и тут приходит финал, где Таф выдает себя лишь за торговца.

Слишком быстротечно, сюжетные ходы предсказуемы.

Лишил население такой хорошей забавы. Единственный рассказ, где мне не понравились его методы. Ведь теперь на этой планете просто обязана разразиться война, иначе погибнуть все.

Забавный рассказик, как Таф, разорив 12 великих домов Лайроники, напрочь уничтожив экологию на их горемычных планетах излечил бедняг от игры в азартных игры; прямо бери методику и бегом в патентное бюро!!!

Сюжет хорош, но слишком уж просматриваются действия героя. С момента посещения Тафом Арены понятно чем все закончится.