Джордж Р. Р. Мартин «Песнь о Лии»

Песнь о Лии

A Song for Lya

Повесть, год (год написания: 1973); цикл «Тысяча миров»

Двое молодых телепатов — Робб и Лия (Лианна) — выполняют важную и тайную миссию на далекой планете. Им необходимо выяснить, почему все большее число земных колонистов обращается в местную религию, которая, по идее, должна бы вызывать у всякого нормального человека резкое отвращение. Инопланетный культ глубоко укоренен в местной биологии, истории и культуре — но на взгляд постороннего и впрямь экзотичен дальше некуда! Сакральными существами в нем выступают огромные желеобразные слизняки-паразиты, присасывающиеся к черепу «новообращенного» и в буквальном смысле выпивающие из него все соки.

© В. Гаков

Инопланетный паразит на языке оригинала называется «Greeshka».

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «The 1975 Annual World's Best SF», 1975 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— антологию «The Best of Analog», 1978 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— журнал «Fantastyka №2 1982», 1982 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Повесть

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Повесть

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Повесть (США)

Путь креста и дракона

Dreamsongs: Volume I
Ночеліт
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories

Чувства, чувства... Любовь и Бог — есть ли разница? Не одно ли это и то же? Не к тому ли мы так стремимся? Не в этом ли находим спасение от душевного одиночества? Готовы ли Вы разрушить в своём сознании стену? Готовы ли Вы раскрыть свои тайные глубины и познать Великое Единение?.. Вопросы. Вечные, как сама жизнь.

Сильный рассказ, мне очень понравился (на оценку не смотрите, я рассказам выше восьми ещё никогда не ставил).

Любопытно, но сама повесть не тронула. Что-то замечаю я, что Мартин любит писать про одиночество. Не к добру это :smile:

Романа Лема не читал, так что о заимствовании Мартином идей у Лема сказать ничего не могу.

Мне лично повесть понравилась, не шедевр, но очень крепкий середнячок.

Повесть о любви, одиночестве, вере в бога.

К сожалению не была раскрыта тема, почему простые люди переходят в этот культ, ведь они не телепаты и их не захватывает всепоглощающее чувство любви при общении с посвященными, как телепатов. Терпеть этого сосуна, который медленно ест тебя-сомнительное удовольствие.

Для меня это получился рассказ об одиночестве. Все люди одиноки. В толпе и в лесу. И единственный момент когда мы можем кое-как войти в соприкосновение с другим человеком — секс. Это мое понимание рассказа

Сильное произведение... заставляет подумать о человеке, о том как мы относимся к другим людям, прячемся за масками, говоря только то что нам надо, что выгодно, почти никогда не открывая свою душу... даже для себя. Многие просто не понимают что такое для человека любовь... что это...

Очень глубокая и тонкая повесть... мартин затронул самый главный и вечный вопрос, который каждого из нас терзает в глубине души... это надо прочувствовать...