Джордж Р. Р. Мартин «Песнь о Лии»

Песнь о Лии

A Song for Lya

Повесть, год (год написания: 1973); цикл «Тысяча миров»

Двое молодых телепатов — Робб и Лия (Лианна) — выполняют важную и тайную миссию на далекой планете. Им необходимо выяснить, почему все большее число земных колонистов обращается в местную религию, которая, по идее, должна бы вызывать у всякого нормального человека резкое отвращение. Инопланетный культ глубоко укоренен в местной биологии, истории и культуре — но на взгляд постороннего и впрямь экзотичен дальше некуда! Сакральными существами в нем выступают огромные желеобразные слизняки-паразиты, присасывающиеся к черепу «новообращенного» и в буквальном смысле выпивающие из него все соки.

© В. Гаков

Инопланетный паразит на языке оригинала называется «Greeshka».

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «The 1975 Annual World's Best SF», 1975 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— антологию «The Best of Analog», 1978 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— журнал «Fantastyka №2 1982», 1982 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Повесть

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Повесть

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Повесть (США)

Путь креста и дракона

Dreamsongs: Volume I
Ночеліт
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories

прекраснейшая повесть Д.Мартина. Когда я её читал по моему телу бегали мурашки, потому что тот счастливец и несчастный, который знаком с очень похожым проявлением нечеловеческого небезумия. Одиночество, любовь, поиск, жажда знаний — всё объединяется в сумасшедшем коктейли будущих надежд и фантазий и пропустить это, значит повернуться к Богу спиной... не сомнивайтесь, пинок не заставит себя долго ждать — желающих очень много, а чувство юмора не бесконечно. Читайте, любите, верьте, смотрите в небо и под ноги — и мир откроется вам навстречу.

Одиночество, снова одиночество. Мартин не раз затрагивает в той или иной форме эту тему. Прекрасная повесть о том, на что готов пойти человек ради счастья, ради любви, ради того, чтобы никогда не чувствовать себя одиноким. О том, почему мы так стремимся к прогрессу (по версии Мартина). Каждый из персонажей является воплощением своего ответа на эти вопросы. А вы знаете свои ответы на эти вопросы?

В повести уже виден тот Мартин, которого мы знаем как мэтра.

P.S. Ушла бы я в пещеры? Никогда. Для меня счастье не вечном кайфе и любви.

Невероятная идея о том, что человек за счастье, предоставленное на всю последующую жизнь, готов отдать себя на съеденье паразиту невероятна и до сих пор не отпускает меня. Постоянно спрашиваю себя, а могла бы я так поступить?Отдать себя паразиту, а взамен буть счастливой всю оставшуюся жизнь до последней её секунды и умирая, быть счастливой?. И я однозначно отвечаю: да. Ведь всю жизнь человек за это и сражается, а здесь ты безполезненно расплачиваешься своим растворением. Счастливая жизнь и безболезненная и спокойная смерть как плата за неё...

Мрачновато написанное произведение, заставляющее задуматься. Что лучше? Счастливо раствориться в инопланетном паразите, или продолжить, пусть и не идеальную, жизнь. Жить, проходя через проблемы, и неизбежные, для каждого, большие и малые беды? Или, в эйфории, раствориться? Хотя, смотря на вещи реально, любой человек, хоть чуть разбирающийся в биологии, сразу поймёт, что весь этот культ основан на эндорфинах паразита. Впрыснул, и ешь. А жертва и рада, что её едят. И вся религия.

Это история о том, что очень трудно понимать чувства других, их мысли...Просто понимать другого человека. Зачастую хочется много больше: чтобы кто-то угадывал твои желания по блеску глаз, понимал каждый твой поступок, предугадывал жест, мысль, слово — и мог легко узнать, что за буря бушует у тебя в душе. Да. не каждому это дано. Иногда можно сказать, что человек одинок в толпе. Даже более одинок. чем посреди пустыни или джунглей, в которых он — единственное разумное существо...

Очень интересная, просто завораживающая повесть. Читаешь не отрываясь. Любовь и одиночество — вечные темы. Можно ли быть любимым и быть одиноким, что такое любовь, как не остаться одиноким...

Общество, показанное в повести, является носителем идеи, которая казалось бы помогает решить все эти вопросы. Но помогает ли? Или это просто такой идеальный мир, отличный от нашего своей религией?

Возникает столько вопросов, идей, мыслей. Очень полезно почитать.

Отличная повесть. Раскрывает многие проблемы человеческих взаимоотношений, а так же показывает, с точки зрения автора, двигатель человеческого прогресса. В этом вопросе целиком и полностью с ним согласен.

У нас есть тысячи миров и межзвездные путешествия, но нет Бога, которого мы все время ищем, У них же есть Бог, реальный и понятный, и дальнейший прогресс им кажется абсолютно бессмысленным по сравнению с тем, что они уже имеют

Оценить рассказ сложно. Но тема, затронутая в рассказе, затягивает и читателя. Каждому хочется понять, а что же есть бог, что есть любовь?

Пронзительная Песнь о ЛИИ, об одиночестве даже в любви, о невозможности полного понимания и единения душ. Человек менее чувствительный к внушению выбирает жизнь, без полного растворения в чем-то, в ком-то, выбирает одиночество вдвоем.

Максимализм в единении приводит к потере себя самого, и писатель рисует суть единения очень отвратительным явлением.

Сказать что финал, отказавшегося от единения, красив — значит соврать себе и другим. Ничего хорошего. Ничего утешительного. Одиночество и секс.

Потрясающе красивая история любви, завораживающая и трагичная одновременно. И снова прекрасно выписанные характеры персонажей и событий, происходящих в «Песни», создают удивительное ощущение реалистичности; читатель не просто переносится в выдуманный мир, он именно ЖИВЕТ в нем…

Возводить Любовь в ранг культа конечно можно, но ДО ТАКОЙ ли степени? И это действительно страшно… но оторваться от чтения невозможно. Браво автору!

Мне понравилось. Очень даже неплохой рассказ. Правда разгадка так и не найдена. Что же являют собой паразиты?. Книга заставляет о многом подумать. Драматичный но оптимистичный конец. 9 балов как для этого жанра.

Вопрос барьеров между людьми и возможности единения душ...

Остаётся ли человек собой после этого единения? Если нет границ с другими, не смешаются ли души в одно единое, растворятся и перестанут сущестовать как нечто отдельное... уникальное...

Хороший рассказ, полезно почитать.

Буквально вчера прочитал рассказ и тет же тут поставил ему оценку — 8 — поторопился!

Только сегодня до меня дошел смысл этого произведения: разказ необыкновенно умный, затрагивает извечные философские проблемы и, как бы это банально не звучало, чертовски интересный! => 10

Написано влюблённым человеком, к тому же очень качественно написано, затрагивает за живое... если по содержанию, то лично я, понимая свою ошибку, уничтожил бы всех Сосунов...

Очень хорошо написанная и проработанная новелла. С интересной идеей, над которой размышляешь и с которой споришь — имхо огромный плюс для любого произведения. Пока читал и спорил, было ощущения рассказа «где-то на 8», потому что не верил и не соглашался, но вдруг на последней половине страницы гг пришел ровно к тем же выводам, что и я. Это удивило и поразило, так как совсем не вытекало из всего сюжета. В итоге просто отлично.

Чувства, чувства... Любовь и Бог — есть ли разница? Не одно ли это и то же? Не к тому ли мы так стремимся? Не в этом ли находим спасение от душевного одиночества? Готовы ли Вы разрушить в своём сознании стену? Готовы ли Вы раскрыть свои тайные глубины и познать Великое Единение?.. Вопросы. Вечные, как сама жизнь.

Сильный рассказ, мне очень понравился (на оценку не смотрите, я рассказам выше восьми ещё никогда не ставил).