Джордж Р. Р. Мартин «Герой»

Герой

The Hero

Рассказ, год (год написания: 1968); цикл «Тысяча миров»

Двадцать лет отдал Каген службе в армии Земли, ни разу не побывав на той планете, интересы которой защищал. Теперь он устал от постоянных перел`тов и стычек и хочет наконец насладиться жизнью на прародине человечества...

© Nog

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1971», 1971 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— антологию «Space Infantry», 1989 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Wondrous Beginnings», 2003 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла

(немецкий)
Space Infantry
Wondrous Beginnings
Dreamsongs: Volume I

Все закономерно. После того как 20 лет твоим местом «работы» было поле боя и твоей профессией было убивать, тебя уже не примет нормальное человеческое общество, и ты вынужден будешь жить только среди себе подобных.

начало хорошее, но концовка, увы, весьма прогнозируема и очевидна

Некоторым несуждено насладится жизнью — как бы они не старались всегда найдётся тот, кто им помешает. Респект автору за бессердечное убийство.

Проблема адаптации ветеранов к гражданской жизни всегда в любой стране после любой войны была проблемой из проблем, ибо они приносят в нашу жизнь насилие и самые простые способы решения любых проблем с помощью пистолета и кулака. А вот автор умудрился предложить красивый, оригинальный и очень дешевый способ решения этой социальной проблемы. Хотя стоит задуматься, а что будет делать сам старший офицер по отношению к главному герою, если его прямых подчиненных приводят к нему на прием в наручниках, что ж это за армия такая, какова её боеспособность... Ну и так далее.

Рассказ о суровой правде жизни, я бы назвала его так. О том, что никогда на Земле не будет «равенства и справедливости», потому что всегда будут люди, которые воспринимают других как пушечное мясо.

Мартин отправил рассказ в местный пункт призывников вместе с завлением о получении статуса лица, отказывающегося от несения военной службы по религиозным или другим соображениям (когда его должны были призвать и отправить во Вьетнам). Написан очень неплохо, хотя сюжет не особо затейливый. Как и другие рассказы из сборника «Башня из пепла», мне было интересно его почитать, чтобы пронаблюдать развитие Мартина как писателя.

Мораль сего рассказа, если коротко: за что герой боролся, на то и напоролся. А вообще, чувствуется, что Дж. Мартин в армии не служил, точнее отказался по идейным мотивам.

Как писал в Виктор Суворов в книге «Аквариум»: «Теоретически для всех членов организации предусмотрен только один выход из нее – через трубу».

Вот, главного Героя через трубу и выпустили.

Мне не понравилось то, что автор не раскрыл мотивов, почему так поступили.

Симпатичный, интересный, но довольно обычный рассказ. Впрочем, сам стиль на высоте...

Стиль-то, может, и на высоте. Однако надоедает психология героев, их логика. так и встают перед глазами вопросы «почему». Например, почему приходится на города гнать морпехов, если можно забросать вражеские поселения бомбами? Или чем-нибудь вроде «ревунов»? И не так, сперва чуть-чуть побомбить, а затем бросить пехоту и бронетехнику. а именно забросать все по самое «не хочу»?

Один из ранних рассказов Д. Мартина. Написан в жанре боевой фантастики. Но, уже в этом раннем произведении, автор пытается затронуть моральные проблемы.

Тут подняты проблемы отношения государства, в данном случае военного командования к своим подчиненным. Заслуженный боевой офицер хочет уйти в отставку. И никак не может понять, точнее, не хочет, что отставки не будет. Такому ветерану не место в гражданской жизни.

Рассказ простенький, но написан отлично. Уже чувствуется рука будующего мастера.

Герои должны оставаться героями, герои в отставке никому не нужны, тем более на славной и мирной Земле.

Довольно средненький рассказ, концовка сразу же становится понятной после того, как главный герой решил подать в отставку, но написано уже получше, чем предыдущие рассказы Мартина.