Джордж Р. Р. Мартин «Рыцарь Семи Королевств»

1989

The Tales of Dunk and Egg

Другие названия: Повести о Дунке и Эгге

Цикл; цикл «Песнь Льда и Огня»

Дунк из Блошиной Ямы, бывший оруженосец межевого рыцаря, и предположить не мог, что когда-нибудь обретет титул Лорда-командующего Королевской Гвардии, а его собственный оруженосец Эгг, четвертый сын четвертого сына, станет Эйегоном V Невероятным, правителем Семи Королевств.

Но до этого еще далеко, а пока что Дунка и Эгга можно встретить на всех дорогах Севера и Юга.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Фэнтези или хоррор (США; первые 3 повести)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман (первые 3 повести)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга фэнтези (США; первые 3 повести)

Легенды

Epic
Warriors
A Knight of the Seven Kingdoms
Лицар сімох королівств

Слушал после хронологии «пламя и кровь» — видимо на этом нудном,скучном фоне истории про Дунка и Эгга зашли на «ура», как глоток воды. )

Несмотря на давно купленные и убранные на полку книги по ПЛИО, так получилось, что Рыцарь Семи Королевств является моим первым знакомством с столь именитым автором. Другие его работы, не относящиеся к данной вселенной, не рассматривал и не рассматриваю.

Все три произведения читались легко, быстро, более-менее зашел крайний, но мне было скучно, хотя слог автора не плох, повествование не хромает. Я не получил какого то восторга или восхищения от прочтения. «Прочитал и забыл» — это однозначно тот случай! Иными словами, данный под цикл меня не впечатлил и тем более не приблизил к дальнейшему знакомству. Не хотелось бы критиковать эту работу без ознакомления с основным циклом, поэтому быстро пробегусь по основным минусам.

Из минусов:

1. Дикая и не прикрытая ненависть Мартина к своим героям. Я даже знаю откуда, а точнее от кого это было заимствовано как фичей. Да да, прямиком из штата Мэн.

2. Слабый и посредственный образ гг. Ну не внушает он образа того, кто в дальнейшем будет лордом-командующим.

3. Банальный прошу заметить рыцарский, именно рыцарский сюжет. Долго искал, но не нашел я тут для себя фэнтези.

4. Краткое, сжатое и наспех сколоченное описание мира. Хотя так думаю, что даже лучше, детализация пользы как для читателя не принесла бы совсем.

5. Множество, даже излишек действующих лиц для такой не объемной серии. Меня всегда раздражает огромное количество действующих лиц никак себя не оправдавших.

6. Нет четкой или правильно сказать убедительной базы истории. Вооружился, и пошел на турнир, нет ничего более утвердительного для сюжета. Надеюсь, что в ПЛИО подобных обстоятельств нет.

7. Ну и как правило его не уберегло от замыленного финала. Тут конечно поясню. Завязка длилась на протяжение всей книги, а развязалось все буквально на трех страницах. Такой абсурдный ход мягко говоря не внятен.

Но поверь, эти минусы просто пшик, по сравнению с ахиллесовой пятой который издатель выдал к аннотации книги. Они видимо не стали тянуть интригу и выдали краткое содержание в нем, вот такой ход конем. Хотя на счет интриги я приукрасил, в этих произведениях ее нет. В общем кто такой Эгг ты узнаешь до первых строчек. Ну и чем дальше подкрепить интерес читателя?!

Сложилось некое понимание, что Мартин был буквально заставлен издать этот приквел в виду каких-то обстоятельств. А может быть он просто устал от писательства, но как говорится деньги сами себя не принесут.

Из последнего, что известно, он был претендентом на Нобелевскую премию, и вот, исходя из того, что я прочел возникает вопрос – «А собственно за что?!» Подобных работ множество, если брать объем, то есть и по больше, к примеру тот же Эриксон, Джордан, да еще и Сандерсон уже наступает на пятки преследуя их, да и читаются они в разы интереснее. В плане текста то даже не конкурент Ротфуссу с его стихотворным повествованием словно бальзам на уши. Просто добротный, если правильно выражусь, качественно упакованный материал среднего уровня. А вот собственно дабы развеять или утвердить не подтверждённые сомнения приступлю к прочтению ПЛИО.

Да, да, да я один из тех кто узнал про Мартина Великого и Ужасного мастера темной, темной фэнтези только после прочтения ПЛИО. И конечно я полез искать что еще есть у него такого прекрасного. Увы. Ничего похожего на Игру Престолов больше не случилось. Еще смешнее, что некоторые вещи Мартина я читал и раньше, вот хоть те же «Дикие карты», но совершенно никак не выделял его из череды других авторов. Жаль. Но такое бывает. Поклонникам творчества зайдет вообще всё (они десяток уже наставили), остальным читать с осторожностью. И не обольщаться. У Мартина есть неплохая фэнтези и даже фантастика, но ПЛИО (основной цикл) вершина его творчества, не стоит ждать большего. Вот и эти повести — милые штучки, но никак не на 10 баллов.

Ожидала получить что-то столь же увлекательное как и основная серия плио, а получила нечто больше похожее на статью из википедии нежели на художественное произведение. Тут нет сюжета как такового, история о том, как один оруженосец самоназвался рыцарем (правда он в больше степени рыцарь, чем действительно посвященные) и потопал на турнир и о непростом пареньке, который напросился к нему в оруженосцы, и что с ними было дальше. Спасибо, что все три рассказа с одними и теми же главными героями, итак в обилии имен запуталась, а если б еще и герои менялись... По идее основа для истории хорошая, но как же это было скучно. В основной серии из-за объема перечисление всех имен и гербов как-то размывалось, тут же ощущение, что вся книга только из этого и состоит. Еще из истории в историю некоторая информация повторялась и если читать сборник дозировано, то все норм, но при чтении подряд складывалось ощущение, что таким способом добавлялся объем. Когда герои попадали в какие-то передряги, за них не хотелось переживать, т. к. привязаться к ним не получилось. Единственный плюс для меня в этом сборнике — это Таргариены, небольшой кусочек из их жизни. Вся история идет от лица Дунка, но интереснее наблюдать за поведением Эгга, как это путешествие с межевым рыцарем меняло и закаляло его характер.

Эта книга по отношению к «ПЛиО» — примерно как «Хоббит, или туда и обратно» по отношению к «Властелину колец». Т.е. в «Рыцаре...» не будет зауми, трёхэтажных интриг, сверхподробного описания вселенной и глубокого внутреннего мира главных героев — тут всего лишь сравнительно простые сюжеты и экшн. К счастью, благодаря мастерству Мартина, простота воспринимается достоинством.

Я думаю, «Рыцарь Семи Королевств» хорошо работает благодаря интересному ГГ. Дункан — бравый вояка с приятными адекватному человеку представлениями о справедливости. В «ПЛиО» нам не хватало именно таких вот ребят — не повёрнутых на рыцарстве, но и не забывающих о чести.

Семейка Таргариенов, которая в «Песни» выглядела сворой сумасшедших, тут раскрывается с другой стороны — короли как короли, есть среди них плохие, есть и хорошие. Хороших, в принципе, даже больше. Более подробно нам рассказывают о славном семействе Блэкфайров (мне даже захотелось сделать футболку с их гербом, и если кто-то будет мне говорить «Ага! У тебя на футболке герб Таргариенов!», я в ответ такой: «А вот и нет, я тебя обманул — это Блэкфайры!»)

Хорошая книга. Единственная претензия — маловато будет! Хотелось бы больше о приключениях Дунка.

Виртуозно написанные повести, каждая — бриллиант. Достаточно познакомиться с одной — и понимаешь, что автор — очень крупное явление Большой Литературы. И неважно, к какому жанру ЭТО относить: фэнтези, псевдо историческая проза, историческая проза с элементами фэнтези, магический реализм или что ещё будет угодно придумать литературоведам. Повести (и каждую из них) вполне можно читать без основного цикла ПЛиО: они имеют законченный сюжет, яркие образы героев, угадываемые, но не навязываемые смыслы. В духе постмодернизма Мартин не настаивает на своей, авторской, точке зрения: читатель может считать Дунка наивным простофилей, а может — воплощением рыцарской чести и человеческой порядочности; Бринден Риверс кому-то покажется коварным интриганом, а кому-то — талантливым и мудрым правителем. А вот читателям и поклонникам основного цикла, а также зрителям сериала «Игра престолов», я бы настоятельно порекомендовала повести прочесть, т.к. без них непонятны сюжетные коллизии саги и, на мой взгляд, затруднено понимание всей глубины мартиновской идеи. При всей глубине содержания текст лёгкий для чтения, увлекательный, вкусный, с нотками пряной недосказанности и острой неоднозначности.

Три истории. Три важных события в жизни Семи Королевств. И везде будут участвовать два неразлучных попутчика — рыцарь Дунк и его оруженосец Эг. Я еще не знаком с основным циклом «Песнь Льда и Огня», поэтому для меня знакомство состоялось именно с этих историй.

Честно говоря, ожидал я совсем другого. Нет, мне все понравилось и скорее всего, я обязательно перечитаю все три повести, когда решусь начать чтение всего цикла. Но судя по этим историям, читателя ждет легкое чтение о прекрасных рыцарских временах, когда все были честные и благородные. Хотя все прекрасно знают, что это далеко не так. Наверное, все благородство осталось во временах, когда правил дом Таргариенов, хотя и это, скорее всего неправда. На мой взгляд, Мартин решил написать хоть о ком-то, заслуживающем восхищения и уважения. Таких героев воспевают в балладах и поэмах, о них рассказывают красивые истории сидя у камина в придорожных кабаках и тавернах.

Получилось это у автора или нет? Однозначно, да. Честный и благородный, бесстрашный и бескомпромиссный, защитник слабых. Это настоящий образец рыцаря, каким его многие себе представляют. Но вот стал бы интересен основной цикл Мартина большей части читателей, если бы и в «Песни Льда и Огня» все были такими же? Скорее всего, нет. Как дополнение к главному циклу, истории о Дунке смотрятся отлично, но только в связке с ПЛиО. На мой взгляд, автор делает подарки своим поклонникам, в виде подобных дополнений, хотя все от него ждут совсем другого. Если это помогает писателю переключиться на какое-то время от крови и измен в Семи Королевствах, и окунуться в мир благородства, то я его полностью поддерживаю. Все-таки нельзя постоянно жить в мире жестокости, иногда нужно получать и позитивные эмоции.

Миллионы почитателей творчества Джорджа Мартина во всем мире ждут любых новых историй от своего любимого писателя. Многие хотят от автора только продолжения ПЛиО, чтобы он не отвлекался ни на что другое. По своему правы и те, и другие. Я не хочу принимать ничью сторону, автор сам решит, что ему хочется написать и о чем он хочет рассказать. Будем верить и надеяться, что ему удастся сделать все, что он запланировал.

Очень качественные рассказы про «рыцаря без страха и упрёка». Надеюсь, Мартин допишет таки этот цикл, потому уж больно интересно, что будет в следующих частях. Все три опубликованных рассказа великолепны по форме и содержанию. Даже не верится, что такие люди как Дунк существуют, слишком уж он благородный и жертвенный.

Вы уже успели поседеть в ожидании шестой книги основного цикла? Истосковались по миру Семи Королевств? Хотите снова погрузиться в хитросплетение интриг и атмосферу исторического фентези? Снова встретиться с полюбившимися героями и узнать о них что-то новое? Славный рыцарь Дункан и его верный оруженосец Эгг… к сожалению, вам почти в этом не помогут. Все потому, что товарищи сии жили задолго до того, как хоть кто из участников грызни за неудобный трон родился, приключения их носили весьма локальный характер, да к тому же сами они обладали сюжетной броней, а с крупицами магии и необычного, что были в оригинале, вообще считайте не стакивались. И лишь некоторые названия да предметы напоминают нам о том, что мы не в какой-нибудь старой недоброй Англии, а в выдуманном мире. Все, что имеем – абсолютно необязательный приквел-ответвление. Читать, на мой взгляд, этот микро-цикл стоит лишь в трех случаях:

1) Если у вас нет никаких завышенных ожиданий, и вы вполне готовы удовлетворитесь незатейливыми приключениями пары оболтусов вместо масштабных разборок целых семейств.

2) Если вы настолько истосковались по любимому миру, что готовы проглотить буквально все, что имеет к нему хоть какое-то отношение.

3) Если вы принадлежите к той странной когорте людей, что обожают изучать историю выдуманных миров во всех подробностях, порой далеко не самых интересных.

З. Ы. По первым двум повестям есть комиксы, вроде скоро будет и по третей. Так что ежели владеете буржуйским, можете все это еще и в картинках посмотреть.

Появлением этого цикла мы обязаны не только Джорджу Мартину, но и Роберту Сильвенбергу, которому принадлежит идея издать сборник «Легенды», состоящих из повестей, каждая из которых представляла бы эпический цикл в жанре фэнтази.

Мартин, на тот момент автор двух первых книг ПЛИО, написал повесть об оруженосце бродячего рыцаря, который после смерти хозяина по дороге на турнир, решил отправиться туда вместо него.

Первая повесть, действие которой Мартин поместил за 90 лет до начала действия основной саги, была с ПЛИО практически ничем, кроме общего мира не связана, но повесть оказалась исключительно удачной и автор решил написать продолжение, причем не одно, а целый цикл, который должен охватить всю жизнь двух главных персонажей, то есть около 50 лет насыщенных событиями лет истории фантастического Вестероса. И по мере написания из практически независимого произведения цикл начал постепенно превращаться в полноценный прекьюэл к ПЛИО. Во второй повести описываются события недавней для того времени истории противостояния двух ветвей правящей династии, в третьей эта линия получает дальнейшее развитие, плюс появляется еще одна нить связывающая цикл повестей с основной сагой.

Если кто то еще не начинал читать ПЛИО, то начать стоит именно с Межевого рыцаря. Здесь нет глобального конфликта, множества переплетающихся сюжетных линий, сотен действующих лиц, которых поначалу очень трудно всех запомнить, но присуствует все остальное — великолепно написанные персонажи, причем не только главные, но и второстепенные, которые могут произнести всего несколько фраз, непредсказуемый сюжет, детали, которые все имеют значение. Ну и конечно загадки, только разгадки придется ждать максимум всего несколько десятков страниц, а не нескольких томов и нескольких лет. Рассказы несколько теряют от переводческой небрежности, которая искажает филигранную точность Мартина, а иногда и весьма сильно меняет смысл. Самая серьезная ошибка — главный герой все таки хороший человек, а не «храбрый рыцарь», то есть рыцарь он конечно же храбрый, но это в нем отнюдь не главное.

И последнее. В прочих отзывах упоминалось, что цикл про Дунка и Эгга это по сути рыцарский роман, в котором очень мало фантастических элементов. Это верно, во всяком случае пока. Но Мартин верен себе и используя привычные литературные клише он переворачивает их до неузнаваемости. Дунк истинный рыцарь, но отнюдь не без страха и упрека — и того и другого у него хватает, последнего даже в избытке. Конь не белый и весьма старый, доспехи может временами и блестящие, но тоже не особо. И что интересно, так это то, что именно избыток упрека, а точнее неспокойная совесть и делает Дунка самым истинным изо всех многочисленных рыцарей, которые обитают в Вестеросе. Ну разве кроме его прямого потомка уже собственно в ПЛИО...

Единственной серьезной проблемой цикла является то, что из основной саги известно многое о судьбе двух главных героев. Разумеется Мартин скрывает многие подробности, но все же основное скрыть совершенно невозможно. И если в основной часто ПЛИО любой персонаж может умереть в любой момент, то здесь это уже не так, а Дунк и Эгг обречены дожить до последнего рассказа цикла.

И еще один момент. Цикл про Дунка и Эгга по сравнению с основной сагой пока довольно целомудренен, но скорее всего именно пока целомудрены его основные персонажи, третий рассказ уже становится более взрослым, дальше, зная Мартина, будет еще хуже, так что в качестве детского чтения я бы его рекомендовать не стал.

В целом неплохая книга, состоящая из трех повестей, хотя конечно по продуманности и детализации очень сильно уступающая всему, что написано во вселенной «Песнь Льда и Огня».

Книга от повести к повести прибавляет и обрастает деталями, но все же не оставляет ощущение, что написано все на «легке» и не особо заморачиваясь. Я бы даже назвал книгу детской, если бы не последняя повесть книги, где присутствует кровопролитие.

Честно не могу сказать, что книга обязательна к прочтению (ну может за исключением 3-ей повести), но на без рыбье и рак рыба.

«7» — авансом автору конечно. Ждем серьезных работ.

Повести о межевом рыцаре — хороши и позитивны, хоть и там кровь льётся, а главный герой то и дело получает затрещины и болезненные раны. Правда, с какого-то времени начинала надоедать его присказка про то, что он даст по уху оруженосцу. Подумалось, что Дунку надо бы придумать какую-нибудь новую угрозу, чтоб приструнить Эгга, а то ведь тот знает, что если ему по уху съездят, не так уж это и страшно.

Читал их после основной саги и учитывая, что под её конец изрядно устал от всего этого многотомия , пролетели они перед моими глазами легко и быстро. Первая из них напомнила приключения ДАртаньяна, вторая — Семь самураев и все три показались чем-то похожими на Айвенго, но дуэт Дунка с Эггом понравился мне больше, чем все без исключения герои «Песни льда и огня». Жаль, что Мартин не возвращается к Межевому рыцарю. Такое впечатление, что он хотел писать продолжения и даже обозначил, как там дальше события будут развивать, а потом к ним охладел. Но может ещё одумается.

Когда-то, лет пять назад, я уже пыталась приобщиться к этой ядреной смеси умиления и кровяки. Тогда Мартина я знала плохо и хватанула сразу третью повесть. Естественно, большая часть отсылок и пояснений автора остались незамеченными. Зато теперь, после пяти томов ПЛиО, истории о Дунке и Эгге пошли просто на ура. Особенно здорово то, что читатель уже знает, какое будущее ждет главных героев, и заодно получает дополнительные сведения о мире, на которые Мартину не хватило времени в основном цикле. И, конечно, никак не могут оставить равнодушными трогательные отношения Дункана Высокого и Эйгона. Тут писатель наконец оторвался по полной, это чувствуется и пронимает «до самой сердцы».

С нетерпением жду «Винтерфелльских волчиц» и в очередной раз снимаю шляпу перед автором, который так же хорош и убедителен в малой форме.

Великолепный приквел к событиям основного сижета цикла «Песнь Льда и Огня». Хочется вновь и вновь окунаться в этот мир с велики домами Таргариенов, Баратеонов, Ланнистеров, Тиреллов, Старков и прочих. С их гербами, их замками, их войнами, их обычаев, чести и бесчестий...

В утомительном ожидании шестой книги от Мартина — этот цикл про Дунка и Эгга лучше, что можно было почитать, чтобы вновь погрязнуть в этот мир.

Жду продолжения так же и этого цикла. Надеюсь в скором времени мы увидим и четвертую и пятую повести о межевом рыцаре Дункане Высоком и его оруженосце Эгге слишком дерзком (как его называет сам Дунк порой)

Всем приятного и увлекательного чтения.

Данный цикл является для меня любимым в творчестве Мартина. И какой бы сильной не являлась «Песнь Льда и Огня», в моем личном рейтинге она все же пропускает вперед цикл «О Дунке и Эгге». Приключениями непутевого рыцаря Дункана Высокого и его верного оруженосца Эгга (будущего короля Семи Королевств) Мартин открыл для меня мир рыцарей, мир когда в почете были не высокие лорды, а люди из низов. Да, этот цикл не такой жестокий и кровавый как основной цикл Мира Семи Королевств, но наверное этим он меня и покорил.

А еще он покорил меня великолепным стилем автора. Ведь именно в этом цикле Мартин показал себя истинным творцом «черного юмора». Хочется привести пару примеров из «Присяжного рыцаря»:

-А сколько у нее было мужей, ты знаешь?

-Четверо- ответил Эгг. А детей нет. Когда она их рожает, ночью приходит демон и забирает их. Вдова продала своих детей Владыке Семи Преисподних, чтобы он научил ее черным искусствам.

-Высокородные леди не связываются с черными искусствами. Они танцуют, поют и вышивают.

-Может, она танцует с демонами и вышивает злые заклятья,- с удовольствием изрек Эгг.

И еще один пример:

-Сир Юстас сказал, что я как раз такой человек, за какого он хотел выдать свою дочь. Ее звали Алисина.

-Она умерла, сир.

-Знаю, что умерла,-разозлился Дунк. Но до сих пор ни один лорд не предлагал мне свою дочь.

-Свою мертвую дочь.

-Хочешь получить в ухо?

-Ладно,-ответил Эгг.-Лучше в ухо, чем жена. Особенно мертвая.

По-моему великолепно!

Продолжение этого цикла я жду с бОльшим нетерпением чем продолжение «Песни Льда и Огня».

Рекомендация: Шедевр!