Стивен Кинг «Предваряя действо»

Предваряя действо

Before the Play

Другие названия: A Bedroom In The Wee Hours Of The Morning; Перед игрой

Отрывок, год; цикл «Дэнни Торранс»

Три истории, две из которых происходят в отеле ''Оверлук'', а одна в неблагополучной семье маленького Джеки Торренса. Произведение является невошедшим в окончательный вариант прологом к ''Сиянию'' и проливает свет на некоторые моменты романа.

Журнал «Whispers» за август 1982 года.

Сетевой перевод Алены Леоновой-Вендровской.

— цикл «Дэнни Торранс»  >  роман «Сияние», 1977 г.

— роман «Сияние», 1977 г.

— журнал «Whispers #17-18, August 1982», 1982 г.

Whispers #17-18, August 1982
1982 г.

Дэнни Торренс

В целом согласен с предыдущим отзывом. Первая история — строительство отеля Оверлук — не слишком интересная, а мало-помалу нарастающее напряжение последующих эпизодов изложено слишком отрывисто и не особо впечатляюще.

Действительно, текст бы только ухудшил качество романа, «размыв» внимание по эпизодникам и одновременно понизив накал интриги.

На мой взгляд, отрывок исключительно для почитателей автора, редакторы реально оказали как Кингу, так и читателям большую услугу, убрав это длинноватое и ненужное предисловие.

Думаю, не зря эту часть исключили из окончательной редакции «Сияния». Нет, написано хорошо, прочитать нужно, но — только прочитав и немного подзабыв роман. Пролог убивает интригу и настраивает на совсем другое восприятие книги.