Вадим Панов «Кардонийская петля»

Кардонийская петля

Роман, год; цикл «Герметикон»

Новый роман Автора является продолжением «Кардонийской рулетки» . Убийство Лилиан и её мужа привели к срыву мирных переговоров и теперь Ушер и Приота сошлись в братоубийственной войне. А это, как нельзя кстати для всемогущей Компании, главной целью которой является вытравить из людей всё человеческое, чтобы превратить их в бездушных рабов, и не допустить усиления позиций адигенских миров. Но это же убийство заставляет знаменитого путешественника, Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тура начать собственное расследование, чтобы найти всех виновных в гибели своей любимой. И пусть вокруг рвутся снаряды, льётся кровь, старые друзья предают и пытаются убить, его ничто не может остановить на пути, и он доведёт своё дело до конца. Ведь он — адиген, а значит возмездие неотвратимо.

Активный словарный запас: высокий (3096 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Филигрань, 2014 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Басткон, 2014 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2014 // Премия «Чаша Бастиона»

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Золотая цепь"

Кардонийская петля

Ждала продолжения цикла с нетерпением. Но после прочтения осталась очень разочарована. В книге около 70% текста занимают батальные сцены, не несущие никакого развития сюжета. Впечатление не меняет даже неожиданная романтическая концовка.

Концовкой третье части был невероятно заинтригован, но увы четвертая не оправдала возложенные ожидания.

Идея хороша и сюжет не плох,

игра на патриотизме народа очень актуальна
, месседж понятен. Но это только «ствол», не гнилой при чем, но вот «листва» суховата. Не хватало некоей живости для активизации нервов. Поэтому 8/10.

Мне книга в целом понравилась. Я не любительница батальных сцен, так что она была не совсем в моём вкусе. Однако и интрига тоже была, что и порадовало. Хотя было заранее известно, кто нанял Огнедела, конец оказался неожиданным и жестоким каким-то. Так жизненно — никакого радужного хэппи энда. :)

Сюжет логичен, так как не замечать войну на Кардонии вряд ли было можно. Отчасти этим книга похожа на «Красные камни белого» — тоже вроде ответвление сюжета, сосредоточенность на одной теме, но для некоторых героев это очень значимое событие, которое меняет их жизнь и оставляет след в душе. Это и делает книгу одним из кусочков пазла, а войну не простой декорацией. Я думаю, что если бы автор стал описывать воюющую Кардонию наряду с другими яркими событиями типа поимки Огнедела или судьбой Мерсы и Гатова, то она бы затерялась, осталась незамеченным скучным куском.

Что касается героев, то Помпилио как всегда выходит сухим из воды, из-за чего опять находится на грани — ещё немного и это будет нереальный супермэн. Новых персонажей было немного, каждый со своими чертами или тараканами, и многие ещё встретятся дальше, судя по всему. И мне это нравится.

Прочитал предыдущие 3 книги. Сейчас на очереди 4-я. НО ! Прочитал отзывы, и теперь думаю, а стоит ли начинать?

Опять 9/10 унылое повествование без экшна и фантастики?