Паоло Бачигалупи «Народ песка и шлаков»

Народ песка и шлаков

The People of Sand and Slag

Другие названия: Люди из песка и шлака

В будущем, после радиации и ряда технологических изменений, выжившие люди стали технобионтами.

Тем самым они отдалились от животного мира, который и так почти исчез…

Перестали ли они быть людьми?

На пути Чена, Джака и Лизы, неунывающей троицы из группы быстрого реагирования, в одном из рейдов встречается тот, кто ненадолго изменит их жизни...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Science Fiction: The Best of 2004», 2005 г.

— антологию «Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк», 2005 г.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

— сборник «Помпа номер шесть», 2008 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2009», 2009 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction, Volume Two», 2014 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной рассказ (США, 2004)

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Короткая повесть

Wastelands: Stories of the Apocalypse
Pump Six and Other Stories
Kroki w nieznane 2009
The Very Best of Fantasy & Science Fiction, Volume Two

6 место списка лучших новелетт 21-го века от Локуса.

Также в активе — премия Сталкер от эстонской НФ-ассоциации, номинации на две главных премии (Хьюго и Небьюла) и номинация на японскую Сейун.

Самый любимый читателями «Локуса» автор новелетт 21-го века это Бачигалупи. Аж пять «повестюшек» из двадцати за его авторством. К счастью, Паоло мне тоже нравится после тайской «Заводной». На втором месте всего с двумя повестями — Тед Чан. Но есть нюанс. У Чана первое и второе место. Это как с Marvel и DC. У Marvel больше известных героев, а у DC намного меньше. Но DC-шные Бэтмен и Супермен занимают первые два места на пьедестале популярности. Спайди только на третьем. Откуда инфу взял, не помню, но инфа сто процентов.

ЭкоАнтиутопия. Будни охранников добывающей корпорации. Экзоскелеты, самолёты, ядерные заряды.

Кто-то нарушил периметр. Это был пёс.

Ну, мир в рассказе Бачигалупи убит. Но люди после технобионтной революции стали другими. Невероятная регенерация, способность есть что угодно. Но потеряли человечность и почти всю биосферу.

Концовка шокирующая. Обратная по смыслу концовке «Парень и его пёс» Эллисона, с которым всегда сравнивают этот рассказ.

Место в топе заслужено, но я бы поменял рассказ с вещами, расположенными ниже. Считаю, что «Остров» Уоттса и «Тёмные целые» Игана находятся незаслуженно низко в топе Локуса.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Зарисовка о том, как человек, трансформировавшийся внешне для выживания в агрессивной среде, человек, умеющий быстро регенерировать и есть песок и пластмассу, человек, ступивший в эру трансгуманизма (правда, в тёмной версии такого сценария), как он при этом изменится внутренне. Всё это в обёртке экологической антиутопии (автор, сам ещё и редактор в экологической газете, поэтому влияние этой тематики тут очевидно). Сильный рассказ, оставляет в долгих размышлениях о каком-то глобальном нашем будущем, если оно у нас вообще есть.

Прочитав рассказ, попутно понял, почему я не в восторге от фильмов про разных человеков-пауков, суперменов и других из этого ряда. Человек, отращивающий себе по желанию утраченные конечности, не испытывающий боли, в значительной степени перестает быть человеком. Ведь он не может понять человека, у которого болит сердце. Или душа.

И разница меж состояниями «жизнь-смерть» для него уже не существенна. И не существенны жизнь или смерть другого существа. Так и здесь. Спасённую и вылеченную ради забавы собаку вряд ли мог ожидать другой конец. Ведь дети часто не осознают последствий своих поступков. От всего, что им мешает или надоедает, они или уходят или избавляются. И эта цивилизация «суперменов» развивала тело и технологии, но не развивала разум и возможность сочувствовать другим живым существам, сопереживать.

Пронзительный рассказ, горький.

...

P.S. Читал в переводе Ирины Савельевой. Думаю, что неплохо передала авторскую задумку.

Как там выразился один из современных просветителей (за точность цитирования не ручаюсь, но смысл донесу): «если человечество не научится жрать пластмассу, то вымрет»

Рассказ ровно про это. Про эволюцию. Люди едят песок, чтобы выжить, и собак, чтобы «не париться». Забота о ЖИВОМ животном в «шлаковом мире» дело непростое, хлопотное... Социально-философская постапокалиптическая притча, очень атмосферная зарисовка автора — великолепна. И по смыслу, и по стилю. К этому всё и идёт в нашем постмодернистском мире. Бачигалупи очень тонко и очень чётко уловил тренды — тенденции современного мира. Это, в том числе, и о настоящем.

Постмодерн рулит.

Прекрасный рассказ. Вместо поддержания экологии планеты люди изменили себя, фактически «вышли из природы», оставив умирать всех: животных, насекомых, растения. Остались лишь песок и шлаки.

А что у таких людей внутри? Тоже песок и шлаки.

Отличный рассказ. Собаку жалко, но её судьба не кажется мне плохой. Она там же, где Йеарли, последний смертный поэт этого грёбаного мира. Она будет ему хорошим другом.

На мой взгляд, восхитительность рассказов Бачигалупи заключается в сложном сочетании красивого и омерзительного, причем как внешнего, так и внутреннего. Это и резкие, отвратительные и неприятные для кого-то детали. И точные, меткие зарисовки, поражающие изящностью. Прием безусловно рискованный, поскольку у каждого читателя свое чувство меры и вкуса. Но именно он подарил известность автору.

Итак, мир далекого будущего. Мир, где человек стал почти всесилен. Мир, где человек стал настоящим господином своей жизни, обретя невероятную власть над телом. Нет больше нужды в лекарствах или пище, одежде или крове. Человеку дана счастливая жизнь, правда, жизнь ли это? Не потеряли ли при этом люди нечто важное, что отличало их от бездумных машин и биороботов? С одной стороны, воображение никуда не делось, но на что оно теперь направлено? На покорение новых вершин, расширение кругозора или бессмысленное любование собой и своими способностями. И невольно появляется подозрение, не были ли наши слабости источником силы духа и свободы мысли. И не лишимся ли мы вместе со страхом смерти умения сострадать и сочувствовать.

Итог: пронзительный рассказ, выворачивающий наизнанку мечты о сверхтеле и безбедной жизни.

Сначала я предполагал, что рассказ этот про то как собака сделала из «Универсального солдата» Человека.

Но мистер Бачигалупи оказался не так прост. Пластмассовый мир победил ).

Рассказ очень хорош — изнасилованный мир (одни только Гавайи чего стоят), люди не мыслящие ни о чем кроме новых развлечений.

Рекомендую читать и задуматься

Долгое время не мог понять, что именно подсознательно мне не нравится в рассказе. Язык – хороший, картинка – тягостная, но четкая. Идея – присутствует с избытком, авторский месседж тоже понятен, но…

Значительно позже узнал, что Автор – эколог, и тут до меня наконец дошло, что именно подсознательно мешало восприятию «Народа песка и шлаков».

В юриспруденции есть такое понятие, как «неэтичная реклама» — то есть, такая реклама, которая, в том числе, содержит информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали. Так вот, (далее – сугубо личное мнение, на которое я, как Читатель, имею полное право) в данном рассказе Бачигалупи не только порочит весь людской род (от которого мало что осталось, но тем не менее), но и пытается таким образом «обратить в свою веру» Читателя.

Да, люди в рассказе – уже не люди. Да, Автор изо всех сил пытается вызвать интерес к поставленной проблеме, которая, увы, совсем не нова. Однако при этом Автор совершенно забывает о том, что данная проблема, поставленная невесть когда на повестку дня, по сей день с нее не снималась. И те методы, которыми Автор пытается ее «протолкнуть» – недозволенны и, более того, отвратительны.

Умный Читатель способен оценить глубину заключенной в рассказе мысли лишь в том случае, если его не отвернет от старательно вырисованной Автором картинки постапокалиптического, подернутого нефтяной пленкой мира, населенного мутантами, способными забавы ради отрезать друг другу руки и совокупляться при посторонних.

Для же недалёкого же Читателя, на которого, в принципе, рассказ и рассчитан, достаточно глубокий Авторский месседж будет надёжно погребён за этими подробностями – в этом и заключается первый серьёзный просчет Автора.

Второй просчёт — логический — заключается в том, что в рассказе есть одна, но очень огромная логическая дыра. И, что печальнее всего, образована она вокруг сюжетообразующего фактора рассказа — собаки. Сейчас поясню: средняя продолжительность жизни этого животного — 12-15 лет. Допустим, собака появилась на свет раньше, до того, как флора и фауна окончательно исчезли — и сразу возникает вопрос: а дожила бы она до столь тотального загрязнения окружающей среды, на которое, вероятнее всего, ушел не один год, и даже не десятилетие? Допустим иное: собака появилась на свет значительно позже (возникает не менее логичный вопрос: чем она питалась, когда вокруг — голый песок, голые же камни, а водой вообще можно отравиться?).

Третий же просчёт – в том, что для спасения планеты, являющейся нашим общим домом, совсем не обязательно эпатировать публику и пугать Читателя отвратительным миром, который мы, дескать, оставим своим потомкам. Гораздо больше проку будет, если не тратить бумагу (изготовленную, кстати, из деревьев, о сохранности которых Автор так ревностно печётся) на печать подобных произведений.

История пронзительная почти до слез. Удивительно, как Паоло Бачигалупи удается балансировать читательскими чувствами на грани отвращения и острого сострадания. К окончанию рассказа уже и не понимаешь, кого жаль больше — то несчастное животное, которое смогло выжить в жутких условиях, но угодило в лапы бездушным «людям». Или этих самых недолюдей, не ведающих милосердия, не способных понять красоту чистой природы, не осознающих насколько чудовищны произведенные с ними технобионтические изменения.

Сколько времени понадобилось человечеству на такой виток эволюции? Откуда взялась живая настоящая собака среди холмов отходов горной выработки и кислотных рек? Как существовала... Чудо? В мире песка и шлаков нет места чудесам. Жизнь давно перестала быть чем-то исключительным.

В предисловии к рассказу сказано, что «автор размышляет ... о нашей любви к простым решениям сложных проблем». Помню, подумала, странно, людям как раз свойственно все усложнять... Однако, к развязке становится понятно, и горько от того, чем оплачивается такая легкость принятия решений.

Писатель устами одного из главных героев спрашивает, кем бы воспринял представитель рода людского дотехнобионтической эпохи эти образчики нового человечества. Богами? Вот уж нет! Практически «биоробы», ущербные в чувствах, эгоистичные самовлюбленные существа. Насколько же нужно загадить планету, чтобы, пытаясь приспособиться, превратить себя в такое?!

>Суть авторской дилеммы: поведут ли себя человекоподобные в отношении собаки так, как это сделали бы мы нынешние>

А разве нынешние люди поступают лучше? Большинство людей каждый день спокойно проходит мимо бродячих собак даже не думая им помочь. Причем не только собак но и мимо одиноких и бедных людей.

Мое мнение : это рассказ не о людях будущего а о людях современности. По мне так команда ГГ это ,за исключением сверхспособностей,самые обычные современные люди . Среднестатистический современный человек неспособен на большую подлость , он всегда вежлив со старушками и не бросает мусор мимо урны. Но в то же время он не способен и на большое добро. Он не способен отдать половину своего бюджета на содержание одинокой пенсионерки , не способен расстаться со всеми своими накоплениями ради лечения смертельно больного сына коллеги. ГГ тоже не смогли отдать часть своего заработка(пускай довольно существенную) ради содержания живого существа в этом грязном и неблагоустроенном мире.

Удивительный автор. Все произведения практически на одном — высоком художественном уровне. И, как правило, оригинальная и очень интересная фантастическая идея. Так и на этот раз. Мир будущего, новый человек... Не знаю, но где-то внутри именно в такой мир я верю. Именно таким он и будет. Вся эта борьба с экологией, или за экологию?.. Запутался. Но не это главное, человек должен меняться и будет меняться... Написано красиво, увлекательно, а как показана психология. Мастер, он и есть мастер литературы.

Даже и не знаю, как оценить данное произведение. С одной стороны, в таланте автору не откажешь, сама по себе история рассказана блестяще. С другой — метод, с помощью которого Бачигалупи (лечит свою депрессию и) призывает читателей к гуманистическим идеалам мне не нравится совершенно. Впрочем, это дело вкуса. Тем, кому нравится шоковая терапия, рассказ понравится. А мне лично чернухи и депрессняка хватает в жизни. К тому же, согласен с olvegg, — не верю! Не верю в существование таких «людей» (скорее, нелюдей) будущего совершенно. По разным причинам. Главная из которых, — психология персонажей. Она же нечеловеческая... Марсиане какие-то. А если предположить, что писатель не ставил целью кого-то «воспитать», а просто писал для своего собственного удовольствия — то рассказ вообще смысла не имеет. Хотя с точки зрения потрафления вкусам читающей публики, до сих пор ненасытившейся кроваво-людоедскими «подробностями» чего бы то ни было и, видимо, до сих пор находящейся под тяжким гнетом беззубо-романтичных идеалов «прежней» литературы — рассказ удался на славу.

И подытожив все свои впечатления после прочтения, а именно — недоумение, омерзение и чувство гадливости, влеплю-ка я этой славной истории кол. А то чего-то у меня таких оценок маловато...

Основным вопросом для меня, на который вряд ли кто то даст мне ответ — как люди смогли превратиться в то, что описал автор в этом рассказе? Свершилась мечта многих — можно есть все, песок, камни, железо и находить в этом еще и какое это удовольствие. Можно отрезать себе руки, а через день они у тебя вырастут снова. Только не понятно зачем им постоянно хотелось съесть собаку, лучше бы нажрались щебенки и запили нефтью. Картина будущего получилась чересчур мрачной, лучше никакого будущего, чем такое гадкое и мерзкое существование.

Для меня лично странно оценивать произведения с позиции — верю или не верю в данный вариант будущего. Это же ведь рассказ, художественное произведение, литература, в конце концов, а не предсказание. Тем более, если рассказ совсем не об этом. И тем более, если рассказ очень хорошо, блестяще написан. Впрочем, для Бачигалупи это норма, а для многих других — недостижимая художественная высота. Я думаю, что некоторые сцены из рассказа можно смело заносить в учебники. Например, сцену купания в нефтяном море. Сюрреалистическая, нереальная картина по своей жути.

Очень слабо. Вся идея сводится к тому, что животных нет в помине, люди модифицированны едят песок и грязь, восстанавливаются, регенирируют и т.д.

Нашли собаку полюбили и съели, причем даже не особенно понравился вкус.