Паоло Бачигалупи «Народ песка и шлаков»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Постапокалиптика )
- Общие характеристики: Психологическое | Социальное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Генетические эксперименты, мутации | Умирающая Земля
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Только для взрослых
В будущем, после радиации и ряда технологических изменений, выжившие люди стали технобионтами.
Тем самым они отдалились от животного мира, который и так почти исчез…
Перестали ли они быть людьми?
На пути Чена, Джака и Лизы, неунывающей троицы из группы быстрого реагирования, в одном из рейдов встречается тот, кто ненадолго изменит их жизни...
Входит в:
— «Модель для сборки», 1995 г.
— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, February 2004», 2004 г.
— антологию «Science Fiction: The Best of 2004», 2005 г.
— антологию «Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк», 2005 г.
— антологию «Апокалипсис», 2008 г.
— сборник «Помпа номер шесть», 2008 г.
— антологию «Kroki w nieznane 2009», 2009 г.
— антологию «Täheaeg 8: Sõda kosmose rannavetes», 2011 г.
— антологию «Apocalypse Now: Poems and Prose from the End of Days», 2012 г.
— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction, Volume Two», 2014 г.
— антологию «Пока все дома», 2020 г.
Награды и премии:
|
лауреат |
"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной рассказ (США, 2004) |
Номинации на премии:
|
номинант |
Хьюго / Hugo Award, 2005 // Короткая повесть | |
|
номинант |
Небьюла / Nebula Award, 2005 // Короткая повесть | |
|
номинант |
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной рассказ |
Похожие произведения:
- /период:
- 2000-е (11), 2010-е (6), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (5), английский (11), эстонский (1), польский (1)
- /перевод:
- М. Левин (2), Э. Лутс (1), М. Плисенко (1), И. Савельева (2)
Периодика:
Аудиокниги:
Электронные издания:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (18 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Green_Bear, 28 февраля 2013 г.
На мой взгляд, восхитительность рассказов Бачигалупи заключается в сложном сочетании красивого и омерзительного, причем как внешнего, так и внутреннего. Это и резкие, отвратительные и неприятные для кого-то детали. И точные, меткие зарисовки, поражающие изящностью. Прием безусловно рискованный, поскольку у каждого читателя свое чувство меры и вкуса. Но именно он подарил известность автору.
Итак, мир далекого будущего. Мир, где человек стал почти всесилен. Мир, где человек стал настоящим господином своей жизни, обретя невероятную власть над телом. Нет больше нужды в лекарствах или пище, одежде или крове. Человеку дана счастливая жизнь, правда, жизнь ли это? Не потеряли ли при этом люди нечто важное, что отличало их от бездумных машин и биороботов? С одной стороны, воображение никуда не делось, но на что оно теперь направлено? На покорение новых вершин, расширение кругозора или бессмысленное любование собой и своими способностями. И невольно появляется подозрение, не были ли наши слабости источником силы духа и свободы мысли. И не лишимся ли мы вместе со страхом смерти умения сострадать и сочувствовать.
Итог: пронзительный рассказ, выворачивающий наизнанку мечты о сверхтеле и безбедной жизни.
maxxx8721, 9 июля 2025 г.
Есть или не есть — вот в чём вопрос
Выбирая Бачигалупи я точно знал, что как минимум яркую, сочную и атмосферную картинку я получу. Кто-кто, а Бачигалупи может играть в атмосферу лучше многих современных писателей. Тем более, что жанр постапа сложно сделать неатмосферным.
Впрочем, в рассказе Бачигалупи интересна как сама идея рассказа, так и один из вариантов будущего, к которому может привести трансгуманизм, где человек претерпевает такие трансформации, что уже и не похож на человека. Более того, он даже не считает себя человеком, но существом высшего порядка. И вот самая что ни на есть конкретная собака, невесть откуда появившаяся, может быть сверху дана была, чтобы воскресить человека в человеке. Через чувства, через доброту и заботу. Вот только захочет ли новый человек возвращаться к тому, что было забыто сотни лет назад?
Рассказ из тех, что заставляет задуматься, а что есть человек? Не как биологическое существо, а метафизическое, которое является больше невидимым, чем видимым. Что есть человек — проявление видимого или невидимого?
Бачигалупи обрисовал довольно мрачноватую картину. Мне кажется, что человек, вернее коллективное разумное человечество, способно купировать экзистенциальную угрозу, как трансгуманизм, которая на сегодняшний день не представляется такой уж глобальной проблемой. В людях всегда будет находиться голос разума, который не сможет заглушить ни психологические установки, ни коллективное безумие или помешательство. Вот только если Землю не захватят сумасшедшие и фанатики. Но всё, что они могут делать — это симулякры и иллюзии, которые не могут существовать долговечно, а потому действенны лишь на короткое время. Того же условного коронавируса хватило на 1,5-2 года.
В общем, это очень хороший, сильный рассказ, который стоит перечитать, чтобы открыть новые смыслы.
redmarie, 21 апреля 2013 г.
История пронзительная почти до слез. Удивительно, как Паоло Бачигалупи удается балансировать читательскими чувствами на грани отвращения и острого сострадания. К окончанию рассказа уже и не понимаешь, кого жаль больше — то несчастное животное, которое смогло выжить в жутких условиях, но угодило в лапы бездушным «людям». Или этих самых недолюдей, не ведающих милосердия, не способных понять красоту чистой природы, не осознающих насколько чудовищны произведенные с ними технобионтические изменения.
Сколько времени понадобилось человечеству на такой виток эволюции? Откуда взялась живая настоящая собака среди холмов отходов горной выработки и кислотных рек? Как существовала... Чудо? В мире песка и шлаков нет места чудесам. Жизнь давно перестала быть чем-то исключительным.
В предисловии к рассказу сказано, что «автор размышляет ... о нашей любви к простым решениям сложных проблем». Помню, подумала, странно, людям как раз свойственно все усложнять... Однако, к развязке становится понятно, и горько от того, чем оплачивается такая легкость принятия решений.
Писатель устами одного из главных героев спрашивает, кем бы воспринял представитель рода людского дотехнобионтической эпохи эти образчики нового человечества. Богами? Вот уж нет! Практически «биоробы», ущербные в чувствах, эгоистичные самовлюбленные существа. Насколько же нужно загадить планету, чтобы, пытаясь приспособиться, превратить себя в такое?!
Kalkin, 31 мая 2008 г.
Отличный рассказ, первое достоинство которого — неожиданный взгляд автора на постапокалиптическое будущее человечества. Люди сумели приспособиться и сохранить цивилизацию... Перестроиться настолько, что мир песка и шлаков, мертвый для нас, стал для них родным и привычным. Рассказ сильный, и сила эта заключена в игре контрастов, в противопоставлении двух миров: мира читателя, в котором Земля пока еще жива, и мира будущего. Для обитателя каждого из миров именно его мир представляется естественным, и потому-то рассказ и вызывает эмоциональный всплеск. Сложно безэмоционально воспринимать картины мертвого мира, но еще ярче и болезненнее воспринимается тот мертвый мир, жители которого не осознают, что он мертв — и живут своей обыденной жизнью. А волей автора выживший пес здесь играет роль мостика меж мирами, объекта, позволяющего психологии людей будущего раскрыться.
Привратник, 15 ноября 2012 г.
>Суть авторской дилеммы: поведут ли себя человекоподобные в отношении собаки так, как это сделали бы мы нынешние>
А разве нынешние люди поступают лучше? Большинство людей каждый день спокойно проходит мимо бродячих собак даже не думая им помочь. Причем не только собак но и мимо одиноких и бедных людей.
Мое мнение : это рассказ не о людях будущего а о людях современности. По мне так команда ГГ это ,за исключением сверхспособностей,самые обычные современные люди . Среднестатистический современный человек неспособен на большую подлость , он всегда вежлив со старушками и не бросает мусор мимо урны. Но в то же время он не способен и на большое добро. Он не способен отдать половину своего бюджета на содержание одинокой пенсионерки , не способен расстаться со всеми своими накоплениями ради лечения смертельно больного сына коллеги. ГГ тоже не смогли отдать часть своего заработка(пускай довольно существенную) ради содержания живого существа в этом грязном и неблагоустроенном мире.
ceh, 18 августа 2007 г.
Для меня лично странно оценивать произведения с позиции — верю или не верю в данный вариант будущего. Это же ведь рассказ, художественное произведение, литература, в конце концов, а не предсказание. Тем более, если рассказ совсем не об этом. И тем более, если рассказ очень хорошо, блестяще написан. Впрочем, для Бачигалупи это норма, а для многих других — недостижимая художественная высота. Я думаю, что некоторые сцены из рассказа можно смело заносить в учебники. Например, сцену купания в нефтяном море. Сюрреалистическая, нереальная картина по своей жути.
Bookers, 18 сентября 2020 г.
Прочитав рассказ, попутно понял, почему я не в восторге от фильмов про разных человеков-пауков, суперменов и других из этого ряда. Человек, отращивающий себе по желанию утраченные конечности, не испытывающий боли, в значительной степени перестает быть человеком. Ведь он не может понять человека, у которого болит сердце. Или душа.
И разница меж состояниями «жизнь-смерть» для него уже не существенна. И не существенны жизнь или смерть другого существа. Так и здесь. Спасённую и вылеченную ради забавы собаку вряд ли мог ожидать другой конец. Ведь дети часто не осознают последствий своих поступков. От всего, что им мешает или надоедает, они или уходят или избавляются. И эта цивилизация «суперменов» развивала тело и технологии, но не развивала разум и возможность сочувствовать другим живым существам, сопереживать.
Пронзительный рассказ, горький.
...
P.S. Читал в переводе Ирины Савельевой. Думаю, что неплохо передала авторскую задумку.
dimon1979, 14 мая 2010 г.
Основным вопросом для меня, на который вряд ли кто то даст мне ответ — как люди смогли превратиться в то, что описал автор в этом рассказе? Свершилась мечта многих — можно есть все, песок, камни, железо и находить в этом еще и какое это удовольствие. Можно отрезать себе руки, а через день они у тебя вырастут снова. Только не понятно зачем им постоянно хотелось съесть собаку, лучше бы нажрались щебенки и запили нефтью. Картина будущего получилась чересчур мрачной, лучше никакого будущего, чем такое гадкое и мерзкое существование.
Claviceps P., 3 июля 2007 г.
Яркий и сильный рассказ. После «Девочки-флейты» (из предыдущих сборников) я с тревогой ждал новой вещи Бачигалупи – и не разочаровался.
Хотя и не совсем похоже по тематике, да и стилистика иная какая-то. Но на девятку тянет все равно, практически без оговорок.
Жанр пост-апокалиптики я вообще люблю весьма сильно, в силу разных причин. А уж когда так все пустынно по ощущениям, и жестко расставлены точки… И есть парень... И его пес… Нет, это не прямая вариация на тему классической вещи Харлана Эллисона конечно же — хотя и напомнило слегка, и при желании она может быть рассмотрена как антитеза. В целом не столько тревожный и шокирующий — сколько, в отголоске, грустный и щемящий рассказ.
Кого-то может и не тронет, а я проникся… :sad:
amak2508, 27 мая 2024 г.
Каких только миров будущего не напридумывали братья-фантасты, но тот, который представил на суд читателей Паоло Бачигалупи в этом рассказе, пожалуй, один из самых страшненьких. И дело здесь даже не в радиоактивных отвалах и кислотных лужах, и не в том, что наши потомки могут питаться грязью и щебёнкой, а в том, какими эти самые наши потомки стали. В том, что у них осталось за душой, каков стал их внутренний мир и как они смотрят на жизнь. Посмотришь на них и ужаснёшься — неужели человечество действительно может прийти к такому печальному финалу?
Понятно, что автор писал всего лишь рассказ-предостережение, но мир, придуманный им, мир, в котором нет ни друзей, ни привязанностей, а есть всего лишь сослуживцы и партнёры, настолько страшен, что врезается в память намертво.
Gourmand, 29 июля 2016 г.
Прекрасный рассказ. Вместо поддержания экологии планеты люди изменили себя, фактически «вышли из природы», оставив умирать всех: животных, насекомых, растения. Остались лишь песок и шлаки.
А что у таких людей внутри? Тоже песок и шлаки.
Отличный рассказ. Собаку жалко, но её судьба не кажется мне плохой. Она там же, где Йеарли, последний смертный поэт этого грёбаного мира. Она будет ему хорошим другом.
Sergio Blanc, 18 февраля 2021 г.
Как там выразился один из современных просветителей (за точность цитирования не ручаюсь, но смысл донесу): «если человечество не научится жрать пластмассу, то вымрет»
Рассказ ровно про это. Про эволюцию. Люди едят песок, чтобы выжить, и собак, чтобы «не париться». Забота о ЖИВОМ животном в «шлаковом мире» дело непростое, хлопотное... Социально-философская постапокалиптическая притча, очень атмосферная зарисовка автора — великолепна. И по смыслу, и по стилю. К этому всё и идёт в нашем постмодернистском мире. Бачигалупи очень тонко и очень чётко уловил тренды — тенденции современного мира. Это, в том числе, и о настоящем.
Постмодерн рулит.
whynot, 24 ноября 2022 г.
Зарисовка о том, как человек, трансформировавшийся внешне для выживания в агрессивной среде, человек, умеющий быстро регенерировать и есть песок и пластмассу, человек, ступивший в эру трансгуманизма (правда, в тёмной версии такого сценария), как он при этом изменится внутренне. Всё это в обёртке экологической антиутопии (автор, сам ещё и редактор в экологической газете, поэтому влияние этой тематики тут очевидно). Сильный рассказ, оставляет в долгих размышлениях о каком-то глобальном нашем будущем, если оно у нас вообще есть.
Prokhor, 27 марта 2018 г.
Сначала я предполагал, что рассказ этот про то как собака сделала из «Универсального солдата» Человека.
Но мистер Бачигалупи оказался не так прост. Пластмассовый мир победил ).
Рассказ очень хорош — изнасилованный мир (одни только Гавайи чего стоят), люди не мыслящие ни о чем кроме новых развлечений.
Рекомендую читать и задуматься
lord_lex, 5 августа 2010 г.
Киборги могут есть даже песок и шлаки, на Земле не остаётся ничего живого, а что и остаётся — перерабатывается для нужд прогресса. Меня немного расстроило то, что герой и не осознал того, что они сделали, какую утрату совершили, но может оно так и надо, так и задумано. Может этим автор хотел сказать: «Люди, остановитесь, вы деградируете, вы теряете всё человеческое, что в вас есть, не надо так». Поэтому рассказ кажется очень мрачным, он пранизан какой-то пессимимстической ноткой — она почти неуловима в поведении героев, но она есть — так надо. И лишь одно по-настоящему живое и настоящее существо — собака!