Нил Гейман «Вдаль, к тусклому морю»

Вдаль, к тусклому морю

Down to a Sunless Sea

Другие названия: В лишённый солнца моря мрак; В пучину сумрачных морей

История о молодом мальчишке, сбежавшем на корабле в море и нашедшем свою смерть, которую всю свою длинную жизнь оплакивает его мать.

© Kons

Лучшие рассказы

Fearie Tales: Stories of the Grimm and Gruesome
The Best Horror of the Year, Volume Six
Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances
Обережно, тригери!
The Best of the Best Horror of the Year: 10 Years of Essential Short Horror Fiction
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

«Что нас ждет, море хранит молчанье

Жажда жить сушит сердца до дна

Только жизнь здесь ничего не стоит

Жизнь других, но не твоя!»

(М. Пушкина «Штиль», исп. «Ария»)

По-настоящему страшная история.

Сказки могут будоражить, иногда заставляют нас оглянуться назад в тёмной комнате, но это практически всегда приятный, щекочущий нервы страх, потому что пугающим эффектом страха наделена волшебная, мистическая сторона сказки. В этом рассказе всё наоборот. Ужас случившегося реален. Такое не только могло произойти, такое происходило и не раз. Возможно, и сейчас происходит. Вопрос выживания и черта, за которую человек может переступить, стараясь выжить, всегда сложен.

Есть ли оправдания каннибализму?
Наверное, нет, особенно если рассуждаешь об этом, сидя на диване рядом с холодильником и имея возможность заказать доставку еды из любого магазина или ресторана. Поэтому эта история такая страшная. Во всех нас заложено желание жить. Мы можем бояться морских чудовищ: русалки и кракены страшны, но и интересны. Голод – просто страшен. Интереса к нему нет. Именно поэтому данный рассказ пробирает до костей, так как каждый из нас задумывается, что именно осталось бы от него самого и чтобы он стал делать, окажись в шлюпке без еды и воды с другими отчаявшимися людьми.

И даже кара, постигшая моряка, меркнет перед мыслями о том, что сейчас где-то в море качается на волнах шлюпка, а люди, пытаясь выжить, едят плоть своего менее удачливого товарища.

Не понимаю, с какого бока здесь братья Гримм? Точнее, в чем связь между сказкой и рассказом? Кстати, рассказ Геймана — это скорее фанфик по мотивам эпизода из «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» По или рассказа Лондона «Фрэнсис Спейт». Про «Террор» Дэна Симмонса вообще молчу. С натяжкой можно сказать, что атмосферно, но «не страшно ничуть». Итого 5, поскольку и идея не новая, и страха нет.

Безысходная история без проблеска надежды и с явными мотивами скандинавских саг. Гейман любит время от времени рассказывать такие вот фаталистичные полупритчи-полулегенды. Истории примерно с такой структурой и настроением любили иногда рассказывать викинги на пирах... Атмосферу и дух тех историй автор неплохо уловил и передал.

коротенькая зарисовочка почти без сюжета. Хочется спросить в конце: «и что?».

Чтобы написать такое Гейману понадобился наверно час.

А ещё хочется спросить у автора сборника «Страшные Сказки», где собственно, страшность и где ещё сказочность?