Журнал «Иностранная литература №02, 1972»

Иностранная литература №02, 1972

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Деннис Брутус
  • Под домашим арестом // Автор: Деннис Брутус
  • Порт Элизабет. После выхода из тюрьмы // Автор: Деннис Брутус
  • «Мы уцелели...» // Автор: Деннис Брутус
  • Микеланджело Антониони. Забриски-Пойнт
  • Литературное наследие
  • Джон Китс
  • «Судьба наследия Джона Китса...» // Автор: О. Холмская [предисловие]
  • К одиночеству / To Solitude  [= К Одиночеству; «О, если осужден я жить с тобой...»; Одиночество; Уединению; «Пусть, Одиночество, с тобой сам-друг…» ] написано в 1815 // Автор: Джон Китс
  • Кузнечик и сверчок / On ihe Grasshopper And Cricket  [= Кузнечик и сверчок («Пока земля пребудет, не умрет...»); Кузнечик и сверчок («Прекрасному на свете нет конца...»); Сонет о кузнечике и сверчке; Кузнечик и сверчок ("Поэзии земли не молкнет лад...")] написано в 1816 // Автор: Джон Китс
  • Девчонка из Девона / «The Devon Maid»  [= Девонширской девушке; «Девушка с фермы, куда ты идешь...»); «Девушка из Девоншира» (стансы из письма к Б.Р. Хэйдону] // Автор: Джон Китс
  • Ко Сну / To Sleep  [= К Сну; Ко сну («О ты, хранитель тишины ночной...»); Сну («О льющий благодетельный бальзам!..»)] // Автор: Джон Китс
  • Яркая звезда / Written On a Blank Page Shacspeare`s Poems  [= «О, если б вечным быть, как ты, Звезда!...», К звезде; Светлая звезда («Как неотрывно светлая звезда...»); «Звезда! Мне б неизменным быть, как ты...»; Написанный на пустом листе шекспировских стихотворений; «О яркая звезда!..»] // Автор: Джон Китс
  • Критика
  • Поэзия и перевод
  • «Очередная творческая встреча журнала «Иностранная литература»...» [вступление]
  • Мысль и слово // Автор: Л. Эйдлин [выступление]
  • Продолжить поиски // автор: Виль Ганиев [выступление]
  • Несколько слов в заключение // автор: П. Топер
  • Обсуждая напечатанное
  • Культура и Современность (заметки на полях)
  • Приглашение в «постграмотность» // Автор: А. Мидлер
  • Публицистика
  • Среди книг
  • Издано в СССР
  • Поэт и его переводчики (1972) [рецензия на книгу О. Макулашека "Стихи", М, "Художественная литература", 1970] // Автор: Инна Бернштейн
  • Об утраченных иллюзиях (1972) [рецензия на книгу "Современная американская новелла. 60-е годы", М. "Прогресс", 1971] // Автор: Майя Тугушева
  • Две книги Ивлино Во (1972) [рецензия на книгу Ивлин Во "Пригоршня праха. Не жалейте флагов", М, "Молодая гвардия",1971] // Автор: Инна Левидова
  • Издано за рубежом
  • У истоков немецкой социалистический литературы // Автор: Т. Михайлова [рецензия на книгу Fridrich Albrecht "Deutsche Schriftsteller in der Enyscheidung. Wege zur Arbeiterklasse. 1918-1933", Berlin un]
  • Солнце и холодная вода (1972) [рецензия на книгу Françoise Sagan "Un peu de soleil dans l'eau froide", Paris, Flammarion, 1963] // Автор: Инна Шкунаева
  • Из месяца в месяц [хроника]
  • Авторы этого номера