К. У. Джетер «Доктор Аддер»

Dr. Adder

Роман, год (год написания: 1972); цикл «Доктор Аддер»

Э. Аллен Лиммит — сын агента ЦРУ, железом и кровью подавившего восстание анархистов на большей части Среднего Запада и Тихоокеанского побережья США, бывший военнопленный и лишь по имени — наследник компании, самым существенным физическим активом которой выступает бордель с генетически модифицированными цыпочками. Ему отчаянно наскучили занесенные аризонским песком улицы Финикса, а тут как раз подвернулась возможность подзаработать: отвезти ценный груз в Лос-Анджелес доктору Аддеру, пластическому хирургу заблудших душ, главному художнику по плоти и кости в подпольном мире мертвого города. Главное — ни в коем случае не заглядывать в чемоданчик. И не сходить с Интерфейса на мостовую перед черными коваными вратами, между миром живых, которые пылко стремятся к смерти, и миром мертвых, которые в наркотическом опьянении слишком часто мнят себя живыми.

2024 г.

Город Ангелов

Dr. Adder
1984 г.

Перед написанием отзыва, посмотрел предыдущие, взглянул на оценки и отметил тенденцию: первый отзыв (переводчика) — оценка «10», затем — «9» и потом «8». Не буду нарушать появившуюся прогрессию (регрессию:) ) и поставлю поставлю «7». Почему? Ну, во-первых потому, что такова была первая мысль после прочтения — семёрка и точно не больше.

Одно из сообществ в телеге подарило отличную шутку: «Совместимость по психическим расстройствам будет поинтереснее, чем по гороскопу». Ну, а если психические расстройства заменить/добавить на «сексуальные» можно, по мне, найти ключ к пониманию романа К.У. Джетера.

По сути, это ученический роман, написанный 22-летним студентом. Да, постфактум, Дик его похвалил (об этом стало известно лет через 10, да и по сути это было уже после смерти Дика, но это просто детали), но скорее за начальный драйв, за идеи, но никак не за мастерство. Роман состоит из двух частей и, если первая по-хорошему драйвовая, сумасшедшая, непонятная и даже завораживающая, то во второй всё сводится к квесту, где в разных локациях появляются новые психи. Да и финальная сцена, предвосхищающая некие откровения заканчивается именно на их обещании. Что, по мне, очень хорошо характеризует возраст автора. Дик в своих романах понимал, что либо откровений быть не может, либо в них совершенно точно не будет ничего хорошего. Так что — если оценивать по частям, за первую я бы поставил 8,5-9, а вот за вторую 5-5,5. Семёрка.

Честно говоря жаль, что не нашлось смелого издательства в 72-м. Что рукопись не попала к Эллисону, например, что какой-нибудь редактор не заставил бы над ней поработать побольше — роман прямо скажем «сыроват», но... Джетер не стал великим писателем, так что не факт, что все мной предложенные альтернативные реальности что-то поменяли бы.

Давным-давно, можно сказать в прошлой жизни, я мог купить малотиражку с этим романом, но прочитав страниц 30 ознакомительного фрагмента — подумал, что не факт, что потраченная сумма будет соответствовать тексту. Через почти семь лет я понимаю, что был прав. При этом также понимаю, что Джетер в 72-м сильно эпатировал возможных читателей и судя по всему — слишком сильно, но вот через 50 лет, по мне, и сейчас остался эпатаж (что по сути круто), но он уже не мешает разглядеть, что кроме эпатажа в романе не так много интересного.

Но. При этом сейчас-то некоторые идеи можно обсудить с новых точек зрения. То, что раньше рассматривалось как «эпатаж», нынче может рассматриваться с позиций «толерантности» и «политкорректности». Помня о квотах, исходя из которых снимают фильмы в Голливуде (азиаты, чернокожие, инвалиды и тп), представляю как они работали бы в журналах Playboy/Penthouse, да и любых других СМИ «для взрослых». Эпатаж ради эпатажа быстро приедается.

Ну и последнее. Мне в романе больше всего понравилось интервью со старым писателем-фантастом. Даже хотелось вставить цитаты в отзыв, уж больно оно актуальное, а в чем-то и просто пророческое, читая даже Пелевин вспомнился.

В итоге — интересный роман, но, с одной стороны, я прекрасно понимаю, почему он пролежал на полке десять лет, но а, с другой, по его прочтении есть, что обсудить и спустя полвека после его написания.

Книгу, конечно, вовремя перевели и выпустили на русском)) В разгар борьбы с перверсиями и госпропаганды семейных ценностей.

Итак: читается быстро. Действие резвое — скитание героя в будущем мире случившейся когда то войны, наступившей разрухи, везде грязи и мусора, вооруженных и не очень разборок всех против всех, человеческих модификаций, наркотиков и смысла жизни как низкопробного секса.

Отличная работа переводчика.

Цитата-главная мысль книги: Осады приходят и уходят, а шлюхи остаются.

Квест в постапной Америке.

В качестве эпиграфа взята одна (придуманная?) строчка из письма читателя в журнал «Пентхаус» — про то, как ему, читателю, нравятся ампутантки.

Такое ощущение, из этой строчки роман и вырос.

Лиммит, сын загадочного изобретателя, становится пешкой в архетипичном сражении гениального хирурга Аддера и одержимого телепроведника Мокса.

Лос-Анджелес и окрестности наполнены колоритными локациями — Интерфейс, Крысиный Город, округ Ориндж.

У романа печальная история издания. Сначала долго не издавали, потом долго не переводили на русский.

Вот, кстати, интересно, из-за чего больше его не издавали? Из-за экзотических секс-перверсий, включающих пресловутую вагину дентату, или из-за острого социального комментария, в котором досталось всем, но капиталистам и обывателям больше. Вроде бы и над коммунистами-революционерами автор стебётся, но видно, что лютую ненависть у него вызывает буржуазно-обывательский Ориндж и его обитатели.

Обратил внимание на существование любопытного тропа, засветившегося, как минимум, в Оригинальной Трилогии Звёздных Войн и в «Первом правиле волшебника» Гудкайнда — Главный Герой и его Наставник против Злодея, который окажется впоследствии Отцом Главного Героя.

Вот в «Докторе Аддере» этот троп в полный рост.

Перевод отличный, мат уместен.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Чернуха из начала 1970-х, опубликованная спустя 12 лет и относительно недавно переведенная на русский язык.

Интересно, что у романа аж 3 аннотации и, да, они, таки, соответствуют содержанию книги. Причем, та которая внутри издания довольно мягкая, а остальные две, (вторая вынесена на обложку и третья, представленная на ФЛ), более мрачные, подготавливающие читателя к той жести, которую он найдет в данном произведении. Жести там однозначно много — насилие, извращения, грязь, кровь, иные телесные и не телесные жидкости, психи, секты и т.п.

По жанру, я бы сказал, это триллер-квест на фоне предкиберпанковых и антиутопических/постапокалиптических декорациях. Причем антиутопия автора больше похожа на мир победившего зла в произведениях, относящимся к темному фэнтези (ИМХО конечно)…

По сюжету – в принципе из трех аннотаций он приблизительно понятен., но после прочтения остается очень много вопросов и к сюжету и к миру (м.б. из-за того что это первая часть трилогии, а м.б. по другим причинам).

Для 70-х это, наверное, было чересчур, но Филипу Дику очень даже зашло, о чем он и рассказывает в послесловии…

Я оценил на «7». Было бы «6», но +1 за то, что роману аж 52 года.

Пока читать продолжение не тянет, но в качестве ознакомления с предтечей киберпанка и дарк НФ 70-х – вполне.

К сожалению дейтвительно визуально и сюжетно качественного киберпанка можно пересчесть по пальцам, и то, в основном это будет аниме/киновоплощения нежели текстовые версии.

«Доктор Аддер» из той серии никому не нужной макулатуры опоздавшей к своему времени. Сейчас читать такой безсюжетный текст, направленный только лишь на шокирование читателя, абсолютно уныло и не интересно — одна серия «Пацанов» заткнёт за пояс всю книгу.

Видимо издательства пытаются выкрутится покупая права на малоизвестных писателей по дешёвке. Книга написана чисто в описательном характере и с полным отсутствием сюжета. Старьё с просроченным сроком в пол века. Читать абсолютно не интересно, слог автора ничем не примечателен.

Первая четверть книги очень долгое и унылое подобие введения. На волевых по диаголнеали осилил до середины книги (она поделена на 2 части) и плюнул. Тратить своё время на такое бессмысленно, когда можно прочесть хорошего «Нейроманта» или посмотреть великолепный «Видоизменённый углерод», да «Бегущего по лезвию».

Книга просто скучна и уныла.

Оценка: 2/5

Данное произведение является очень хорошим образцом бунтарской литературы США конца 60-х — середины 70-х прошлого века, непременными атрибутами которой являются расширяющие сознание наркотические трипы, анархические идеи, палповая фантастика и безумная необоснованная жестокость. Описанное автором социальное дно настоящего (простите....конечно же будущего)))) настолько реально, что грязь на улицах и в душах людей ощущается практически кончиками пальцев. При этом интересно, что при прочтении не возникает ощущение безнадежности происходящего. Заслугой тому, думается, является быстрая смена локаций повествования, выдержанного в остросюжетном ключе. Интересно, что в произведении практически нет положительных персонажей, но образы героев романа достаточно хорошо прописаны. Допускаю, что у автора и не было такой задачи, поскольку выжить в этом безумном мире под силу лишь отморозкам.

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2sjR5gF).

Нет, можно, разумеется, считать, что во всем виноват отец. Не обязательно тот самый отец, который вынудил своего сына сменить пол для работы в подпольной секс-отрасли. Не обязательно тот самый, чье сомнительной ценности наследство привело сына на должность сутенера биотехнологической фабрики, работников которой если и штрафуют еще за секс друг с другом, то больше острастки ради — они и сами не слишком охочи до людей. Не обязательно тот самый, кому без блудных сыновей так жизнь не мила, что по исчерпании их боезапаса он создает себе новых.

И можно, разумеется, считать, что во всем виноваты студенты. Эти, знаете, дети цветов, анархисты, привыкшие всем напоказ заниматься любовью во время войны — хлоп, и глазом моргнуть не успеешь, а Вашингтон, Орегон и Калифорния откололись от федерального центра, став территориями, где нет преступлений, поскольку нет законов

И можно, спору нет, считать, что во всем виноваты федеральное правительство или местные власти. Хватит кормить Фашингтон! А кстати, как же здесь невыносимо смердит мочой, дерьмом и кровью. Ну что за страна, черт побери, днем с огнем не сыскать работающего туалета. А с чего бы ему работать, если под землей нынче безопаснее, чем на земле?

И можно, понятное дело, кивать, что во всем виноват Залетный Гость. OMFG, вы не в курсе? Это долгая история. Его чувство времени сильно отличается от нашего. Надо бы поднапрячься и закартировать территорию за его пределами, ведь никто толком не знает, что же творится там, на километровой глубине, куда только цыганские караваны изредка кочуют. Авось до 2033 года управимся. В самых оптимистичных планах — новый запуск метро в ЛА.

Времени остается мало, для тех, кто еще следит за его течением. Время говорит: скорей же, шевелись, хватит позорить своего отца, откуда бы ни смотрело на тебя его лицо, из небесной выси, кабины вертолета или иконостаса в подземном соборе. Ведь на самом деле киберпанк должен был начаться, пожалуй, еще в 1972-м, когда Кевин Уэйн Джетер передал Филипу Дику через Уиллиса Макнелли рукопись «Доктора Аддера».