Дэвид Джерролд «Странствия «Звёздного Волка»»

Странствия «Звёздного Волка»

Voyage of the Star Wolf

Другие названия: The Voyage of the Star Wolf

Роман, год; цикл «Звёздный Волк»

Во время сопровождения межзвездного каравана «Шелковый путь» конвойный корабль ЛС-1187 вступает в неравную схватку с противником. В бою истребитель получает серьезные повреждения и принявший на себя командование помощник капитана решает вернуться на базу для ремонта.

Путь предстоит опасный и долгий, ведь каждый запуск гиперпространственного двигателя сразу же привлекает внимание врага.

— журнал «Если 1996'11», 1996 г.

— сборник «Sampler 2015», 2015 г.

Если № 11, ноябрь 1996

Авторы, работающие в жанре современной космической оперы, часто грешат чрезмерным уклоном в область «твёрдой фантастики». Роман Д. Джерролда подкупает именно тем, что его автор чувствует баланс — в чётко отмеренных пропорциях он предлагает нам немного «твердости», романтику выживания в открытом космосе, описание военных спецопераций, интересно выстраивает взаимоотношения внутри экипажа. Нельзя сказать, что перед нами идеальный представитель жанра, но этот роман по крайней мере к этому стремится. Сам текст можно условно разбить на две части, хотя в структуре произведения это никак не отражается. Первая часть читается немного скучновато, напоминая «Врача космического корабля» Г. Гаррисона. Однако примерно с середины текста автору удается завладеть читательским вниманием и держать его до финала. В некоторых эпизодах можно уловить сходство с «Чужим» или «Берсеркером» Ф. Саберхагена, но больше всего здесь ощущается влияние «Звездного пути», ведь автор был сценаристом этого сериала.

В далеком будущем человечество активно занимается колонизацией Галактики, создано централизованное Содружество, строящееся на демократических идеалах, процветает межпланетная торговля, но в одночасье всё благоденствие может оказаться на краю пропасти. На определенном отрезке развития науки были сделаны открытия, позволяющие улучшать и генетически изменять природу человека. Появилась раса сверхлюдей — болсоверы, которые покинули пределы Содружества и основали собственные колонии, образовав т.н. Единовластие. В общем схема глобального конфликта выглядит чрезмерно просто, очередная вариация на тему «ситхи против джедаев». На стороне Содружества — весомое технологическое превосходство, а Единовластие делает ставку на гигантские дредноуты и прокачанных солдат, способных в одиночку уничтожить в ближнем бою целый отряд обычных земных десантников. С самого начала автор проводит брифинг, используя небольшие главы-экскурсы, а не бросает читателя разбираться во всем по ходу.

Сюжет романа иллюстрирует первую фазу военного конфликта — внезапное нападение флота Единовластия на конвой Содружества, эвакуирующий мирных поселенцев с границ намечающегося противостояния. Следить за происходящим нам предстоит с борта земного звездолета ЛС-1187, этот новый корабль ещё даже не имеет личного имени, экипаж необстрелянный и оказавшись в критической ситуации главной задачей становится довести поврежденный корабль до ремонтной базы. По воле обстоятельств командование переходит к старшему помощнику Кори, который до этого работал инженером на заводе по производству космических двигателей. Основная претензия, которая возникает на данном этапе — совершенная безошибочность главного героя. Человек без опыта по идее обречен ошибаться, должен сомневаться, но преодолевать себя, исправлять возникающие ошибки. Кори же действует как какой-то биоробот с искусственным интеллектом, а не человек, если бы роман закончился этим квестом, то его можно было бы смело закрыть и забыть, тем не менее, автор делает такое вступление неслучайно, он показывает нам, каким должен быть идеальный капитан (или всё-таки не должен?).

На войне недостаточно быть просто отличником, здесь нужно уметь отойти от требования инструкций если необходимо, найти в себе смелость прослыть жестоким самодуром, а не любимцем экипажа, если этого требует текущая миссия. Героизм легко может быть расценен как предательство, а кажущийся триумф — удачная случайность, не оправдывающая тех, кто не выполнил приказ. Вот когда мы понимаем, что Кори находится в самом начале пути становления в качестве капитана корабля, ему предстоит ещё очень многое узнать и понять, принять много непростых решений и учиться и ещё раз учиться, благо в этом деле у него появляется достойный наставник, а также добавляется очень сильная мотивация к участию в войне с болсоверами. Появляется целый ряд новых интересных персонажей, далеко не все они раскрываются автором в дальнейшем, но перед нами оказывается действительно интересная разношерстная команда, которой сопереживаешь, за которую искренне болеешь.

Такие типажи, как застенчивый девственник или разбитной ловелас, хоть и не выходят за пределы функций, но добавляют повествованию долю мягкого юмора, что способствует приятному чтению. Отдельно стоит упомянуть искусственный интеллект «Чарли», который является хоть и особенным, но полноправным членом экипажа. Автор затрагивает такую тему, как концепция лжи — способен ли принять и осмыслить её машинный разум. Ведь существует ложь во спасение, необходимость утаивать некоторые факты, в какой ситуации ложь недопустима, а в какой может оказаться единственно правильным средством. Ну и наконец, некоторые болсоверы по идейным причинам сражаются на стороне Содружества. Как за внешним образом врага разглядеть друга, ценного соратника, который в трудный момент, возможно, станет единственной надеждой всего экипажа. В лице начальника службы безопасности Брика мы и получаем того самого «чужого среди своих», за его отношениями с обычными людьми следить также интересно.

По мнению Вл. Гакова этот роман является одним из лучших произведений в творческом багаже Д. Джерролда, и это утверждение очень похоже на истину, хотя, конечно, за остальные его работы я ничего сказать не могу. Хотелось бы и дальше проследить судьбу экипажа ЛС-1187, но, к сожалению, на русском до настоящего времени изданы только два первых романа из цикла «Звёздный волк», может когда-нибудь дождемся продолжения. Наверняка роман понравится любителям классической космооперы, при этом он лишен привычных жанровых штампов, может похвастаться приличной динамикой развития сюжета, разнообразием персонажей. Герои Джерролда, оказываясь в незавидной ситуации, всегда вынуждены вести борьбу не только с намного превосходящим противником, но с самими собой, и одержать победу во втором поединке гораздо важнее и сложнее.

В этом романе меня очень заинтриговал пролог. Я начал глотать слюни в предкушении того, что сейчас буду наслаждаться сюрреалистическим и безумным произведением. Ан нет, обломился. Роман оказался рядовой банальной космооперой, кроме неплохой ироничности в нём выдающегося ничего нет.

Сюжет ускоренный. Гонки по космосу, столкновение со сверхзлодеем. Это, кстати, негуманоидное существо. Отличается от человека только внешностью и сверхспособностями — а кто сказал, что инопланетяне должны отличаться от людей ещё и психологией. Впрочем, характеры и человеческих персонажей прописаны кое-как.

В общем, роман читается быстро. Забывается в таком же темпе.