Брендон Сандерсон «Надежда Элантриса»

Надежда Элантриса

The Hope of Elantris

Рассказ, год; цикл «Космер»

Рассказ в 6000 слов, являющийся дополнением к «Городу богов», сцена не вошедшая в роман. Его можно прочитать в рамках проекта «Amazon Shorts», за 49 центов.

Также он совершенно бесплатно доступен на сайте автора.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Сэл»

— сборник «Космер. Тайная история», 2016 г.

Космер. Тайная история
2024 г.

Элантрис
Элантрис

Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection

Совершенно ничего особенного, если глава первоначально была частью книги Элантрис, то вполне понятно почему автор её вырезал. Читать только фанатам скучающим по данной книге

Необязательное дополнение к роману. Небольшой эпизод, раскрывающий события судьбоносной ночи с точки зрения нескольких элантрийцев. Прячущиеся дети, храбрость их юной воспитательницы и неожиданное, но своевременное спасение в финале. Мило.

Рассказ абсолютно не самостоятелен и полон спойлеров, читать только после основного романа.

Из цикла «Sel», как дополнение к сюжету основного романа «Город Богов». Можно читать и отдельно, но после прочтения романа понимаешь смысл рассказа. Хотя если наложить сюжеты, то видно разногласие по времени событий -день -ночь. Автор не прочитал подобную сцену перед написанием рассказа. В романе описан настолько необычный мир, что можно цикл продолжать и продолжать, дополнять и дополнять. Сцена спасения детей это и есть надежда города, дети -будущее этого мира да и всякого.

Вполне в духе романа, точнее в духе идеи общения и общества в Новом Элантрисе: простые герои.

И ещё, что мне хотелось бы написать. Один раз я получил несколько отрицательных баллов за короткий отзыв на одно из произведений (которое мне сильно не понравилось). Я не мог понять — баллами оценили мое мнение или краткость. Поэтому в этот раз написал короткий отзыв, но положительный. И опять получил отрицательные баллы. Следовательно, дело в краткости? Я не буду пользоваться клише «краткость — сестра...». Я о другом: а вы не обращали внимание, что большинство очень длинных и просто длинных отзывов — это даже большее сборище баянов, чем произведения, где в баянах обвиняют некоторых авторов? Плюс спойлеры. Так набирается текстовый объем, а оригинальности-то и нет... Если, конечно, задача в продолжении игры с поиском баллов, увеличении статуса «критика» на данном сайте, то понятно. «Вся наша жизнь — игра». Но я оставляю за собой право писать отзывы о произведениях такого объема и направленности, которые считаю уместными и честными. Эксперимент я провел, но по большому счету баллы и статус на этом форуме меня не волнуют, просто был интересен результат. Но и все остальные имеют право на свое мнение, так что флаг в руки, читатели произведений и отзывов)

Глава невошедшая в роман «Город Богов», в которой ГГ распрашивает сеон Сарин о том, где тот пропадал, и тот рассказывает историю о некой Маттисс, которая присматривает за детьми, попавшими в Элантрис, и которые живут в неком Курятнике (т.е. детском саду). Действие рассказа происходит во время начала кульминационных битв романа. Пока главные герои спасают мир, простая девушка Матисс самоотверженно спасает детей.

Рассказ читать, только после прочтения романа. Чего то неожиданного или расскрывающего сюжет романа, тут нет. Довольно интересно написанное дополнение к роману.

Соглашусь с первым коментатором. Рассказ читать, только после прочтения романа. Сам по себе рассказ не даст вам полноту картины в целом.