Дж. К. Роулинг «Зов Кукушки»

The Cuckoo's Calling

Роман, год; цикл «Корморан Страйк»

После падения известной модели с балкона своего дома к частному детективу Корморану Страйку обращается брат убитой, который не верит в версию самоубийства и просит провести расследование.

Под псевдонимом Роберт Гэлбрейт

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2013 // Детектив/триллер. (Роберт Гэлбрейт)

Зов кукушки

The Cuckoo's Calling
Кувала зозуля

Неплохой детектив. Достаточно продуманный, интересный. Читать было приятно. Убийцу я вычислила практически сразу, он себя уж очень выдавал. Думаю, сделать это не трудно, если обращать внимание на детали. В целом, мне очень понравилась атмосфера произведения и отношения главных героев. Было ощущение, что я посмотрела фильм по книге. Все описано очень детально. Начало для цикла задано самое правильное, я загорелась желанием прочитать продолжение, чтобы следить за дальнейшей судьбой Корморана и его верной помощницы.

Что мне понравилось:

1. Атмосфера. Передать ее автору удалось на все сто. Я погрузилась в этот грязный, лживый, развратный и липкий мир шоубиза.

2. Герои. Каждый герой со своей историей. Это не просто картонные образы с упоминанием привычек и описанием, а у каждого есть своя живая история, которая нитью проходит через все произведение.

3. Шерлок и Ватсон. Перефразирую: парочка «детектив и верный помощник» получилась очень колоритной. И спасибо Роулинг, за отсутствие любовной линии между героями. Это было бы слишком преждевременно, штамповано и ни к месту. Все-таки между Кормораном и Робин не может сложиться крепкого тандема за одну книгу

4. Сюжетная линия. Необычно и интересно. На самом деле, если внимательно следить за деталями и не обращать внимания на путаницу и отвлекающие манёвры автора, то можно легко вычислить убийцу. Мне удалось вычислить убийцу и причину смерти Чарли в самом начале. Достаточно было обратить внимание на детали.

5. Стиль написания. Если не брать в расчёт затянутость в сюжете, а обратить внимание на слог автора, то можно только радоваться. Читать действительно легко и приятно. Последние двести страниц я просто проглотила!

Что не понравилось:

1. Затянутый сюжет. Есть лишние, на мой взгляд, подробности, которые только отвлекали от общей картины. Я понимаю, что это нужно было, чтобы запутать читателя и растянуть книгу, но без лишней мишуры мне было бы проще читать.

2. Убийца. Вот кто-кто, а этот персонаж показался мне недостаточно продуманным. Практика показала, что у данного персонажа есть некий опыт тёмных дел и тем не менее в общении с Кормораном он выдавал себя с лихвой.

3. Бездействие полиции. Вот это меня удивило. Известная личность, шумиха вокруг, а полиция мало того, что не проверила улики, так ещё и мешала расследованию. Не понимаю я этого. Неужели положение тела не дало понять с силой оно было брошено или это самоубийство? Сомнительно.

Первый вопрос, который возникает: Почему мужской псевдоним?

В смысле, я-то понимаю, почему. Даже в западном мире, где царит западный феминизм и равенство (тут сразу вспоминается «Скотный двор» — одни все же равнее других), остается некоторый шовинистический подход во многих областях — в том числе, в литературе. Парни, без обид. Однажды читала отзыв одного представителя сильного пола на глупейший дамский роман, который не взяла бы в руки любая образованная девушка, где он утверждал, что никогда не станет больше читать то, что написано женщиной из-за этого прочтенного им романа, уже не говоря об откровенном презрении некоторых индивидуумов к прекрасному полу в целом. Однако никто не станет отрицать заслуги Агаты Кристи — тоже псевдоним, но, вне всяких сомнений , женский — между прочим, в детективном жанре. Понятное дело, кто Автор также хотела отдалиться от имени, под которым написала «Гарри Поттера». И все же почему-то этот псевдоним вызвал у меня отторжение, словно побег от себя. Это одновременно вызывает и уважение, и неприятие. Впрочем, речь не о том.

Роман медлительный. Кто-то говорит «скучный». Да, после «Гарри Поттера» он может показаться скучным. Но скажите, разве лучшие романа Кинга не медлительные? Разве не приятно истинному библиофилу смаковать каждое слово, каждую страницу, никуда не торопясь? Жизнь ведь и так гонка, так почему бы не устроиться поудобнее и забыть о суете на страницах книги?

Главный герой брутален. Опять-таки дополнительный плюс — ведь писала-то женщина, а мужик получился нормальным, хотя порой его размышления на тему бывшей жены откровенно раздражают. Героиня бойкая и весьма обычная, я бы даже посмела назвать ее штампом, но ее банальность не напрягает. Словно так и должно быть. Допускаю, что в следующих книгах она раскрывается.

Кто злодей, не предполагаешь — до того абсурдной кажется сама идея того, что Сами-Знаете-Кто может оказаться злодеем (эй, я не имею в виду Тома Реддла). Расследование ведется медленно. Очень медленно. Действительно попадаются штампы.

Что понравилось еще — это описание мужского мышления, как детектив засматривается на попку польской уборщицы и т.д. (напомнило мне книги Джима Батчера, где главный герой то и дело отвлекался на женские прелести). Также описание Лондона, пабов и серой атмосферы, нависшей над городом, многого стоит.

Очень не понравилось размышление детектива о смерти модели (и своей матери). Почему-то для меня оно отдавало наигранной философией и чем-то западным — в плохом смысле этого слова. Неискренним пафосом, что ли. В этом есть смысл, но у меня эта часть вызвала легкий гнев.

В целом, хорошая книжка, хотя фэнтези Автора мне нравится больше. Хорошая, но не гениальная. За вторую я до сих пор не взялась, а это о чем-то говорит. Моя оценка — восемь.

Единственный вид детектива, который я принимаю, это когда читатель двигается по сюжету вместе с сыщиком. Не переношу, когда всё сводится к «я собрал вас здесь», и сыщик, как фокусник, начинает вытряхивать из рукавов улики, о которых читатель и не подозревал. Слава богу, здесь этого нет!

Этап первый: сбор улик. Тут все отлично. Может, чуть затянуто, но норм. Множество информации, порой противоречивой. И пока ещё не понятно – какая из деталей важна, а какая – лишь фон. Этап второй: анализ информации. И вот тут начались проблемы. Да, скрытых от читателя улик вроде и нет, но логика следствия всё равно недоступна. Сыщик уже что-то понял, а ты сидишь и не втыкаешь. Особенно не втыкаешь, когда сыщик уже знает, кто из фигурантов маньяк, уже понял, как тот опасен для окружающих, но продолжает держать этих самых окружающих в полном неведенье о грозящей им опасности. Хотя только о том на словах и заботиться: «будьте осторожны, вам грозит опасность», «не делай этого – это слишком опасно», «полиция, почему вы не чешитесь, ведь люди в опасности?»

Слишком многое свелось к тому, что сыщик просто догадался – не основываясь при этом на конкретных уликах и не раскрывая читателю хотя бы ход мыслей, как он пришёл к этому.

И уже когда имя преступника открылось, постфактум бросилось в глаза, как автор этого преступника «выгораживала». В какой-то момент мелькнуло подозрение на этого персонажа, но Страйк (а он уже несомненно обо всём догадался!) подчёркнуто использует в его отношении такие обороты речи и даже мысли, чтобы оставалось полное ощущение, что речь не о маньяке, а о рядовом фигуранте, жертве обстоятельств.

В целом читать было интересно, финал достаточно непредсказуем (в том числе благодаря чуть показному «выгораживанию» злодея), атмосфера Лондона прекрасна, ситуация действительно запутанная. Что больше всего понравилось – живые люди. Как тандем сыщиков, так и фигуранты. Вот идёт вроде речь о банальном актёришке – тусовщике и наркомане. Десятки людей описывают его так, как видят со стороны, исходя из собственных симпатий, антипатий и тараканов в голове. И вот он появляется в фокусе – живой, настоящий. Хороший или плохой – но настоящий. То же можно сказать о каждом персонаже.

Для начала, хочу сказать, что данная книга досталась мне в подарок. Конечно я был наслышан об авторе и были прочитаны книги о «Гарри Поттере». Безусловно талантливая Дж. К. Роулинг не оставляет равнодушным своих читателей на протяжении многих лет. Тем интереснее было познакомиться с другим жанром ее писательской деятельности.

По классике жанра, вы до последних страниц не поймете кто был убийца и кто ему помогал умышленно или не умышленно. Довольно развернутый и понятный сюжет, в котором много отсылок помогающих ближе познакомиться с главными героями, хотя и не все карты останутся раскрыты. Но это и не нужно, т.к. мы знаем, что есть продолжение цикла, автор умышленно оставил нам пищу для размышления. Сам сюжет не тянет на уникальность, он клиширован, но разве можно придумать что-то супер новое в жанре настолько избитом и приближенном к жизни. Но зато вам гарантировано приятное чтение, ясное изложение, живые диалоги и интересные персонажи.

Книгу я советую, всем кто любит детективы или Дж. К. Роулинг. А так же если вы искали интересное, легкое произведение или цикл.

Несмотря на то, что незадолго до прочтения книги посмотрел сериал, книгу прочитал с интересом. Даже удивился немного. В целом, роман понравился.

Детектив получился достаточно цельный, с живыми героями, с историей стоящей за каждым из них. В отличие от сериала, сам процесс принятия того или иного решения, сделанные выводы получают вполне логичные объяснения. Плюс мысли и переживания героев вполне понятны и осязаемы.

Главные герои — детектив и его помощница — главная находка романа. Кого мы только не встречали в качестве основных действующих лиц на страницах детективных произведений. И подобные тандемы так же. Но здесь они органично вплетаются в повествование и очевидно, что перспективы развития каждого из них очень и очень многообещающие.

Сам сюжет вполне динамичен и интересен. Может конечно много вундеркиндов, которые поняли в чем тут дело достаточно быстро, но у меня понять, кто же главный злодей не вышло. А это — один из показателей качественности детективной фабулы произведения (для меня по-крайней мере).

Как и сказал — мне понравилось. Поэтому — не спешите смотреть сериал, прочитайте книгу и получите от нее удовольствие. :-)

Даже не знаешь, к какому жанру больше отнести — и детектив, и социальный роман. Очень впечатляюще описаны — звезды, папарацци, Лондон. И конечно же, детектив — добротный английский детектив. Очень понравилась помощница Страйка. Интересно, не начнет ли автор серию, наверно было бы неплохо.

Наконец-то добрался до цикла о Корморане Страйке. Скажу честно после Гарри Поттера это первая книга котороую я прочитал у Джоан Роулинг. Писательница показала себя и в этом жанре только с лучшей стороны. Не скажу, что роман прям таки открыл, что то новое, нет. Но сама атмосфера, стиль написания, я правда не мог оторваться, с удовольствием продолжу читать данную серию.

Современный классический детектив. Без маньяков, без жести и извращений. Есть преступление, есть убийца и есть детектив. Убийцу вычислить не сложно, однако его мотивы — паутина из лжи, алчности и зависти. Поэтому если вы разгадали убийцу, то попробуйте разгадать почему он сделал это.

Корморан Страйк на мой взгляд такой же шаблонный детектив. Есть военное прошлое, есть травма как физическая, так и моральная. Моральной кстати уделяется очень уж много внимания, может это будет играть роль в дальнейших расследованиях, посмотрим. Шаблонный не значит плохой, это значит, что для меня его образ пока не раскрылся.

Его напарница-секретарь наоборот образцово-показательная девушка. Все умеет, готова работать чуть ли не из чистого интереса, за спасибо. Ничего не имею против, просто они создают такой разительный контраст. Расслабленный Корморан, которого жизнь потрепала за последние месяцы и девушка-отличница, с появлением которой жизнь детектива пойдет в гору. Уже вижу примерное развитие их отношений в будущем, однако до последнего буду надеяться на другое. А именно на то, что не будет любовной линии, вообще, никакой. Даже намеков на нее. Вот тогда может и удивлюсь и скажу классно, не свели их вместе.

Не скажу ничего плохого о детективе, но для меня он не стал головоломкой. Наверное потому что головоломки обычно связаны с какие-то очень запутанными делами, где мотив чуть ли не в детстве преступника искать надо, а здесь все банально — деньги, они самые. Просто очень хороший, классный я бы сказала детектив, где нет ужасов, где просто читаешь и расследуешь вместе с героями.

Еще полезно почитать, что бы оценить Роулинг не как матушку Гарри Поттера, а как писателя детективов. Она справилась, остальные книги читать тоже буду, но попозже. Жаль конечно, что последняя книга не переводится и наверное если я дойду до нее, то буду или ЛП читать или еще какую-то похабщину, но что поделать.

Страйк, ветеран войны в Афганистане, работает частным детективом. Дела у него не очень хорошо. Он в долгах, живет в кабинете и так далее. Но вот ему подворачивается дело о самоубийстве фотомодели. Брат погибшей не верит в то, что она покончила с собой и просит Страйка разобраться в происходящем.

Что могу сказать. Это хороший, классический детектив с интересным сюжетом, хотя и без внезапных поворотов. Все развивается по канонам жанра и в конце, главный герой весь в белом и на коне выводит преступника не чистую воду.

Но сразу хочу предупредить. Если вы смотрели сериал «Страйк», то не рекомендую читать книгу сразу после. Да, книга раскроет персонажей глубже и вы узнаете больше подробностей. Однако то, что касается основной линии сюжета — это сплошной спойлер. Сериал снят почти дословно. Поэтому читать книгу сразу после — скучно. У меня был большой перерыв и я основательно забыл кто же, был виновен, поэтому прослушал книгу с большим удовольствием.

По содержанию это максимально классический британский детектив без лишней суеты. Примерно 80% романа герои неспешно опрашивают свидетелей в диалоге и собирают полную картину произошедшего, в процессе чего читателю тоже дают достаточно зацепок для собственных умозаключений. Это вам не Пуаро, который сваливает в неведомом направлении на половину рассказа, а потом возвращается с готовым вердиктом.

Может быть, привыкшие к сверхнаблюдательному Шерлоку Камбербетча или бесноватому Кэлу Лайтману сочтут Страйка не очень-то и выдающимся сыщиком, но и у него смекалки хватает — нужно лишь дождаться финального акта, когда детектив изящно раскладывает всю колоду перед офигевшими собеседниками. Могу честно заявить, что из 500+ страниц не заскучал ни на одной. Что-что, а увлекательно рассказывать Роулинг/Гэлбрейт умеет. Ну да, может, без шаблонов типа «манерный дизайнер» было бы еще лучше, но главное тут на месте: написано умело, главные герои — очень приятные, развязка довольно неожиданная. В общем, отлично провел время за прочтением.

Как и многие, взялся за эту книгу в основном из-за интереса: узнать, на что способна Джоан Роулинг в написании произведений другого жанра. Конечно, детективная линия присутствовала и в саге-сказке о Гарри Поттере, но все же то был роман о приключениях юного мальчика-волшебника в придуманном фантастическом мире, а не история, которая вполне могла случится в реальной жизни. Я приветствую подход писательницы по поводу нового романа — то, что она скрыла свое имя под мужским псевдонимом. Хоть тайна и продержалась недолго, зато Джоан, надеюсь, сумела подчеркнуть важные моменты для улучшения своего мастерства как писательницы, прочитав критику и рецензии на свое произведение. Никаких поблажек на известное имя, никаких сравнений с успешной сагой, все честно. Именно так я решил и оценить ее историю, без всякий пристрастий и предрасположенности.

В общем и целом, дебют удался. Перед нами классический, выдержанный английский детектив. Такие слова приходят в голову, когда только что закончил чтение книги. Манера рассказа, атмосфера, царящая на протяжении истории, описание улиц и кафешек Англии — все это удалось писательнице на пять с плюсом, ощущение теплого уюта не покидает читателя ни на секунду; когда открываешь страницы книги, тебя ненавязчиво и мягко обволакивает обстановка, царящая на момент рассказа, ощущение погруженности просто волшебное.

По поводу главного, — сюжета и персонажей. История берет свое начало из описания событий сразу после происшествия — известная фотомодель Лула Лэндри была найдена мертвой под окнами дома; несчастный случай или самоубийство (что и предстоит узнать) произошло прямо на глазах у папараццы: по словам очевидцев, модель упала с балкона. Конечно, есть сопутствующие несчастный случай довольно неоднозначные обстоятельства. Это вкратце, дабы не раскрывать все детали. И затем, после эдакого небольшого вступления, мы переносимся на несколько лет вперед, и знакомимся с одной из главных героев — молодой и привлекательной девушкой — Робин. Дабы не спойлерить, скажу, что как раз недавно у нее в жизни произошел счастливый положительный момент, и она, на пике щастья и грез, идет устраиватся на временную работу по наводке агенства к детективу секретаршей — буквально на две-три недели. И тут мы знакомимся с новым, более главным (извините за словесный сумбур) героем — мистером Страйком. Ситуация, как именно они встретились, довольно комична, и роману это очень идет в плане привыкания к персонажам. К слову сказать, все личности, все второстепенные персонажей отлично раскрыти, буквально несколькими словами Джоан удается передать их основную суть внутреннего мира. О детективе Страйке и его напарнице Робин описания будет побольше, и здесь опять-таки, отлично работает сюжетный баланс: писательница раскрывает и детективную историю, и личную жизнь главных персонажей, в очень удачное время, что действительно разбавляет роман в исключительно положительном смысле. Взаимотношения между Страйком и Робин — одна из самых увлекательных линий, выглядит все реалистично, иногда курьезно. Со временм Робин становится все более и более ценным сотрудником, но подробнее об этом узнаете из книги. К слову, слог автора простой, понятный, и, что самое главное, насыщеный — картинка четко представляется в голове.

В общем и целом то, с чем нельзя не согласится, так это c наличием чудесной уютной атмосферы романа, его неторопливого, но интерестного, хода. Теперь немного о минусах, которые, к сожалению, также имеются. Второстепенные персонажи, хоть и ведут себя достаточно убедительно, очень часто выдают главным героям информацию, которая так и необходима. Нет, в основном все, что они говорят, оправданно, но видно, что по поводу некоторых моментов Роулинг еще не набила руку, дабы непритязательно привить тот или иной факт к нужному случаю. Немного портит впечатление.

И, наконец, то, что более всего обидно. Развязка. Она достаточно логична, детектив Страйк доступно обьяснит каждый момент — но здесь ждет легкое разочарование: слишком и слишком много догадок, предположений. Умение автора подкинуть зацепки, чтобы читатель и сам мог догадаться о развязке — главное в детективных романах. Еще лучше, когда автор предоставляет логичное пояснение, которые не вызывает недоверия, и читатель хлопает себя по лбу «как я сам не догадался!» Но что первый, что второй случай — не про данный детективный роман. Основная логика есть, но детали натянуты и все тут.

Как итог, получился достаточно удачный детективный роман, стиль, атмосфера, интересная история, жаль, подкачала концовка. Скажу следующее — Джоан Роулинг будет писать продолжение и надеюсь, учтет собственные ошибки в следующей части. Могу пожелать ей только удачи! Для первого раза, для дебютного детектива, неплохо. Друзьям и знакомым буду рекомендовать для прочтения. Также выделю — Джоан Роулинг удалось написать убедительное произведение, которое тотально отличается от прославившей ее саги о юном мальчике-волшебнике, за что ей почет и уважение. Посмотрим, что подготовила писательница в продолжении «The Silkworm» — второй части цикла «Корморан Страйк».

Известная топ-модель погибает, выпав из окна. Полицейские приходят к выводу, что это было самоубийство и закрывают дело, однако брат умершей уверен, что это было убийство, и нанимает частного детектива Корморана Страйка для повторного расследования. А у Страйка при этом своих проблем по горло – он только что расстался с любимой женщиной, и время он коротает в ожидании её месте, жить кроме как в офисе ему негде, денег почти нет, да тут ещё и новая секретарша, которую ему прислало рекрутинговое агентство...

Вообще уже не секрет, что Роберт Гэлбрейт – это псевдоним Джоан Ролинг. Она, видимо, хотела повторить финт ушами, проделанный в своё время Стивеном Кингом и выпустить в мир своего Ричарда Бахмана – проверить, а привлекает ли что-то в её работах читателей, кроме имени «мамы Гарри Поттера». Как оказалось – ничего. Роман сначала никто не хотел издавать, а когда, наконец, был издан, то продавался он вяленько, пока секрет псевдонима не раскрылся. Тогда-то «Зов кукушки» и смели с полок. Вообще удивительно, как кто-то купился на байку об авторе бывшем члене отдела спецрасследований Королевской Военной Полиции – каждая буковка книги кричит о том, что её автор женщина, даже громче, чем об этом в своё время кричали книги Макса Фрая. Разве же будет военный полицейский так детально описывать дамские украшения, костюмы, платья, меблировку, и подсовывать персонажам всякие печеньки?

Впрочем, изначальные продажи соответствуют качеству текста. Историй, подобных этой написано вагон и маленькая тележка. К тому же, как детектив книга не выдерживает никакой критики – убийца распознаётся практически с самого своего первого появления на страницах, и, несмотря на то, что «Зов кукушки» пытается выдать себя за нечто нуарное, лихой сюжет оборачивается сказкой про белого бычка, в которой персонажи из мира шоу-бизнеса по десятку раз пересказывают одни и те же истории. Причём речь они могут вести не только о расследуемом преступлении, но и о своих личных проблемах, которых у них вполне традиционно для великосветского романа выше крыши – и наркотики, и неверные мужья/жёны, и надоедливые папарацци... Заставить кого-то говорить о самом сокровенном в этой книге не составит труда – даже те персонажи, которым есть, что скрывать практически добровольно выбалтывают все свои секреты, да ещё и десяток чужих. Короче говоря, следить за всем этим просто неинтересно, расследование не захватывает – а это главных промах для детектива. То, единственное, что вытягивает «Зов кукушки» и делает его немного более читабельным по сравнению с предыдущим романом Ролинг «Случайная вакансия» – удивительно точные описания, благодаря которым всего в паре фраз автор может раскрыть всю подноготную героя, или обрисовать улицы Лондона, на которых развиваются события.

Да, кстати а вот русский перевод книги немногим лучше перевода «Случайной вакансии». Всё такое же отсутствие хоть какой-то редактуры, торчащие то тут то там кривые словесные конструкции, и перепутанные имена персонажей. Пустячок, а неприятно.

Что-либо рассказывать непосредственно о сюжете «Кукушки» практически бесполезное занятие. Любая неосторожная фраза может сделать чтение абсолютно бесполезным занятием — потеряется вся интрига. Но всё же попробую хотя бы не выдать главного.

Роман построен так, что практически с самого начала начинаешь гадать и перебирать варианты того, кто может оказаться убийцей. Вспоминается даже вариант «только не дворецкий». Было бы слишком просто и легко выдать первого попавшего кандидата на должность потенциального преступника за реального злодея. И тут нужны не просто мотивы или возможность совершения преступления. Этого добра (мотивов и возможности) хватало у любого из тех, кто являлся даже просто знакомым безвременно ушедшей. Скорее нужно было придумать, разбросать, а потом собрать и сложить вместе все разбросанные кусочки пазла. Что, собственно, и было проделано и в конце книги предстала уже готовая картина маслом со всеми обстоятельствами, с подробным описанием того кто, куда, зачем и почему. С этим мадам Роулинг справилась хорошо — раньше срока ничего лишнего старалась не выдавать, выдавая все маленькими порциями, чтоб было о чем рассказывать в самом конце.

Теперь же сюжет отодвину немного в сторону. Просто не могу удержаться от сравнения со «Случайной вакансией» (сравнивать с циклом о Гарри Поттере не вижу никакого смысла с силу того, что произведения абсолютно из разных областей). Так вот — для меня детективный роман на ступень ниже «Вакансии». То ли «классический английский...» совсем не моё чтение, то ли мадам Роулинг сдала (по сравнению с «Вакансией») и в будущем может сдать еще больше. Хотелось бы верить, что ни первое, ни второе, а у меня было просто плохое настроение.

Единственное, что может роднить «Кукушку» с «Вакансией» так это то, что и там, и там достаточно много персонажей. И каждый из этих персонажей связан с другим порой совершенным странным образом. И при внимательном рассмотрении может оказаться, что потянув за одну ниточку, можно вытянуть еще две-три, совершенно этого не ожидая. Вот эти ниточки меня и удерживали при чтении, создавали настроение. Было понятно, что мадам Роулинг попытается вытащить на свет как можно больше персонажей, но без этого множества было бы немного скучно и серо. Не виды же Лондона описывать... Хотя названиями улиц английской столицы книга усыпана. В какой-то степени действительно можно считать книгу за путеводитель по городу (как упоминалось в одном из сетевых изданий). Но вот скупым на информацию о городе вышел «путеводитель». О персонажах информации выдано было значительно больше.

Напоследок. Для меня интересным мог оказаться немного другой итог частного расследования — доказательство того, что всё случившееся — реально самоубийство. Был мотив, была возможность, но не сложилось, не удалось, мистер Случай решил вмешаться и написать свою историю. Чтоб можно было сказать, что «вот ведь как бывает — думаешь, планируешь, представляешь себе определенную четкую картину, а тут тебе устраивают маленький «выверт» и «кидают» совершенно в другую сторону».

Вкратце: добротный детектив, чувствуется рука профессионала. Общее впечатление положительное.

Бесспорные плюсы романа:

- Роулинг пишет легко и интересно, динамика повествования сохраняется на протяжении всей книги;

- Яркие, живые герои — как основные, так и второстепенные. Справедливости ради следует отметить, что временами выписанные образы начинают казаться слишком гротескными (неустанное самобичевание Корморана, мнимое безумие Шарлотты, утомительная «правильность» Робин и т.д.), но всё в разумных пределах;

- Выверенный баланс между диалогами и повествованием. Описание места действия, ситуации или героя занимает ровно столько места, чтобы читать успел детально представить его/её в своём воображении, но не нагромождает текст излишними подробностями.

Есть и минусы:

- Роулинг явно делает себе поблажку, не позволяя читателю видеть все те же улики, что и детектив (к примеру, мы до последнего момента не знаем что именно увидел Корморан на фотографии с домом Кукушки в день её смерти). Фактически, она сознательно «придерживает» часть информации, чтобы не дать читателю возможности обогнать Страйка в расследовании. Для сравнения можно вспомнить Агату Кристи и её «Десять негритят» — Кристи не боится выложить все карты на стол. Мы знаем столько же, сколько действующие герои романа (кроме убийцы, разумеется), но всё равно до последнего момента не можем понять кто же преступник. Подобная открытость автора детективов говорит о его мастерстве и опыте, чего Роулинг пока что недостаёт;

- Слишком явные параллели с известными детективными дуэтами, что делает историю несколько вторичной.

Как бы там ни было, данный опус Роулинг определенно удался и мне не жаль потраченного на него времени.

7/10

Вполне себе неплохой, даже качественный детектив.

Главный Герой — вызывает глубочайшие симпатии. Его sidekick — прелестная умная девушка.

Если книжка так и останется сама по себе — ок. Если Роулинг решит написать продолжение — не прочь буду прочесть и его.