Пирс Энтони «Не кто иной, как я…»

Не кто иной, как я…

None But I

Другие названия: Nobody But Me

Рассказ, год; цикл «Dr. Dillingham»

Диллингэм, Заместитель Директора Института Протезирования при Галактическом Университете, вместе с директором института отправляется на роботоидную планету Металлика по срочному вызову. На планете в процессе археологических раскопок обнаружен робот, последний представитель цивилизации джаннов. Сорок столетий пролежал робот в развалинах, страдая от зубной боли. Вылечив джанна, Диллингэм узнает о его клятве лишить жизни спасителя. А клятвы джаннов нерушимы.

© elfy

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Шутник», 1971 г.

— цикл «Dr. Dillingham»

Шутник
1971 г.
Зарубежная фантастика

Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов

If, October 1969
1969 г.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2011 г.

Старая-старая сказка о проклявшем всё на свете джинне обрела новую жизнь и стала одним из самых интересных, ярких и захватывающих фантастических рассказов. В ней всё — и мудрость древних веков, и боль отчаяния, и неумолимо надвигающийся рок, и чудесное спасение. Спасибо тебе, о добрый сказочник Пирс!

P.S. Если вы читали этот рассказ, то не сможете смотреть «Трансформеров» Майкла Бэя, чтобы не вспомнить его.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2012 г.

Пожалуй, немного затянутая, но забавная история. Наверное, из нее получился бы хороший мультик! Сочетание всесильного чуда техники с архаичной манерой стихотворной речи создают весьма запоминающийся «сплав»... ;)

Ссылка на сообщение , 16 августа 2014 г.

Интересная вариация на тему желаний джина из бутылки. Стилистика очень приятная, с этими высокопарными стихами джанна. И название удачно выбрано для представителей цивилизации роботов. Финал просчитывался вроде, но вышел на славу. Моральные устои у джанов внушают уважение, правда интересно, чтобы он стал делать если бы Диллингэм не придумал выход из сложившейся ситуации?

Легкий рассказ для поднятия жизненного тонуса.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2009 г.

Отличный, очень запоминающийся рассказ, определенным образом переносящий в будущее действие сказок о джинне, заточенном в бутылку. Но за прошедшие века, безусловно, многое уже изменилось, и роботы-джанны — это уже совсем не джинны. Несмотря на то, что финал получился вполне логичным, предугадать его мне так и не удалось, хотя вариантов я перебрал немало во время чтения.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2016 г.

Роботизированная интерпретация сказки про Алладина. Главный герой проявляет смекалку, а в последний момент умудряется обернуть смертельную опасность, что ему угрожает, себе же во благо.

Просто юмор, на самом деле. Логика поступков — особенно это касается джанна — оставляет желать лучшего. Отчего он решил уничтожить своего спасителя, я так и не понял. Опять же, отсрочка — почему? Ведь до этого он предстаёт неглупым существом, которое запросто может раскусить мухлевание.

Много подвисших вопросом, однако стоит ли выдвигать серьёзные претензии к рассказу, задуманному в качестве юморного и лёгкого?