Сергей Лукьяненко «Мелкий Дозор»

Мелкий Дозор

Что думают о спецслужбах в Дозорах мы уже знаем... А вот что думают в спецслужбах о Дозорах — вроде еще нет. Но в этом рассказе автор осветил и эту сторону «Мира Дозоров». Правда часть получилась довольно мелкая...

— антологию «Мифы мегаполиса»

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса

Мелкий Дозор

Ссылка на сообщение , 11 июля 2008 г.

Умение вовремя остановиться — даже во вред коммерческой составляющей:gigi:- многого стОит.

У Лукьяненко этого не получается,скажем прямо.

Не надо превращать цикл в бесконечную «конину».:dont:

Ссылка на сообщение , 11 июля 2008 г.

Зачем было так мелочится??? Цикл “дозоры” очень серьёзный,захватывающий и интересный а этот рассказ как “кость в горле” от общего впечатления .

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2008 г.

Увидав название я решил, что Сергей Лукьяненко, пытаясь изжить бесконечную сериальщину Дозоров, написал автопародию. Увы, это не так. «Мелкий дозор» оказался всего лишь ещё одним довесочком к изъезженной теме. Я очень разочарован.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2010 г.

Нет мы все конечно хотим продолжения «Дозоров», о героических светлых, и подлых темных, но, как то скучно получилось, «я знаю, что ты знаешь»... Мне всегда казалась что рассказы это высший уровень мастерства, а не просто мелкий отрывок текста...

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2012 г.

А вот не понравилось. Причем, не понравилось все: сюжет, язык, идея... Настоящее время придает тексту необоснованную надрывность. Причем, автор явно не умеет работать с настоящим временем — из каждого абзаца лезут неловкости и нелепости.

Схема с уходом в прошлое совершенно не мотивирует к дочитыванию — осилила только потому, что это Лукьяненко.

Светлые, которые руками ребенка зачищают станцию метро — это брррр. Какая-то дикая неадекватность. Особенно, если учесть, что вся опасность заключается в том, что про иных узнает пара журналистов. Неужели, до сих пор ни один журналист не знал и ничего этакого не заснял? Неубедительно.

Такое ощущение, что Мелкий дозор и Пророк и сумрак писали два разных человека.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2012 г.

Ранее было сказано что Светлые,которые предали Дозор в пользу Темных, встречались только пару раз за всю историю. А тут оказывается что спецслужбы вербуют людей в Дозорах пачками, владеют информацией, о которой подавляющее большинство иных и не подозревает, вмешиваются в дела Высших Иных. Не люблю таких спецслужбистов. Вообще Темные, решившие раскрыть правду об Иных, сглупили. Потащили людей в подземелье. Им бы выйти на какое-нибудь празднество людское, где толпы людей и телевидение , и показать способности свои. Рядовые иные показаны не умнее среднего обывателя, с таким мозгами,будь все в жизни, иные бы все всем раскрыли давно бы. За тысячи лет правда бы раскрылась.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2008 г.

Да, «Дозоры» это цикл мощный и обсасывать его можно очень и очень долго. И благо, если это будет делать автор с его опытом и талантом, а не многочисленные последователи — графоманы. Сам же рассказик действительно «мелкий», никакой особой идеей не пропитан и на многое претендовать не может. Так — зарисовочка из жизни иных, не более того.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2010 г.

Мне кажется цикл «Дозоров» уже вполне закончен, а попытки что-то дописать — это попытки «подоить дохлую корову». Хороший фантастический рассказ должен оставить после прочтения какое-то чувство вибрации в душе, как задетая струна оставляет плавно затухающий звук... После этого рассказа ничего подобного не возникло...:( Прочитал и забыл.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2010 г.

Только благодаря фантлабу и тому, что случайно зашел на страницу цикла, я узнал о том, что появился новый рассказ в серии Дозоров – Мелкий Дозор. Хотя имхо тема уже практически исчерпала себя, да простят меня поклонники этого цикла. Но уж слишком много написано, и цикл практически превратился в некую мыльную оперу, в которой переливается из пустого в порожнее этические проблемы противостояния Темный и Светлых и выяснения кто прав и виноват в различных мелких и не очень дрязгах. Все, что можно, уже было сказано в предыдущих книгах, и последующие лишь только повторяли пройденное.

Но наконец-то Лукьяененко решил коснуться давно вставшей проблемы – а как же Иные могут существовать вне поля зрения обычны людей, их спецслужб, в конце концов… Этот вопрос уже давно был наплаву: разве никто никогда не проговорился, никто никогда не узнал о существовании Иных, случайно чего-то не увидел, не додумался? Слишком уж надо быть плохого мнения о Людях, пусть даже они и слабее Иных. (кстати, интересное замечание – слово «Человек» Лукьяненко пишет с маленькой буквы, а вот «Иные» с большой).

В общем, рассказ получился в довольно своеобразной манере Лукьяненко – с полностью открытым концом. Но, буду надеяться, автор остановится на этом.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2009 г.

К сожалению, рассказ совершенно не оправдал ожиданий. Тема себя исчерпала.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2007 г.

Действительно, мелковато...

Хотя, в потенциале, идея заслуживает самого пристального внимания. Действительно, странно, что Дозоры не используют возможности человеческих спецслужб (хотя бы в некоторых случаях), а спецслужбы — совсем не замечают ни темных, ни светлых. Что-то здесь не так. И вот первый «намек» дан. Но, повторюсь, мелкий:wink:

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Такой муры не ожидал. И это от Лукьяненко, у которого рассказы зачастую даже лучше, чем романы.

А объясняется всё просто. Так бывает, когда автор пишет не по позыву души, а заказанный за деньги рассказ для сборника.

Ни души, ни фантазии. По сравнению со всеми предыдущими Дозорами — просто трэш какой-то. Выглядит не самостоятельным рассказов, а наброском, идеей, украденной из блокнота. Текстом, который не должны были увидеть читатели. Схема, а не художественное произведение.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2008 г.

Меня рассказ расстроил... Поправьте меня, если я что-то забыла и ошибаюсь, но во всей истории Дозоров очень важной фишкой было именно то, что существование иных — это нечто (как ни странно;)), находящееся за гранью обыденного мира обычных людей. Обычные человеческие спецслужбы, засылающие своих «казачков» в этот «иной мир»? Нет, увольте. Мне совсем не нравится такое направление развития этого мира...

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2016 г.

Если рассматривать произведение, как отдельный самостоятельный рассказ, то поднятая серьезная проблема, кто решает кому жить, а кому умереть и какая от этого будет польза и кому. Иными словами, что такое наименьшее зло? И вообще может ли совершенное зло в итоге обернуться добром? Автор, к сожалению, не дал ответа на этот вопрос. Мол пусть сам читатель додумывает. Скорее всего испугался ответственности. К тому же он выбрал не самый логичный вариант со стрельбой. Если они заранее знают кто, где, когда и зачем встречается ох сколько вариантов нейтрализации появляется. Ну, да, бог ему судья.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2012 г.

очередная попытка осмыслить и рассмотреть одну из граней принципа «наименьшего зла», которым мучается целая плеяда авторов: Сапковский, Перумов, Лукьяненко.

хорошо, что коротенечко