Джо Хилл «Завтрак у вдовы»

Завтрак у вдовы

The Widow's Breakfast

Киллиан стал бродягой не от хорошей жизни, и много чего навидался во время своих невеселых странствий: грубости, жестокости, злобы. Но все-таки у каждого есть в памяти и светлые эпизоды. Для Киллиана им стал завтрак у вдовы.

Призраки двадцатого века
Призраки двадцатого века

Полный газ

20th Century Ghosts

Эта история едва ли имеет отношение к мистике и хоррору. Перед нами — самый что ни на есть реалистичный рассказ, напомнивший мне скорее Джека Лондона или Стейнбека. Безрадостная жизнь бродяги с его опасениями и вечными бедами и неприятностями описана очень убедительно, а дружба двух бродяг показалась очень крепкой. Отлично описано пребывание бродяги в доме вдовы. Вот уж действительно, только тот, кто сам потерял многое, может поделиться последним с еще более бедным человеком. Но Джо Хилл не был бы собой, если бы в конце рассказа не ввернул туманный намек в эту благостную картину.

Один из лучших рассказов сборника. От него веет холодом одиночества... Внутренне сопереживаешь главному герою. Он стал еще более одиноким, придя в дом вдовы. Как будто наложились две беды и стало еще тоскливее. Читая рассказ, кажется, что стоишь на сквозняке...

Не могу точно сформулировать, чем же мне понравился этот рассказ. Казалось бы всего лишь описывается трудная и беспросветная жизнь бездомного бедолаги, к которому один единственный раз отнеслись по-человечески. Но что-то есть ещё. Может быть концовка, где одним единственным лёгким намёком рассказу придаётся дополнительная тревожная глубина.

Бродяги-это такие люди, у которых очень сильно развито чувство самосохранения, уж слишком много людей находятся, которые норовят унизить или избить. Вот и в этом рассказе, несмотря на доброту вдовы, бродяга понял, что долго он здесь оставаться не может, не то детишки могут и на его могиле поиграть. Добротный реалистичный рассказ, но ни к ужасам, ни к мистике он не имеет никакого отношения.

Очень трогательный и добрый рассказ. С одной стороны, фантастического в нем нет, но если подумать, то ведь и в обыденной жизни можно найти чудесные эпизоды. Это – один из них. Казалось бы, банально – бедная вдова помогает бродяге, но Хилл находит такие краски, что сердце невольно размягчается.

О, этот рассказ меня очень порадовал. Люблю такую обстановку. С одной стороны рассказ полностью реалистичен: страдания бродяги в его скитаниях, страхе и холоде, неожиданная доброта бедной вдовы, которая позволяет почувствовать некое призрачное тепло. Однако всю глубину рассказу придает лишь последняя строчка, которая не просто завершает повествование, а буквально обрывает его, заставляя читателя на месте того самого тепла ощутить лишь пустоту.

Историю, рассказанную Джо Хиллом, объединяет чувство одинокости. Возникает жалость к бродяге, потерявшему друга и скитающемуся в одиночку. Вспыхивает благодарность к женщине, оставшейся одной, без мужа, с тремя дочерьми, но сумевшей уделить толику тепла заблудшему оборванцу. Появляется сочувствие к трем девочкам, потерявшим отца, предоставленным самим себе, своему горю и утоляющим свою боль в жутковатом подобии детской игры.

Рассказ тёмен, этот беспросвет подавляет. Финальный эпизод неожиданный, но вполне закономерный. Еще один плюс в копилку автора (первый за потрясающее умение выписывать характеры), за талантливое создание соответствующей атмосферы повествования.

Хороший рассказ, особо понравилась концовка.

Грустный рассказ об одиночестве

Пример идеальной концовки маленькой истории, когда несколько предложений в конце переворачивают предыдущее повествование с ног на голову. Причем финал рассказа не дает ответов, а задает только новые вопросы