Тэд Уильямс «Память, Скорбь и Шип»

Память, Скорбь и Шип

Memory, Sorrow and Thorn

Другие названия: Орден Манускрипта

Роман-эпопея, год; цикл «Остен Ард»

Страна Остен Ард охвачена войной и смутой. Король Престер Джон умер, а двое его сыновей схватились не на жизнь, а на смерть. Зловещий колдун Прейратс задумал вернуть в мир беспощадного древнего властителя ситхи Иннелуки. Лишь юные Саймон, кухонный слуга из королевского замка и принцесса Мириамель, дочь безумного короля Элиаса, способны спасти Остен Ард от гибели. Один из лучших эпиков за всю историю фэнтези.

При первом издании на русском языке трилогия была разбита на шесть томов. «Трон из костей дракона» и «Скала прощания» заняли по полтора тома, а «Башня зеленого Ангела» — оставшиеся три. В дальнейшем цикл издавался четырёхтомником, где разделена была только «Башня Зеленого Ангела», занявшая третью и четвёртую книги.

Содержание цикла:

• Дорога ветров / Siege
  • Башня Зелёного Ангела / Storm

— цикл «Остен Ард»

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Цикл (трилогия; США)

В планах издательств:

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
Epic
Трон із драконових кісток
The Dragonbone Chair

Начал читать, поскольку советовали прочесть «одно из лучших эпических фэнтези». Начал читать и первое же, что я почувствовал... скука! Произведение до ужаса скучно, герои все серые и неинтересные, им не хочется переживать, мир слишком уж обыденный, состоящий из сплошных штампов. Нет ярких и запоминабщихся образов, нет никакой интриги, нет интересного сюжета и живых героев.

Если это продолжение традиций Толкиена, то пожалуй это продолжение его худших традиций.

Сеттинг и сюжет идеально подходят для D&D. Я это водил дважды. Люди очень хорошо вписываются в главные роли — Саймона, Бинабика, Мириамели; их мотивации и поступки просты и понятны даже самым неопытным игрокам.

Чисто с художественной точки зрения цикл действительно очень затянут...

Не понимаю тех, кто говорит, что Уильямс «живее Толкиена». Как раз его с Толкиеном сравнивать не получится — слишком непохожие авторы. А больше всего Уильямс напоминает (мне лично) «Санта-Барбару»:biggrin: — такое же обилие персонажей, запутанность тесно переплетённых сюжетных линий... Но что-то в этом есть — для тех, кто в книгах любит именно сюжетные перипетии:smile::wink2:

читал все 4 часте в мерии «Настледники Толкиена» я вообще не большой любитель фэнтези, скорее поклоник дозоров, черновика и прочей Лукьяненской фантасмагории, но эта сага действительно стоит прочтения, хотя..сколько людей, столько и мнений..

В целом достойная эпопея. Прочитать стоит хотя бы потому, что она на голову выше многих других. Хотя бы правил волшебника, или Волшебного королевства.

Хорошая книга, правда слабее Иноземья. Добротная фэнтези

одна из моих любимых серий в жанре героического фэнтези. живые и реалистичные герои, нестандартные дилеммы, крепкий сюжет.