Тэд Уильямс «Остен Ард»

Легенды
Башня зеленого ангела
Башня Зеленого Ангела
Дорога ветров
Сердце того, что было утеряно
Корона из ведьминого дерева. Том 1

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
Epic
The Heart of What Was Lost
The Witchwood Crown

Тэд Уильямс несомненно один из самых значительных писателей фентези. Ему было бы достаточно написать один цикл Остен Ард, чтобы навсегда оставить след в этом жанре.

И это не преувеличение.

Есть авторы, читая произведения которых, ты не веришь в происходящее, даже если действие истории происходит в нашем, настоящем мире, не говоря уже о выдуманной вселенной.

Но мир мистера Уильямса продуман настолько точно и с таким ювелирным изяществом, что сердцем ты веришь в историю, которую он рассказывает, несмотря на очевидную сказочность происходящего.

Поначалу, будет очень трудно разобраться в этнографии мира Арда, где существует такое множество рас и народов, у которых могут быть по нескольку названий на разных выдуманных языках, что в глазах начинает рябить. Люди представлены в основном несколькими народностями: риммеранцы, набанайцы, эркинландеры, эринстрийцы. У каждой народности своя история, традиции и сложные взаимоотношения с соседями. Среди волшебных рас можно выделить сидхи – аналог эльфов, троллей и дворнингов.

Ситхи при этом делятся на свои две отдельные народности: норны и ситхи. Что-то вроде темных и обычных эльфов.

Можно также запутаться в названиях рас, которые упоминаются на языке ситхи – судходайа (люди), хиккедайа (норны), зидайя (ситхи). Надеюсь я правильно запомнил :)

Описание географии и природы мира дается очень и очень неторопливо, что читателя может иногда снедать досада и желание просто перелистнуть некоторые особо затянутые места.

Это, наверное, основной недостаток данного цикла. Но за этим недостатком затянутости кроется и главное его достоинство – продуманный мир, который играет всеми красками живой и волшебной вселенной.

Посмотрите только на один пример описания природы одной из многичеслинных локации этого мира:

«Чем больше она наблюдала, тем больше поражалась изменчивости Вранна, царства раскачивающихся веток, мечущихся теней и вечного движения. С удивительной красотой — огромными цветами, похожими на колокольчики, которые пахли так же сильно, как надушенные престарелые вдовы наббанайских чиновников, или колибри, сверкавшими всеми цветами радуги, подобно драгоценным камням соседствовало не менее удивительное безобразие, вроде серых пауков размером с суповую тарелку, цеплявшихся за нависающие ветви.

В кронах деревьев сновали птицы, блестя разноцветным оперением, над чем-то смеялись обезьяны, с веток свисали пестрые змеи, похожие на раздувшиеся лианы. На закате в воздух поднимались тучи летучих мышей, наполняя тишину странным писком и хлопаньем крыльев. Повсюду жужжали и кусались разнообразные насекомые, чьи прозрачные крылышки сверкали в лучах заходящего солнца. Даже растения находились в постоянном движении — деревья и кустарники гнулись под внезапными порывами ветра, водоросли раскачивались вместе с коричневыми волнами. Каждая нить гигантского гобелена Вранна непрестанно двигалась. Все вокруг было живым.»

Подобных описаний мира такое множество, что может очень утомлять. Но если преодолеть это чувство, то можно мысленно перенестись в этот чудесный мир и восхититься замыслом автора.

Отдельного упоминания заслуживает и сюжет цикла, который рассказан по всем законам жанра. Кажется, что Толкин полвека назад написал свой «Властелин колец» и установил классические законы жанра фэнтези, а Уильямс прочитал его и использовал как учебник, создав другое не менее монументальное произведение.

Ужасный темный властелин, великие короли прошлого, отважные рыцари и неуклюжий главный герой, который должен спасти этот мир.

Казалось бы, что можно выжать из этого жанра, когда все что можно рассказать уже было рассказано Толкином?

Тэд Уильямс говорит, что рассказать можно многое. И я ему поверил, прочитав цикл «Остен Ард».