Тэд Уильямс «Скала Прощания»

Скала Прощания

The Stone of Farewell

Роман, год; цикл «Остен Ард»

Злая сила Короля Бурь подчиняет земли Остен Арда, страна разорена войной, а природное равновесие нарушено, и зима продолжается бесконечно. Саймон, некогда кухонный мальчик, а теперь герой, прячущийся в крепости троллей Икуанук, видит пророческие сны. Спасти страну может только он со своими друзьями, но для этого им предстоит долгий путь к Скале Прощания.

© Nog
Другая аннотация:

Наглимунд и разрушен, и в нём, как привидения, бродят норны. Элиас победил на этот раз, но истинный победитель тот, тёмный, с севера. Принц Джошуа Эркинландский, однако, жив и ему необходимо найти место, которое стало бы оплотом в борьбе против брата и того зла, которое он несёт. Принцесса Мириамель, та, что была Марией и Малахиасом уехала из Наглимунда, а друг Саймана осуждён на смерть. Наббан может тоже скоро вступить в войну. Эрнистир на севере пал, король Ллут мёртв, а люди его ушли в горы. Предательство отдало Наббан во власть союзнику Элиаса Бенигарису. Скали из Кальдскрика правит Риммергардом вместо Изримнура.

Итак, на севере таится ужасная опасность, где идёт война, и гибнут люди. И только восточная часть Альдхортского древнего леса свободна; потому что он во владении ситхи, а норны не смеют нападать на них. Этот хрупкий мир веками существовал, разделенный между двумя народами. Даже бездушный Король Бур — Инелуки не спешит бросить вызов оставшимся ситхи.

А герой обожжённый кровью дракона и получивший Белую стрелу ситхи необходимо отправиться к Скале прощания. Это единственное место спасения от надвигающейся бури, безопасность хотя бы на короткое время.

— цикл «Остен Ард»  >  роман-эпопею «Память, Скорбь и Шип»

В планах издательств:

Скала Прощания. Том 2

Stone of Farewell
Скеля прощання
2024 г.

Действие разворачивается так же «неспешно» как и в первой книги, но определенно становится интересней.

Читается легко и весьма занимательно. А насчет того что затянуто-я не согласна, просто читать надо «быстрей» !

Так и не смогла осилить данное произведение. Можно запутаться, кто есть кто

Послаже,конечно,чем первая..Что-то потерялось,что-то поблекло..Но есть надежда на возрождение!Мир ситхи порадовал,хоть и не вполне оправдал ожидания...

Все те же претензии. Затянуто. Но все таки читаешь с достаточным интересом. Хотя всякие загадочные супермены в доспехах уже в зубах завязли.