Анджей Сапковский «Сезон гроз»

Sezon burz

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Уважаемые господа!

Мне приятно сообщить, что вскоре в книжные магазины попадет новый роман Анджея Сапковского «Ведьмак. Сезон гроз». Се — новый Сапковский и новый Ведьмак. Мастер польской фантастики снова удивляет нас. Потому что «Сезон гроз» не повествует о молодых годах беловолосого убийцы чудовищ — и не повествует о его судьбе после смерти/несмерти, завершающей последний том саги. «Никогда не говори никогда!».

В романе появляются персонажи, прекрасно известные читателям, такие, как верный друг Геральта — бард и поэт Лютик — а также его любимая: роковая чародейка Йеннефер, однако на сцену выходят и герои — буквально и в переносном смысле — из совершенно других сказок. Люди, нелюди и магическим искусством вскормленные чудища. Повествование начинается согласно правилам жанра: с землетрясения; позже напряжение лишь возрастает. Ведьмак ведет смертоубийственный бой с хищником, живущим лишь для того, чтобы убивать, потом вступает в схватку с рослыми и не слишком симпатичными городскими стражницами, оказывается перед судом, теряет свои славные мечи и переживает бурный роман с рыжеволосой красоткой по имени Коралл. А на фоне всего этого — интриги королей и магов. Гремят молнии и безумствуют бури. И так — все 404 страницы захватывающего чтения.

«Ведьмак. Сезон бурь» — особый роман в истории саги: не начало и не продолжение. Как пишет автор: «Сказание продолжается. история не заканчивается никогда...»

© перевод аннотации ergostasio

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014», 2014 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 2-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Фэнтези или хоррор (Польша)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Фэнтези года

Сезон гроз. Дорога без возврата

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014
Відьмак: Сезон гроз
Season of Storms

Ведьмак без мечей – кто он?

***

Когда читать «Сезон гроз»? После всего цикла о ведьмаке Геральте или после «Последнего желания»? Пожалуй, Сапковский рискнул, когда решил написать вбоквел к саге о Белом Волке. Всё-таки даже приквел был бы привычнее. Даже продолжение, пусть и [без Геральта]. Но книгу пишет пан Анджей, а читает книгу читатель. Так когда же? Я бы порекомендовал читать «Сезон гроз» после первого сборника рассказов (после «Последнего желания»). С одной стороны, вернуться к миру после финальной точки – это романтичный камбэк, с другой стороны – так рушится внутренняя хронология событий.

«Сезон гроз» — достаточно короткий роман о молодом ведьмаке. Еще нет Трисс, нет Цири, много непонятного с Йеннифэр. Геральт забредает в Керак по делам. Обстоятельства складываются так, что ведьмак оказывается втянут в искрометные приключения, интриги и многоходовочки. Тут и жажда наживы, и стремление к власти, можно усмотреть и синдром Бога. Геральт мог бы и забить на подобные хитросплетения судьбы, кабы не…пропажа мечей. Вот тут и раскрывается вся важность этого ведьмачьего атрибута. Геральту нужны не только эликсиры, снадобья, подготовка и знания о тварях, монстрах и странных существах.

Роман написан специфически (относительно общей канвы цикла). «Последнее желание» — это сборник рассказов, которые не сильно связаны цельным сюжетом друг с другом. «Сезон гроз» — произведение цельное, хоть и неровное. Особенно провисает вторая четверть книги – вяло, скучно. Еще одна специфическая составляющая – латынь. Уместна ли она? Не особо. Хотя цель ее ясна – показать косность и высокопарность государственного аппарата, стремление бюрократии оторваться от обычных жителей.

Заключение: хороший роман получился у Сапковского. Камбэк в мир ведьмака – это сладкая песнь. Анджей доказал, что может писать, что талант не растерян. И пусть в данный момент особо от Сапковского нет новостей, надежда еще теплится, что читатель увидит на полках книжных магазинов новые книги Анджея – о Геральте или о ком-то другом.

Неожиданно. Кто бы мог подумать, что Сапковский спустя столько лет напишет что-то новое о похождениях Геральта. Совершенно случайно наткнулся на данный роман и, бросив все на свете, принялся за чтение.

Общие впечатления сугубо положительные. Первую половину книги прочел залпом, чего со мной давно не случалось. Вторую половину дочитывал уже смакую каждую главу — ну нравится мне этот мир ведьмака и все тут. После прочтения на душе та же грусть, что и была после закрытия последней страницы «Владычицы озера». Эх, еще бы роман-другой...

По-поводу сюжета скажу только то, что он не пересекается с приключениями Цири, так что данный роман читать можно смело, даже если не был знаком с этим миром ранее. Здесь нет глубоких интриг, резких поворотов и прочих фишек Сапковского. Здесь сугубо очередное приключение Геральта (ну и Лютика тоже) в духе рассказом первой книги. Роман написан ровно, читается легко, ляпом нет.

Ставлю роману 9 (как и всем предыдущим романа цикла о Ведьмаке). Советую к прочтению всем без исключения, независимо от того, читали вы другие книги Сапковского или нет. В мир Ведьмака невозможно не влюбиться.

Нежданно-негаданно полгода назад узнал, что пан Сапковский написал новый роман, да еще и во вселенной Ведьмака. Это была великолепная новость. Полгода ожидания и вот новенькая книга у меня в руках. Оформление правда не очень понравилось, но это мелкие придирки. Главное что перевод не подкачал, почти такой же замечательный как и переводы Е. Вайсброта.

Роман читается так же легко как и предыдущие. Интрига есть, вполне вменяемая, учитывая, что перед нами не эпик, а по факту растянутая до размеров романа повесть. Просто удивительно, что автор умудрился растянуть три строчки посвященные Литте Нейд по прозвищу Коралл из «Последнего желания» до целого произведения, Пи-Джей с киношным «Хоббитом» нервно курят в сторонке.

Кратко. Геральта подставили, в общем то не первый раз, ну и как мы уже знаем не последний раз, и опять виновата волшебница. Сюжет в книге скорее носит детективный характер и если бы не сверхъестественные злодеи то роман вполне бы читался, как модный исторический «нуар». Затянутостей хватает, кажется что и Сапковский вынужден иногда идти на поводу издательств. Но одно непреложно, даже самые скучные сцены романа способны дать фору более динамичным романам других писателей и доставить нам, поклонникам его таланта, уйму радости.

Спасибо вам, Анджей Сапковский за неожиданное, маленькое чудо.

Заждались, безусловно заждались все поклонники пана Анджея книги из этого цикла.Не переосмысление цикла, не приквел, а вполне удачное ответвление. История, на первый взгляд, простенькая, особенно в сравнении с основной Сагой о Геральте и Цири, но Сапковский остается себе верен — сюжетные ходы несут в себе интересные моменты, над которыми хочется и надо подумать, а иногда взглянуть с другой стороны. Сцены с лисой и эпилог — самые запоминающиеся и неожиданные моменты книги. Самое главное я дождался того, что долго...долго... ждал в последних романах из этого цикла — непосредственно «ведьмачья» работа. В этом романе кого только не будет — и ящеры, и оборотни, и другие «гады». Вердикт — читать безусловно стоит, но иногда придется закрывать глаза на огрехи перевода, что, конечно, не умаляет всех достоинств самого произведения.

Покорив сердца отечественных и восточноевропейских читателей в 90-х, ведьмак Геральт принялся за сердца западных. Несмотря на David Gemmel Award, отхваченной «Кровью Эльфов» в Англии, особым успехом на Западе Геральт не пользовался.

Все изменилось с выходом игры «The Witcher», точнее ее дополненного издания. Польская игра начала потихоньку захватывать позиции в США, а ее продолжение «The Witcher 2: Assassins of Kings», которая стилистически сильно отличалась от более европейской первой игры, окончательно возвело Геральта в статус культурного феномена.

Разумеется, создатель ведьмака, пан Сапковский, видя такой успех, не стал спокойно взирать на толстые чеки, получаемые от CD Project, и стал работать над новой книгой в цикле, сделавшим его знаменитым. Слухи об этом ходили давно, сам автор часто подливал в огонь в фанатские споры. Но в 2014 году роман вышел и получил название «Сезон гроз».

События романа развиваются спустя год, после окончания «Последнего желания». Так что Цири только родилась, а Йеннифер и Геральт живи и здоровы. Правда, порознь. Вообще тема отношений Геральта и Йеннифер возникает очень часто. Сапковский дразнит фанатов этой парочкой на протяжении всего «Сезона гроз».

Геральт в погоне за очередной работой забредает в город Керак, столицу местного королевства. И, как водится, сразу же попадает в неприятности. На входе в город ему приходится сдать его мечи. Не успев даже пообедать, ведьмак попадает в тюрьму, якобы из-за финансовых махинаций с контрактами на истребление чудовищ. Но через четыре дня его выпускают, кто-то заплатил за него залог. Пока ведьма торчал в тюрьме, кто-то стащил мечи Геральта, так что ведьмаку всю книгу приходится орудовать чем попало.

Залог за Геральта заплатила чародейка (кто бы сомневался) Литта Нейд, которая предпочитает, чтобы ее называли Коралл. Разумеется, у Литты есть планы на Геральта. Один из них заставить ведьмака поехать в знаменитый замок чародеев Риссберг, где ему придется расследовать, кто из чародеев призвал демона.

По сути, история нехитрая, да и вообще «Сезон гроз» больше походит на первые два сборника рассказа о Геральте. В новом романе, довольно не большом, огромное количество разнообразных историй. Порой некоторые авторы за пару книг не рассказывают столько историй, сколько Сапковский в «Сезоне гроз». Тут вами битва на арене, и встреча с оборотнем лисой, борьба за престол, разборки чародеев и уйма более мелких историй, которые продолжают раскрывать мир Сапковского.

Из-за большего количества событий, новые персонажи в «Сезоне гроз» просто мелькают. Только Литта Нейд, рыжеволосая чародейка со Скеллиге, является более менее постоянным персонажем наряду с Геральтом и Лютиком. Ничем примечательным кроме глубокого декольте она не выделяется. Все мы прекрасно знаем, что старина Геральт делает с такими чародейками.

Геральт предстает перед нами не таким угрюмым, как в последних книга. Он еще не потерял склонность к защите слабых. Ну а его язвительность и остроумие какими были такими и остались. Словно встречаешь старого друга, который каким-то образом помолодел, а не постарел.

Лютик, как обычно сверкает во всей своей красе. Нарциссизм из него так и прет. Интерлюдия, в которой события описываются от его лица, умудряется быть и смешной и наивной. Поэт как был обаятельным простофилей с феноменальным талантом, так и остался. Зато теперь мы знаем, что у него есть родственники, автор знакомит нас с его кузеном Феррантом де Леттенхофом, инстигатором королевского трибунала.

Не забывает Сапковский и скормить читателю целую прорву чародеев, причем не обычных для него типажей. Пинети, оказывается добропорядочным магом, что для мира Сапковского является той еще диковинкой. А, например, Сорель Дегерлунд, является чародеем-карьеристом, который обладает скудным талантом к магии, зато отлично умеет выдавать желаемое другими за действительное без всякой магии.

Стиль Сапковского совсем немного отличается от его предыдущих работ по ведьмаку. Сначала сбивают с толку шесть пердящих дам в казармах, Сапковский почему-то очень любит эту тему. Но потом все встает на круги своя.

Описание боев стало даже лучше, чем раньше. Видимо пан Анджей на досуге гонял компьютерного Геральта по Темерии и включил в боевой стиль книжного Геральта довольно частое использование Знаков. Идеал стал еще идеальнее.

Не гнушается автор и расчлененки, в этот раз досталось и детям. Но это не бессмысленная показуха, а суровая действительность, которая исходит из логики сюжета. Не кровь ради крови, а кровь ради искусства.

А как мастерски удается передавать Сапковскому отношения Геральта и Йеннифер. В этот раз они не вместе, чародейку мы вообще не видим, но автор умудряется создать из их отношений историю, которая развивается между строк романа.

Стоит отметить и интересные описание мира, к которым автор часто обращается перед представлением какого-либо персонажа, или какой-либо местности. Это углубляет и без того проработанную вселенную.

Не забывает пан Анджей заигрывать и с фанатами. Их ждет знакомство с новой школой ведьмаков (задел на приквел к основной серии?) и дающий повод для дискуссий эпилог, который поначалу поражает, но потом становится чем-то вроде рассказа «Что-то кончается, что-то начинается». Хотя, кто его знает, этого хитрого поляка…

***

Возвращение в мир Ведьмака можно считать удачным. «Сезон гроз» отлично подойдет для новичков, а старые фанаты будут рады оставленными специально для них историями, которые Сапковский не развил, а лишь раззадорил ими любопытство своих преданных читателей.

«Сказание продолжается. История не заканчивается никогда...»

Можно проследить эту мысль на протяжении всего романа. Иногда она на поверхности, иногда ты про нее забываешь, наблюдая за стремительным развитием событий.

Автор возвращает тебя в любовно созданный мир Ведьмака и его окружения. Темп развития событий в книге, по сравнению с основным циклом, значительно возрос. Ведьмака бросает как щепку в море из одного направления сюжета в другое, переплетенные в одну динамичную и захватывающую историю, в которой находится место всему, что так полюбилось тебе: приключения Геральта, ворчание и пошлые шутки Лютика, молчание Йэннифер, незримо присутствующей на страницах и наблюдающей за ведьмаком, несколько интересных и перетекающих одна в другую историй, которые могут подарить несколько часов прекрасного времяпровождения и заставить ностальгировать по былым временам.

Пусть все брюзжат, что роялей стало много, история высосана из пальца и от её отсутствия ничего бы не изменилось. Ты то знаешь, что эта книга специально для тебя. Она заставляет грустить и упиваться ностальгией каждый раз, когда ты встречаешь знакомого персонажа на страницах романа или описание событий, о которых раньше упоминалось вскользь. И ты понимаешь: -Да, я всех вас тут знаю! Вы все снова окружаете меня и заставляете переживать и улыбаться. Радоваться, когда вы поступаете именно так, как я от Вас ожидаю! И это на самом деле очень здорово! Автор умело цепляется за «крючки», будто бы специально раскиданные по циклу для будущих дополнений. Хочется отдельно отметить просто прекраснейшие интерлюдии между глав, помогающие раскрытию сюжета и надолго оставляющие улыбку на лице.

Книга не лишена недостатков, о которых тут упоминалось уже не раз. Для кого-то они критичны, кому-то важно другое. Лично я получил огромное удовольствие от книги и хотел бы выразить автору горячую благодарность за возвращение в свой любимый мир!

Новая книга о ведьмаке стала своего рода ребёнком-неожиданностью автора — дай мне то, что обнаружишь дома по возвращении, но чего не ожидаешь. Не новый финал, не предыстория, а новая глава истории, которая не кончается. Герои не стареют и не умирают, они живут в нас до тех пор, пока мы о них помним. «Сезон гроз» автор разместил между первым и вторым сборниками рассказов, открывающими цикл. Читать его можно по желанию — либо по хронологии событий, либо в конце всего цикла, либо же рассматривать, как необязательный факультативный материал, добавляющий новые штрихи в полюбившуюся фантастическую вселенную. В любом случае поклонники приключений Геральта книгу оценят, остальным можно смело проходить мимо. В этом романе достаточно приключений, любовной романтики, привычных философских экскурсов, мягкого юмора и иронии — в общем всего того, за что мы и любим истории про Белого волка, грозу чудовищ в зверином и человеческом обличии.

По сюжету Геральт оказывается в небольшом прибрежном королевстве Керак, где престарелый король Белогун готовится к свадьбе с молодой суженой, а его сыновья плетут сети дворцовых интриг, желая получить корону. Сквозная сюжетная линия, проходящая через весь роман — детективная. В Кераке у Геральта похищают его легендарные мечи и всю книгу он пытается разыскать похитителя и вернуть пропажу, а попутно ввязывается в ряд опасных приключений и запутанных интриг. Довольно интересно понаблюдать, как Геральту приходится выкручиваться из разных передряг без привычного оружия, используя лишь силу кулаков или же первых попавшихся подручных средств. Попутно автор даст нам информацию о ведьмачьих мечах, развеет ряд досужих слухов об их происхождении и возможностях и покажет истинную ценность настоящего профессионального оружия. В поисках Геральту будет эпизодически помогать верный Лютик, а его возлюбленная Йеннифер сыграет роль deus ex machina.

Пользуясь детективной завязкой автор по ходу дела выдает нам немало данных о правовой системе, действующей в мире Ведьмака. Предъявление обвинения, сбор доказательств, сам судебный процесс. По этой причине в книге много латинских слов и выражений — ведь это язык юриспруденции, даже Геральт иногда может позволит себе блеснуть «романской мовой», ссылаясь на эрудицию, полученную в стенах оксенфуртского университета. В романе масса эпиграфов, в ход идёт всё — от Шекспира до Пелевина и Кастанеды. Такое чувство, что автор старается блеснуть собственной начитанностью и энциклопедическими познаниями из мира исторического средневековья (и не только). По этой причине читателю придется частенько заглядывать в примечания и комментарии, что не очень удобно, а постоянные вставочки на иностранных языках ближе к середине романа начинают уже вызывать раздражение, но это мелкие придирки, небольшая субъективная «ложка дёгтя».

Из дополнений к лору вселенной можно выделить разве что пару новых монстров, да один ранее не упоминавшийся ведьмачий знак — не густо. Зато немало времени автор посвятил описанию подводных камней в цеху чародеев — по сути являющих собой закрытую элиту этого вымышленного мира. Со школой чародеев Аретузой, расположенной на острове Танедд, мы уже были знакомы по основному циклу, теперь же автор проводит нам экскурсию по крепости Риссберг,- закрытому научному чародейскому центру, это такое местное Сколково. Волшебники здесь, хоть и полагаются всецело на магию, но по большей части напоминают учёных, поглощены различными изобретениями, исследованиями и внедрением их в массовое производство. По аналогии с учеными автором ставится и вопрос об ответственности чародеев за результаты своей деятельности, которая в немалой степени лежит в сфере генетики, мутаций и трансгуманизма.

Ранее автор говорил, что монстры и чудовища появились в мире после Сопряжения сфер, прорвавшись из иных реальностей в мир Геральта. Однако это не единственный источник, создающий для ведьмаков профессиональную базу, немалую лепту вносят и чародеи. Геральту придется вступить в поединок с безумным садистом, чародеем, проникшим в тёмные пределы гоэтической магии и для своих экспериментов не щадящем жителей целых деревень. Безусловно, зло необходимо остановить, но одно дело одолеть самого чародея и его подручных и совсем другое выйти невредимым из политических и юридических передряг, когда цеховая солидарность ставится выше простой человеческой порядочности и здравого смысла. Вообще, в этой книге автор старается найти баланс между приключениями главного героя и глобальной политикой, интригами. Посмотреть на ситуацию с разных позиций позволяет обилие интерлюдий между главами.

По понятным причинам в этом романе ещё не фигурирует Цири, с Йеннифер ведьмак в ссоре, а значит основной акцент, как и в двух первых томах цикла — на личности и приключениях Белого волка. Отдельной главой можно обозначить историю его романа с чародейкой по прозвищу Коралл, которая впоследствии, как мы знаем, станет одной из героинь битвы под Содденом, чьи имена были увековечены на памятном камне. Об этих отношениях Геральт вскользь упоминал в «Крови эльфов» — здесь же автор расписал историю во всех подробностях. Однако на страницах этого романа не только Коралл станет временной пассией ведьмака, отчаянно пытающегося забыть, найти замену Йеннифер, которую он всё равно видит в каждом отражении, в глазах каждой встречной красавицы. Не мог автор удержаться и от дополнения финала саги, введя в роман парочку интерлюдий с участием Нимуэ, действие которых происходит 120 лет спустя, что вселяет в нас веру, что герои не умирают, а история — вечна.

У «Сезона гроз» есть один существенный минус, который парадоксальным образом является плюсом — это последняя книга о ведьмаке Геральте. Конечно, всегда грустно переворачивать последнюю страницу книги о любимых персонажах, но лучше предвкушать приятный процесс повторного чтения, чем наблюдать за тем, как сага разрастается до необъятных размеров, когда каждый новый том становится все хуже и хуже. К счастью, с «Сагой о Геральте» этого не случилось.

«Сезон гроз» атмосферно больше соответствует первым двум сборникам рассказов, нежели большому пятикнижию. Поэтому если читать книги без перерыва в той последовательности, в которой они были изданы, следует быть готовым к некоторому контрасту. Все-таки основную сагу и последнюю книгу разделяют 14 лет.

Сюжет представляет собой своеобразную рекурсию, герой попадает в передряги, набирая себе лукошко квестов-долгов, а затем последовательно разрешает их в обратном порядке. На этот раз Сапковский расширяет географию сказок для творческой переработки: в основу одной из частей сюжета ложится восточный миф, распространенный в Китае, Японии, Вьетнаме (не буду раскрывать, какой именно, потому что сам был приятно удивлен подобным мотивом). Кроме того, некоторые сопутствующие художественные образы, переданные писателем, соответствуют духу Востока. Я бы даже сказал, что они в некотором роде весьма кинематографичны.

Как всегда, в книге есть место политике, этике, юмору, философии, захватывающему сюжету и фирменным ведьмачьим квестам. И как всегда не имеет смысла расписывать все плюсы как языка Сапковского, так и сюжета книги. Поэтому просто порекомендую читать, помня о том, что книга отличается как от «большой» саги, так и от малых форм, находясь примерно посередине. И еще следует помнить о том, что «рассказ продолжается, история никогда не заканчивается.»

Книга вышла давно, но добрался я до нее только сейчас.Книга заставила, да и заставляла вздрагивать, это же Ведьмак, тот про кого я читал, довольно давно, и кто завораживал своими приключениями, и вот новые сказания.Как по мне есть в книге не слишком понятные моменты, но книга очень занимательна, как и раньше читается с постоянным интересом, просто не хочется отрываться.

Герольд, как же я тебя ждал и я рад что ты вернулся.

Циклы бывают двух видов. Первый – бесконечные баллады в стиле Салваторе, заканчивающиеся и начинающиеся с ничего и ни о чём, без сюжетной линии, и без единой связи между книгами. И второй – продуманные от первого до последнего тома саги, в которых нельзя ни убавить, ни прибавить ни одной страницы, потому что нарушится стройная чёткая логика стремления к финалу.

До последней страницы верила, что Мастеру удастся сделать невозможное и создать новое произведение много позднее завершения цикла, но такое, которое сможет стать неотъемлемой его частью. Ни прибавить – ни убавить. Оказывается, даже Мастер не может невозможное. Увы… Получилась чисто кассовая вещь, вне великой саги, приятная возможность истинным поклонникам вновь прогуляться по полюбившемуся миру. Но не больше. В итоге вышел просто очень большой рассказ, наряду с «Осколком льда», «Последним желанием» и остальными. Так же мудро, саркастично, трогательно, жёстко. Не менее колоритные образы. Но всего лишь новый рассказ, только чуть объёмнее прежних. И не больше.

Работая над «Владычицей озера» Анджей Сапковский сделал всё, чтобы пятый роман о Геральте оказался финальным. Тем не менее, через четырнадцать лет он вернулся к герою, который принёс Сапковскому славу и популярность в родной Польше и за её предками.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться — возвращение к Геральту связано с популярностью игр о Ведьмаке. Однако меркантильные интересы тут не причём...

Так уж сложилось, что до выхода «The Witcher» Анджей Сапковский был региональным автором. Игра принесла Сапковскому мировую славу и обеспечила перевод его книг на английский язык. Но, вместе с этим произошло нечто страшное для любого творца огромное число людей стали считать, что книги о Геральте написаны по мотивам игры. Такой поворот событий не мог не задеть honor потомственного шляхтича. В одном из интервью он не только назвал игры CD ProjeKt RED «вольной адаптацией», но и заявил, что игры только повредили продажам цикла. Вот и засел пан Анджей за новую историю о Геральте, на радость фанатам и издателям.

Действие нового романа происходит после разрыва Геральта и Йениффер, но до событий рассказа «Ведьмак», положившего начало всему циклу. В столице одноимённой королевства Керак, Геральта арестовывают по обвинению в мошенничестве. Дело удаётся быстро замять, но за время нахождения в камере у Геральта украли мечи. Вот и ищет их теперь ведьмак, решая попутно ещё несколько проблем.

Выделить главную линию в повествовании сложно. Вся история напоминает линию проведённую карандашом, в грифеле которого объединено несколько цветов. Переходы от одной сюжетной линии к другой резки, но смотрятся органично и не создают ощущения сборника рассказов, из которых сделали роман. В то же время история напоминает... игру. Воровство ведьмачьего инвентаря, безумные маги-учёные и результаты их экспериментов, вылазки из столицы королевства, которые превращаются в отдельные истории, ранее были в «The Witcer», а Храмовый квартал Вызимы выглядит идеальной иллюстрацией «Пальмиры», судьба которой даёт не двусмысленный намёк о причинах этого сходства — сознательно, или нет, но пан Анджей стремился напомнить, кто на самом деле сотворил Геральта из Ривии. Наскоько ему это удалось судить читателю. На мой взгляд вышло более чем удачно.

Впрочем, несмотря на хронологию внутри цикла, читать «Сезон гроз» следует после ознакомления с остальными книгами цикла. В противном случае ряд моментов будет восприниматься иначе.

Признаться честно после прочтения Владычицы Озера, я как то с опаской брался за чтения этой книги! Но немного полазив по источникам, понял что тут именно будет Ведьмак которого так нехватало с времен Меча Предназначения! Наверно многим бы хотелось именно такие романы о Геральте а не затянутый цикл о дите предназначения!

После прочтения могу сказать что это пожалуй наверно даже лучший роман о Ведьмаке. В отличии от романов цикла, здесь Сапковский не грузит политическими играми, рассовыми распрями, кучей второстепенных а то и третьестепенных персонажей, да и читается от этого очень легко, расслабленно. Здесь только Геральт, его верный друг Лютик и ничего больше!

Наверно многим может не понравиться некая такая сумбурность романа, как бы нету никакой у него цели, просто ходит бродит ищет как бы сказать себе на пятую точку приключения. Ну и собственно есть куча людей которые к нему испытываю разные чувства, кто презрение, кто выгоду, а кто и вовсе желает смерти. Обычные поиски своих же украденных мечей, сталкивают его с немалыми трудностями и кучей опасных и коварных врагов.

Возможно да роману нехватает немножечко Йеннифер, хотя ее посути заменила Лита Нейд. А Геральт как известно у нас парень непревередливый, ему неважно с кем строить романтические интрижки, главное магичка. Поражает конечно то, что женщины маги у Сапковского хоть и вредные и коварные, но все же душечки. Мужчины маги наоборот почти все какие то ублюдки, психи, и как оказалось еще после прочтения этого романа, с нетрадиционной ориентацией! Исключением лишь стал добряк Пиннети, который помог всем чем мог Геральту!

В отличии от предыдущих романов цикла, очень рад был что у Геральта хоть стали проявляться хоть какие то черты характера, прежде всего он надежный и преданный друг, справедлив и незлопамятен, верен своим кодексам, хоть и иногда делает исключения и послабления для некоторых персонажей! Из самых запоминающихся мест в романе отмечу пожалуй встречу с Отто Дуссартом! Прям очень яркий и приятный эпизод.

Единственное что не дает мне поставить 10ку роману, это роль Мозайки в романе, получается как бы Геральт сразу к ней питал какие то добрые чувства. Пригрозил Лютику насчет чего то дурного насчет нее, а в конце как то не очень подоброму с ней обошелся!

Когда мы уже и не надеялись на чудо, пан Анджей устроил нам настоящий праздник. «Сезон гроз» хоть и не является продолжением, и оставляет открытым вопрос, что же стало с Ведьмаком, тем не менее все равно невероятно увлекательная книга.

Не считая, некоторых моментиков, о которых я, пожалуй, умолчу, поскольку это из категории личного восприятия, просто блестяще.

Новый роман Анджея Сапковского это безусловно событие в польской фантастике. Тем более, что автор вновь вернулся к теме ведьмака Геральта, именно к тому персонажу, который принёс автору известность, славу и многих поклонников в Польше и других странах.

«Сезон бурь» — это своего рода приквел к ведьмачьему циклу. Хотя если сагу о ведьмаке Вы не читали, то с этого романа начинать её точно не стоит. Действие романа, хоть и разворачивается перед самым первым рассказом о Геральте, но написан он прежде всего для тех, кто уже с Геральтом знаком.

Завязка:

Герой приезжает в столицу маленького королевства Керак, где по ложному обвинению в мошенничестве его арестовывают. Так же у него крадут ведьмачьи мечи. Но очаровательная (а как же иначе) чародейка Корал помогает ведьмаку избежать приговора. Конечно же делает она это не бескорыстно, Геральт должен помочь ей и группе других магов в одном деликатном делце... Отказаться беловолосый ведьмак не может, иначе отправится снова в тюрьму.

Далее сюжет распадается на несколько линий, которые вроде бы с собой не связаны, но иногда перекликаются, порой весьма причудливым образом.

Геральт втянут в интриги магов (которые окажутся несколько сложнее, чем может показаться на первый взгляд); его наймут для защиты местного короля от возможного покушения (а желающих покончить с королём будет больше чем он думает); он встретится с загадочной агуарой (и встреча эта аукнется ему в конце романа). Ну и конечно же, получит снова свои мечи (тоже весьма неожиданным способом).

Сначала мне показалось, что роман представляет собой просто несколько склееных между собой рассказов, действие которых разворачивается параллельно. Однако после прочтения романа я понял, что Сапковский именно такую форму повествования выбрал специально. Правда зачем это было сделано, я сказать затрудняюсь. Может быть лёгкий поклон в сторону фанатов, ведь цикл о ведьмаке начинался именно с рассказов?

Однако такой приём книгу не портит. Вместе с последними страницами приходит понимание, что это одно цельное произведение, а не просто вытянутые из недр писательского стола старые заготовки. Поклонники найдут в нём всё то, за что цикл о Геральте им полюбился. Будут и старые знакомые (Лютик и Йеннефер), и комические ситуации (в том числе в исполнении краснолюдов), и захватывающие поединки (с людьми и не только). Так же присутствуют политика, интриги чародеев и немного секса. Кроме всего этого, в романе есть место любви и дружбе, крови и мести, подлости и честности. А так же Злу, большому и малому. Как впрочем и Добру.

А ещё этот роман — такое вполне себе постмодернистское фэнтези. Сапковский в своей ироничной манере описывает не только вымышленный мир, но и касается таких тем, как политика, коррупция и аборты.

Фирменный стиль Сапковского узнаётся сразу. В описании персонажей, мест и событий, в диалогах. Это тот самый стиль, который заставляет в одних моментах читателя смеяться, потом едко хихикать вместе с автором над очередной ироничной шуткой, а ещё спустя десяток страниц следить с замиранием сердца за поединком и, наконец, чувствовать катарсис и пронзительную печаль после очередной развязки.

О языке отдельно хочется сказать несколько слов. Сапковский в очередной раз демонстрирует свой выдающийся талант. Очень богатый язык, отменное чувство стиля. Автор, как обычно, лихо смешивает в одном произведении архаизмы, научные термины и просторечные выражения. Так же в романе очень много латыни (как обычно без перевода) и чуть-чуть французского с английским. Слог на первый взгляд простой, но это обманчивая простота. Сапковский точно знает что и как он хочет сказать. В книге нету развёрнутых описаний Гуситской Трилогии, нету отстранённой задумчивой неторопливости «Змеи». В каждой главе что-то происходит, герои куда-нибудь едут или с кем то общаются. Описано всё достаточно лаконично, но при это необычайно ярко и объёмно. Можно легко почувствовать как вонь портовых трущоб, так и аромат изысканных блюд. Чтобы сохранить авторский стиль переводчику придётся сильно постараться.

Нельзя назвать эту книгу вершиной творчества автора. Всё же материал, пусть и выглядит вполне свежо, в некоторой степени всего лишь развитие старых наработок, идей и сюжетов, а потому в чём-то вторичен. Наверняка будут и те, кто обвинит Сапковского в желании «срубить бабла» с фанатов. Однако Мастер честно отработал свои деньги: перед нами книга, в которой есть всё то, за что Сапковского любят. Это действительно возвращение легенды о ведьмаке. Плюс отличный повод перечитать заново цикл о Геральте. Полюбившийся персонаж пусть и постарел на 27 лет (столько прошло времени со времён первого рассказа), но остался таким же, как и раньше: циничным, но добрым. Геральт старается делать правильный выбор в мире полном неправильных вещей. Он привычно поправляет висящие за спиной мечи, готов ими воспользоваться если нужно, но его душу терзают сомнения.

После финальных страниц возникает вопрос «а что же дальше?». Легенда гласит, что ведьмак вернётся из небытия. Ведь пока существует тьма, будут нужны ведьмаки...

Роман — как встреча со старыми друзьями, которых давно не видел. Я рад этой встрече, ведь история никогда не кончается, а автору похоже есть ещё, что сказать.

Сын сидит и рубится на SonyPlaystation в очередного «Ведьмака» и говорит, что-то типа: «Вот пап, классная игруха! Должна тебе понравиться.» Тем более, мол, ты даже книжку читал…

Забавно. «Даже книжку читал». Как будто мимоходом съел беляш на вокзале и он, о чудо, был съедобным. Как объяснить этому чаду, что «Ведьмак» для меня это не просто книжка? Это любовь к фэнтези, литературе, к чести и долгу, в конце концов. Ведь Геральт же воплощение долга, каким бы мы его хотели видеть, или я со временем все идеализировал?

В какой-то степени «Ведьмак» это для меня эпоха, которая в купе, с другими воспоминаниями и переживаниями из 90-х, формировали мой характер, мировоззрение и были гаванью для отдыха в довольно смутные времена .

И вот как-то после этих слов сына, на меня нахлынула ностальгия. И вспомнил я, что так не решился прочитать «Сезон гроз», хотя книгу купил сразу, как только вышла.

Боялся. Боялся испортить впечатления юности. Ну, потому что «два раза в одну реку не войдёшь», потому что я изменился, потому что помню кучу критики по поводу этого произведения в далёком 13/14м году… И это всё если не пугало, то настораживало. Но с другой стороны, сколько можно откладывать?

Решился, и мне понравилось. Вроде всё без затей, ровно и башню уже, конечно, не сносит, как это было лет 20 назад, но как же душевно… Читаешь и наслаждаешься каждой главой, каждой страницей. Начинаешь вспоминать за что так любили слог Сапковского – сочный, ёмкий, с широкой палитрой речевых оборотов. За шутки, припечатывающие с пол оборота. И конечно за настроение. Какая-то тоска по несостоявшемуся чуду, по неразделённой любви, утраченным надеждам и полузабытым снам… Всё это есть в «Сезоне гроз». Возможно, нет захватывающего сюжета, который бы смог сыграть соло и сделать книгу шедевром. Но и этого мне было более чем достаточно.

Надо понимать, что этот роман играет только в контексте, только как ещё одна возможность вернуться в мир «Ведьмака», каким его видит сам Сапковский, а не продюсеры сериала или видеоигры. И никак по-другому.

Но и за это Автору спасибо!