Орсон Скотт Кард «Око за око»

Око за око

Eye for Eye

Другие названия: Мститель

Повесть, год

Мик давно стал за собой замечать, что стоит кому-нибудь вывести его из себя, как человек заболевает раком и через полгода отдает концы. Все детдомовские преподаватели со временем оказались на кладбище, а за ними — следующее поколение. Дети ведь непослушные, им запрещают делать некоторые вещи, они обижаются, а Мик вместе с обидой и раздражением сеял смерть. Мик решил сбежать из детдома, чтобы невинные люди больше не страдали, — и попал меж двух наковален: две группировки захотели заполучить мальчика в свои руки...

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

— журнал «Смена № 4, 1990», 1990 г.

— антологию «The New Hugo Winners Volume II», 1992 г.

— антологию «Аллегро.doc», 2021 г.

Хьюго / Hugo Award, 1988 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第20回 (1989) // Переводной рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1988 // Повесть

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Мститель
Карты в зеркале

«Смена» 1990'4

Аллегро.doc

Око за око

Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card
The New Hugo Winners Volume II

Лауреат и номинант ряда престижных премий в том числе и Хьюго.

Написан рассказ превосходно — как допрос человека со сверхестественными способностями. Идея не нова -но требует пристального обсуждения в обществе. Всяких колдунов и знахарок развелось очень много, а помогают ли они? Ответа четкого нет — наука твердит -это всё фальшь, а народ верит , что факты есть. Автор очень красочно до ужаса описал одного такого человека- желанием наводящего порчу на любого, кто ему не понравился. Страшно! Но молва говорит о порчах — факты есть, но объяснений нет. Бывает, когда вся семья подвергается удару судьбы- умирают, гибнут, все неприятности обрушиваются на род — это противоречит теории вероятности распределения бедствий. Почему на один род столько неприятностей? Сам я свидетель этому и объяснить иначе как порчей наведенной не могу. Поэтому сюжет заставляет кое-кого думать.

А с Хогбенами то не всегда смешно выходит...

Драма с элементами хоррора, несколько в стиле Стивена Кинга. Паранормальные способности, немного экшена.

Пожалуй, вышел бы неплохой фильм, бюджетный НФ триллер.

Традиционным для Карда, вторым дном идёт конфликтная психология подростка, её столкновение с миром взрослых, а так же, с гнилым болотом закрытой религиозной общины.

На мой взгляд, рассказ несколько затянут. Автор пустился в графоманию. Что бы раскрыть личность Мика ни к чему было столько станиц об одном и том же. Хорошо, что малышу Мику удалось использовать свой дор во благо, когда он спас девушку, которой в перестрелке пуля попала в голову. Но прежде чем разобраться в своем даре он убил очень много народу.

Рассказ, скорее, находится в плоскости неприятного восприятия. И через призму «мясорубки» не хочется, что либо понимать и оправдывать. Не мое.

Очень не новая, конечно, идея, но исполнение хорошее, поэтому читается повесть с удовольствием. При этом весьма яркая картинка нарисована: и происходящие события, и герои. Даже второстепенные, как старый негр или мальчишка «с локтями» из приюта, — их реально видишь. Яркая сцена с нападением и пожаром — она тоже очень кинематографична. Вообще, именно в этом сила этой истории, — она очень ярко и выпукло нарисована.

Произведение понравилось. Да, подобных рассказов море. И в гонке выигрывает не оригинальная идея, а мастерство автора. Так вот, Кард сделал это мастерски. Растерянный мальчик, выросший в приюте, увереный, что его дар — это проклятие, видящий, как от минутной злости он убивает хороших людей — ну отличный же образ. Ершистый, не знающий, кому можно довериться. И тут эта девушка взрослая, и вдруг семья нарисовалась. И как он только среди равных себе учится пользоваться своими сопособностями — прекрасно Кард выстроил рассказ, очень логично, очень психо-логично.

Ничего чёрно-белого я не увидел. Все убийцы. И мальчик убивал с пелёнок, и члены этой секты, и раскольники. Даже они детей по приютам отстреливали. Кто там белый и пушистый? Нет никого. Как раз по известному изречению Роберта Пенна Уоррена про добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.

Похоже, что тема сверхъестественных способностей человека все больше завоевывает место в фантастике. Именно завоевывает. Так как она преподносится как противостояние нескольких групп людей, обладающих такими способностями (добрые и злые) или между простыми (обычными) людьми и сверхлюдьми. В любом случае это сражение, а произведение боевик. Даже на экраны вылилась целая череда таких блокбастеров (Люди Х, Росомаха: Бессмертный и т.п.). Так и это произведение исследует тему: а будет ли такой сверхчеловек добрым или злым и чего нам простым людишкам от них ждать. Одним словом сегодня это уже почти стандартный боевик на известную тему.

Отличное произведение, создает яркую картинку, которая не отпускает до последней страницы. Видимо, в том числе и из-за простоты — написано разговорным языком. А может потому, что это комикс. Здесь и супергерой на этапе самоопределения. Бывалый супергерой, многого уже натворивший. И выбирает он «свою» сторону легко, не задумываясь особо. Хотя подумать, на самом деле, есть над чем — они не особо различаются, эти стороны, ни в методах, ни в подходах. Одна использует «дар» якобы для наказания неугодных (особых подтверждений, кроме заявлений второй стороны, нету), а другая... тоже для наказания, но первой стороны. Удивляет вторая линия, по которой можно провести различие между враждующими. Одна сторона основывается на христианском учении, пусть и ветхозаветном, а другая – на научном подходе. Вот такой взгляд на добро и зло. Хм…

Интересный рассказ, интересная идея — одни и те же способности можно использовать как во благо, так и во вред. Решение, которое должен принять в этот момент Мик, в любом случае изменит его жизнь навсегда, и сделать это немыслимо сложно, ведь ни один из возможных вариантов развития ситуации не обещает ничего хорошего. Конечно, как и всякий порядочный ГГ, парень примет сторону Добра, но очень сложно оценить свободу выбора, когда знаешь, что «добро» тут не просто с кулаками, а ещё и присматривает за тобой сквозь прицел.

Единственное что не понравилось — это как была рассказана история. Не люблю историй от первого лица, да ещё и в форме «дачи показаний».

Хороший рассказ, которому не хватает новизны. Люди с сверхестественными способностями, главный герой — конечно самый крутой из них, два противоборствующих лагеря и т.д. Но написан рассказ отлично, за главным героем, его переживаниями, его решениями, его борьбой без интереса просто невозможно наблюдать. Не сильно понравились чернобелость и гротескность повествования: враги конечно все злые и рвущиеся до власти, ну а друзья естественно все белые и пушистые.

Рассказ о мальчике со сверъестественными способностями, который может, используя электромагнитное поле своего мозга, влиять на здоровье других. О целом клане психов, которые, чтобы увеличить эти способности, заключают на протяжении поколений кровнородственные браки.

Несмотря на интересную идею, написано весьма вяло, невнятно и смутно. Начинается как попало и заканчивается ничем.

Читал не в книге — а в журнале. По-моему — в «Смене». очень сиьлно напомнило Кинга («Мёртвую зону» — а может и что-то ещё у нас на то время печаталось и я ещё что-то Кинга успел тогда прочесть). Может потому — что про детей и людей с паранормальными способностями — тогда больше ничего не было. Ну а поскольку Кинг мне н епошёл — то и Кард е понравился.