Кен Лю «Доброй охоты!»

Доброй охоты!

Good Hunting

Другие названия: Удачной охоты

Китай проиграл войну Великобритании. Победители принесли с собой чудеса техники — железные дороги, паровые механизмы, аппараты, передающие речь по проводам. Древняя магия покидает землю. Мир стремительно меняется, и чтобы в нём выжить, нужно измениться самому. Поэтому потомственный охотник на демонов Лян становится искусным механником, а его подруга, лиса-оборотень Янь, в качестве охотничьих угодий выбирает джунгли металла и асфальта.

Первая публикация: сетевой журнал «Strange Horizons», ноябрь 2012, Fund Drive Bonus Issue.

В сети доступен перевод под названием «Удачной охоты», переводчик Константин Сергиевский.

WSFA Small Press Award, 2013 // Малая форма

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第47回 (2016) // Переводной рассказ

Опрос читателей журнала «Strange Horizons» / Strange Horizons Readers’ Poll, 2012 // Рассказ. 5-е место

В планах издательств:

Бумажный зверинец

Издания:

За темными лесами: Старые сказки на новый лад

The Year's Best Dark Fantasy and Horror: 2013
The Mammoth Book of Steampunk Adventures
Beyond the Woods

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2017 г.

Рассказ написан в малоизвестном читателям жанре «силкпанк» — это своеобразная «восточная» разновидность стимпанка. Но это ещё и «социально-психологическая фантастика», поскольку Автор, без длинных и нудных рассуждений, говорит о многих, характерных и для современного общества, процессах.

Как говаривал древний китайский мудрец, не дай вам Бог жить в эпоху перемен.

Но перемены неизбежны, и главным героям рассказа приходится испытать их на собственной (почти в буквальном смысле слова) шкуре. Хотя альтернативный мир «Удачной охоты» соответствует концу нашего 19 века, многие из описанных автором проблем актуальны и для наших дней. Стремительный рост технологий, глобализация, внутренняя миграция населения с оттоком молодёжи из сельской местности в крупные города, растущее социальное расслоение, отход от веками складывавшегося традиционного образа жизни и напрямую связанное с этим падение нравов. Но в подтексте рассказа автор вовсе не осуждает эти процессы — они неизбежны, и в развитии технологий не скрыто зла. И поэтому главные герои, хотя и вспоминают с ностальгией мир своего детства, не пытаются бороться с переменами. Не забывая о своих «корнях», они стараются найти своё место в изменившемся мире, руководствуясь почти что Ленинским лозунгом: «Учиться, чтобы выжить». Поэтому столкновение культур не приводит к тому, что западный образ жизни уничтожает восточно-патриархальный. Они взаимодополняют друг друга, создавая нечто новое и особенное.