Лоис Макмастер Буджолд «Проклятие Шалиона»

The Curse of Chalion

Роман, год; цикл «Шалион»

Действие романа происходит в мире, напоминающем эпоху Возрождения, поделенном на десяток небольших королевств. Пантеоном этого мира является Семья богов, которые проявляют себя через посредство людей — так называемых Святых. Главный герой, Казарил, некогда блестящий офицер и придворный, не по своей вине на долгие месяцы сделался галерным рабом. У него не осталось в душе живого места и единственное, чего он хочет, — покоя и убежища при дворе своего давнего покровителя, где некогда служил пажом. Став наставником и доверенным лицом юной принцессы Исель, Казарил вновь очутился в водовороте придворных интриг, столкнулся со своими давними и смертельными врагами...

— цикл «Шалион»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Шалион
Шалион

Читая роман, мы попадаем в мир, очень похожий на мир средневековой Европы. Мир лордов и леди, простолюдинов и господ. Мир холодного оружия и смертельной магии.

Из недостатков книги хотел бы отметить некоторую затянутость. Особенно огорчило окончание книги. На последних страницах уже решительно ничего не происходит. Читаешь, в нетерпении ожидая от автора нестандартного хода, нового поворота сюжета… но, увы… видимо, они оставлены до следующей книги.

Очень хорошее, романтичное, светлое произведение, много внимания уделено в нём главному герою, который очень колоритная личность, внушающая почтение и уважение. Много уделено описанию двора, нравственная глубина и личностные проблемы присутствуют, пусть не такие глубокие, но заставляют поразмыслить.

Жемчужина фэнтези. Приятный, легкий, чувственный роман. Рекомендую особенно девушкам.

Шалион не понравился совсем. Стандартно, уныло и неинтересно. Читать вторую и третью книги желания не возникло.

Оооо! Люблю такие произведения (особенно после Робин Хобб): бедный, несчастный, с пониженной самооценкой герой ничего не хочет, а в итоге получает любовь, покровительство, уважение, высокую государственную должность. И привел к этому себя сам.

Хорошая книга, в которой не найти больших батальных сцен. Главный герой, которой, вызывает открытую симпатию за то, что в любых жизненных испытаниях всегда остается, прежде всего человеком.

нудятина, если честно.

уверял себя, что постепенно книга разовьётся и захватит.

увы!

прочитал 1/3, отплевался и забросил!

Ужасно нудное, размазанное повествование. Все события можно пересказать в двух абзацах.

Книга сделана очень добротно. Но, порой, все же, чувствуется некоторая затянутость повествования. Например, заключение — когда уже все ясно, когда, практически, ничего не происходит — тянется не один десяток страниц.

Обычно такие романы не производят на меня впечатления, а этот понравился. Так и не понял, почему. :confused:

«Проклятие Шалиона» — хороший роман, напоминает книги Робин Хобб о Фитце Чивэле.

У Буджолд безусловно получилось передать атмосферу Шалиона и висящего над ним проклятия, даже мелкие детали удачно ложатся в ткань повествования.

Отличная книга, прочитал с удовольствием. Нестандартный и запоминающийся главный герой:super: