Лоис Макмастер Буджолд «Дипломатическая неприкосновенность»

Diplomatic Immunity

Другие названия: Дипломатический иммунитет

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Лорд Аудитор Майлз Форкосиган расследует загадочное происшествие, в которое вовлечены одновременно барраярцы, комаррцы и квадди... На карту поставлена репутация Барраяра, ситуация также осложнена комаррским торговым флотом, арестованным на станции квадди. К тому же при невыясненных обстоятельствах исчез агент Имперской безопасности. Сможет ли Майлз с честью выйти из сложившейся ситуации?

• Время действия — 32 год с рождения Майлза.

• Любительский перевод Екатерины Грошевой под названием «Дипломатический иммунитет» доступен в сети.

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Роман

Farnham's Freehold

А мне книга понравилась! Я читал и зануднее. Цикл закольцевался, начавшись с Квадди, теперь похоже ими же и

закончится, поскольку писательница довела своего героя Майлза «до ручки», теперь его можно живьем в гроб

класть — столько у него неизлечимых болезней.

Не могу сказать что Буджолд совсем исписалась, но «Дипломатическая неприкосновенность» меня, прямо скажу, не слишком впечатлила. Првалом или неуспехом данный роман я назвать не могу, но мы знаем, что Буджжолд умеет писать гораздо лучше.

Хорошее завершение цикла. Думаю, что развивать историю Майлза далее — это уже перебор, а вот история его детей в новых реалиях Вселенной, было бы интересно.

Если читать эту книгу, не зная всего цикла — читателю будет неинтересно и многое непонятно. А так — это продолжение более ранних книг. И опять Цетаганда...

По непроверенным слухам, эту вещь у нее издатели чуть ли не силой выбивали.

Не знаю? :insane:Судя по отзывам людям не понравилось, а зря — автор на уровне, впрочем как всегда. Лоис Макмастер Буджолд большое спасибо и все же надеюсь на продолжение:shuffle:

Худшая книга цикла. После отличной «Гражданской кампании», серость и бледность.

Сигнал к завершению истории Майлза Форкосигана...