Джанни Родари «Планета Новогодних Ёлок»

Планета Новогодних Ёлок

Il pianeta degli alberi di Natale

Повесть, год; цикл «Планета Новогодних Ёлок»

Дедушка дарит Марко деревянную лошадку-качалку. С этого и начинаются приключения мальчика, путешествие на Планету Новогодних Елок и множество необыкновеных событий, произошедших с ним на этой планете.

Впервые на рус. яз. в пер. с ит. Т(амары). Скуй опубл. тиражом 75 000 экз. с ч/б рис. Г. Ясинского в журнале «Искорка» (Л., 1965) в пяти номерах с апреля по август: №4. С. 42 — 51; №5. С. 46 — 54; №6. С. 38 — 49; №7. С. 20 — 32; №8. С.13 — 23.

Сказки по телефону
1984 г.
Новогодний подарок
1985 г.
Римские фантазии
Сказки
Почему? Отчего? Зачем?
Сказки Италии
Сказки Италии. Почему? Отчего? Зачем?
Фантазии и сказки. Том 1
Собрание сочинений. Том 4
Джип в телевизоре и другие истории на орбите
Планета Новогодних Елок

«Литературная Россия» № 3 1967
«Литературная Россия» № 4 1967
«Литературная Россия» № 5 1967
«Литературная Россия» № 6 1967
«Литературная Россия» № 8 1967

Планета Новорічних Ялинок
Планета Новорічних Ялинок

У меня эта сказка Родари вызывает столько воспоминаний о детстве, что сегодня перечитал ее снова, буквально в обеденный перерыв. Поистине, это самая чудесная утопия для детей, когда-либо написанной. В этом плане сразу вспоминается еще одно произведение такого рода — «Шел по городу волшебник» Юрия Томина. Ну ведь правда?) Планета, где каждый день новогодний, есть можно все, что угодно, хоть землю — а оно будет вкусным и съедобным. Любые игрушки — самого хорошего качества и ценности бесплатны, а все за людей делают роботы. Такое обычно характерно для того общества, где есть социалистический строй и определенная прослойка населения, которой не всегда на что-то хватает. Но, разумеется, посыл остается совершенно иным — ни волшебные спички у Томина, ни целая планета новогодних елок ничто перед желанием светлого и прекрасного будущего, которое строят сегодняшние пятиклассники, мечтающие и желающие блага не только для себя. В первую очередь, Марко Милани, юный ворчун из Тестаччо в Риме вспоминает о родном городе и районе и всенепременно сохраняет свою непоколебимую идентичность даже в условиях нереального и соблазняющего его союзническими отношениями мир пришельцев, которые, впрочем тоже не сильно доверяют землянам)))