Джанни Родари «Транзисторная кукла»

Транзисторная кукла

La bambola a transistor

Другие названия: Кукла на транзисторах

Семилетней Энрике на Новой Год решили подарить умную куклу-робота. Но в дело вмешался коварный дядя — маг и кибернетик.

Повести и рассказы современных зарубежных писателей
Римские фантазии
Сказки
Почему? Отчего? Зачем?
Повести и рассказы современных зарубежных писателей
Хрестоматия для детей и родителей
Пришельцы и Пизанская башня

Novelle fatte a macchina
1973 г.
(итальянский)

В целом очень даже неплохой и назидательный рассказ, в первую очередь для родителей. Как надо воспитывать детей. И все это автор преподнес легко, с улыбкой, просто и в тоже время уважительно, но запомнится надолго.

Я бы сказал, что это воспитательный рассказ, для тех детей предпочитающих игры в одиночестве. Родари подходит к теме нелюдимых детишек «взглядом сос тороны». Посмотрев и послушав свою негодную куклу, девочка в итоге не остается играть в одиночестве, а отправляется к сверстникам во двор. Для нынешних детей-домоседов, предпочитающих всему компьютер и телевизор эта история просто необходима. Жаль что таких программируемых кукол пока не изобрели.

Очень сложный для оценки рассказ. В моем понимании дяди Энрике абсолютно отрицательный персонаж. Но зло в конечном итоге не наказано. Чего добивался синьор Ремо так и не ясно. Если заставить девочку играть на улице, то цель не настолько очевидная и благородная, что бы так издеваться над ребенком. При этом конечно Родари успел прийтись по учителям и родителям, для которых поставить двойку и накричать не разобравшись самоцель воспитания. Но главной эта тема не смотрится.

UPD. Перечитал вместе с женой. Жена сказала, что сказка добрая, кукла хорошая и могла бы стать отличной подружкой-сестрёнкой. Я же в этот раз ярче увидел борьбу с гендерными стереотипами, что для 73 года воспринимается вполне смело.