Роберт Блох «Ученик чародея»

Ученик чародея

The Sorcerer's Apprentice

Безобразный горбун-уродец Хьюго сбегает из дома и попадает в труппу известного чародея и фокусника Садини. По мнению Хьюго, Садини продал душу Дьяволу, а взамен получил Волшебную Палочку, с помощью которой он и творит свои фокусы...

— сборник «Nightmares», 1961 г.

— сборник «Pleasant Dreams», 1960 г.

— сборник «The Early Fears», 1994 г.

— антологию «Таящийся ужас 1», 1992 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Weird Tales: The Magazine That Never Dies», 1988 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «The Ghoul Keepers», 1961 г.

— журнал «Weird Tales» January 1949», 1949 г.

— журнал «Супер Триллер №4 (151)», 2008 г.

— антологию «Dr. Caligari's Black Book», 1968 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

Таящийся ужас 1
Истинное лицо
Психо. Рассказы

«Супер Триллер» №4 (151), 2008

Человек, который кричал «Волк!»

Тёмные аллеи №05

Dr. Caligari's Black Book
1969 г.
Weird Tales: The Magazine That Never Dies
The Early Fears

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2008 г.

Первый рассказ Блоха, который я прочитал. Причем вышел я на него неожиданно.

Автор создал неплохую историю, главному герою которой остается только посочувствовать. Несмотря на то, что он виновен, винить его не хочется.

Собственно, главный герой не понимает, почему все случилось именно так, что именно привело к такому финалу. Но он очень переживает из-за результата своих действий. Все-таки Роберт Блох был мастером ужасного рассказа, и эта история вышла у него на славу.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2012 г.

Вот это и следует называть хоррором. Эта история прежде всего реальна — сколько таких Хьюго? Вполне достаточно. А примеры из жизни довольно многочисленны. И самое ужасное, что Хьюго толком не понял, что сделал — им манипулировали. Это было несложно.

Радует наличие морали: манипулятор пострадал от действий Хьюго. И манипулятору не позавидовать, наоборот, такой участи врагу не пожелаешь.

Ссылка на сообщение , 23 января 2011 г.

Дети...

Самый сильный рассказ из сборника «Таящийся ужас» на мой взгляд, ну кроме «Психо» того же Блоха.

Вещь отменная. Непосредственное, алогизированное детское мировоззрение и восприятие взрослого мира, который играет в волшебников и чародеев.

Сумасшедщая концовка. Стиль неповторим. Блоховский стиль. Именно за это его читаю и почитаю.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2013 г.

Не фантастика. Скорее некое подобие хичкоковского «Убийства, в которые я влюблен». Остроумный замысел, добротная реализация и, пожалуйста... небольшая горка трупов и ведро крови. И наказывать, в общем-то некого...

Нормального читателя возможно несколько покоробит задекларированная автором дешевизна человеческой жизни и некоторая натуралистичность описания, а любителям жанра конечно же читать.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2017 г.

Отличная байка из склепа получилась у маэстро Блоха... Удачно выбранный рассказчик добавляет остроты.